BREUER, BERND: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
Created page with "{|border=1 |- |Date||Source||Title||Tags |- |28.01.2008||spiegel||[http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-55593278.html AFFÄREN: Getäuscht und reingelegt - Zwei Unternehmer verk..." |
|||
| (10 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
= Articles = | |||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20120810||tagesspiegel.de||[https://www.tagesspiegel.de/potsdam/landeshauptstadt/bernd-breuer-gegen-die-brd-7396399.html Potsdam: Bernd Breuer gegen die BRD / Im Nachkriegsdeutschland ist er aufgewachsen und reich geworden. Vom selben Land glaubt sich der Unternehmer Bernd Breuer heute um viel Geld und ein gerechtes Urteil betrogen. Eine wilde Geschichte aus dem Potsdam der Nachwendejahre – und aus der Gegenwart.]||[[BREUER, BERND]] | |||
|- | |||
|09.08.2012||linksfraktion.de||[http://www.linksfraktion.de/im-wortlaut/noch-immer-aerger-treuhand/ Noch immer Ärger mit der Treuhand: Das Erbe der Anstalt: Verramschtes Volksvermögen und Tausende Prozesse. Nach dem Ende der DDR schlug ihre Stunde: die Treuhandanstalt. Eines der unrühmlichsten Kapitel der Vereinigung hat bis heute Auswirkungen.]||[[BREUER, BERND]] | |||
|- | |||
|20120809||pnn.de||[http://www.pnn.de/potsdam/671017/ Potsdam: Bernd Breuer gegen die BRD]||[[BREUER, BERND]] / [[MAXIMUM GMBH]] / [[KEMPEN, BERNHARD]] / [[TREUHAND]] / [[KAMINSKI, DETLEF]] / [[KAUDER, SIEGFRIED]] / [[ZYLAJEW, WILLI]] / [[POTSDAM]] / [[GRAMLICH, HORST]] / [[PATZECK, MATTHIAS]] | |||
|- | |||
|25.07.2012||zeit.de||[http://www.zeit.de/2012/31/Kranunternehmer-Breuer/komplettansicht TREUHAND-STREIT - Bernd Breuer gegen die BRD: Im Nachkriegsdeutschland ist er aufgewachsen und reich geworden. Vom selben Land glaubt sich der Unternehmer Bernd Breuer heute um viel Geld und ein gerechtes Urteil betrogen.]||[[BREUER, BERND]] / [[MAXIMUM GMBH]] / [[POFALLA, RONALD]] / [[ZYLAJEW, WILLI]] / [[PATZECK, MATTHIAS]] | |||
|- | |||
|20120315||manager-magazin.de||[http://www.manager-magazin.de/politik/deutschland/a-821437.html Milliardenklagen: Kran und Gram]||[[BREUER, BERND]] / [[MAXIMUM GMBH]] / [[PATZECK, MATTHIAS]] / [[SCHUELER, MANFRED]] / [[OST, FRIEDHELM]] / [[FREUND, DIETER]] / [[KEMPEN, BERNHARD]] / [[WENK, SILKE]] / [[KAUDER, SIEGFRIED]] / [[BAUMANN, GUENTER]] / [[THOMAE, STEPHAN]] | |||
|- | |||
|20120120||spiegel.de||[https://gruppe.spiegel.de/news/pressemitteilungen/detail/milliardenrisiken-fuer-den-bund Manager Magazin: Milliardenrisiken für den Bund / Kölner Unternehmer Breuer klagt gegen Treuhandanstalt]||[[BREUER, BERND]] | |||
|- | |||
|20.01.2012||dradio.de||[http://www.dradio.de/dlf/sendungen/interview_dlf/1656848/ Unternehmer verklagt die Treuhand-Anstalt: Anwalt Bernhard Kempen erklärt mutmaßliche politische Hintergründe des Falls - Bernhard Kempen im Gespräch mit Christoph Heinemann]||[[BREUER, BERND]] | |||
|- | |||
|20120120||deutschlandfunk.de||[http://www.deutschlandfunk.de/unternehmer-verklagt-die-treuhand-anstalt.694.de.html Unternehmer verklagt die Treuhand-Anstalt: Anwalt Bernhard Kempen erklärt mutmaßliche politische Hintergründe des Falls]||[[MAXIMUM GMBH]] / [[KEMPEN, BERNHARD]] / [[BREUER, BERND]] / [[POFALLA, RONALD]] | |||
|- | |- | ||
|28.01.2008||spiegel||[http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-55593278.html AFFÄREN: Getäuscht und reingelegt - Zwei Unternehmer verklagen das Land Nordrhein-Westfalen auf über 13 Millionen Euro Schadensersatz - verantwortlich ist die Subventionspolitik aus rot-grünen Zeiten.]||[[BREUER, HELMUT]] / [[BREUER, BERND]] / [[MMC]] | |28.01.2008||spiegel||[http://www.spiegel.de/spiegel/print/d-55593278.html AFFÄREN: Getäuscht und reingelegt - Zwei Unternehmer verklagen das Land Nordrhein-Westfalen auf über 13 Millionen Euro Schadensersatz - verantwortlich ist die Subventionspolitik aus rot-grünen Zeiten.]||[[BREUER, HELMUT]] / [[BREUER, BERND]] / [[MMC]] | ||