TIKTOK: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (18 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 5: | Line 5: | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |- | ||
|20200806||whitehouse.gov||[https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/executive-order-addressing-threat-posed-tiktok/ Executive Order on Addressing the Threat Posed by TikTok]||[[TIKTOK]] / [[US]] | |20250515||spiegel.de||[[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/tiktok-verstoesst-laut-eu-kommission-gegen-eu-recht-a-ef66347e-e248-4e07-8ce5-4709fd42b00b Einschätzung der EU-Kommission TikTok verstößt gegen EU-Recht / Keine Angaben, wer mit personalisierter Werbung angesprochen wird und wer welche Werbeanzeigen finanziert: TikTok erfüllt laut EU-Kommission die Vorgaben der EU nicht. Das Social-Media-Unternehmen riskiert eine hohe Geldstrafe.]||[[TIKTOK]] | ||
|- | |||
|20250119||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/tiktok-faehrt-betrieb-in-den-usa-wieder-hoch-a-e6bb31f2-e79e-450b-9e92-14b820c898f7 Unter Verweis auf Trump-Ankündigung TikTok fährt Betrieb in den USA wieder hoch / Katz-und-Maus-Spiel in den USA: Die chinesischen Betreiber hatten TikTok gesperrt, weil die App in den Staaten verboten werden sollte. Donald Trump kündigte an, eine Lösung finden zu wollen. Nun ist die Plattform offenbar wieder erreichbar.]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20250114||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/apps/medienbericht-china-prueft-offenbar-verkauf-von-tiktok-an-elon-musk-a-ef21dc7d-e217-4d97-aeb5-3be79b71a0c9 Mögliches Szenario bei Verbot - China prüft angeblich Verkauf des US-Geschäfts von TikTok an Elon Musk: TikTok steht in den USA kurz vor dem Verbot. Laut einem Bericht diskutiert die chinesische Regierung mögliche Auswegsszenarien. Davon könnte Elon Musk profitieren. Doch ein TikTok-Sprecher dementiert.]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20240426||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/apps/tiktok-in-usa-unter-druck-einer-liberalen-und-selbstbewussten-demokratie-unwuerdig-a-a0ac66b4-ee26-407a-892a-00fd412ce17b US-Gesetz gegen Video-App / Ein TikTok-Bann ist einer liberalen und selbstbewussten Demokratie unwürdig]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20230410||rt.com||[https://www.rt.com/news/574506-biden-recruits-tiktok-reelection-briefing/ Biden will give influencers White House briefing room – media]||[[WHITE HOUSE]] / [[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20230117||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/why-tiktok-must-be-banned-us-and-free-world Why TikTok Must Be Banned In US And Free World]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200919||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/streit-ueber-tiktok-und-wechat-china-wirft-den-usa-schikane-vor-a-4e0feb49-1e75-4d50-9856-4092b741247a Streit über TikTok und WeChat China wirft den USA "Schikane" vor]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200827||rt.com||[https://www.rt.com/news/499163-tik-tok-ceo-quits/ TikTok CEO Kevin Mayer steps down amid feud with Trump administration]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200810||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/bytedance-breaks-tiktok-deal-talks-game-political-chicken-intensifies ByteDance Breaks Off TikTok Deal Talks As Game Of 'Political Chicken' With Beijing Intensifies]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200810||scmp.com||[https://www.scmp.com/economy/china-economy/article/3096739/tiktok-bytedance-step-legal-pr-fight-trumps-war-against TikTok: ByteDance to step up legal, PR fight in Trump’s war against Chinese-owned app, sources say]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200810||scmp.com||[https://www.scmp.com/news/china/diplomacy/article/3096698/tiktok-waits-british-support-confirming-plan-london-base TikTok waits on British support before confirming plan for London base]]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200809||scmp.com||[https://www.scmp.com/news/world/united-states-canada/article/3096617/tiktok-sue-trump-administration-soon-tuesday-us TikTok to sue Trump administration as soon as Tuesday, US media report says]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200808||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/cia-stuns-saying-no-evidence-tiktok-giving-its-data-china CIA Stuns In Saying "No Evidence" TikTok Giving Its Data To China]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200808||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/political/tiktok-plans-sue-white-house-over-national-security-banTikTok Plans To Sue White House Over 'National Security' Ban]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200807||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/tiktok-donald-trump-unterzeichnet-dekret-zu-verbot-von-geschaeften-mit-inhaberkonzern-a-197c2036-008c-43b0-ac6d-1f01989e24c2 Chinesische Videoplattform Trump unterzeichnet Dekret zu Verbot von Geschäften mit TikTok-Inhaber]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200807||scmp.com||[https://www.scmp.com/news/china/diplomacy/article/3096405/tiktok-wechat-targeted-us-ban-trumps-latest-executive-orders TikTok, WeChat targeted for US ban with Trump’s latest executive orders]||[[TIKTOK]] / [[WECHAT]] / [[US]] / [[WHITE HOUSE]] | |||
|- | |||
|20200807||rt.com||[https://rt.com/usa/497316-trump-executive-order-tiktok/ ‘National security threat’? Trump signs executive orders on TikTok & WeChat, bans transactions with Chinese owners in 45 days]||[[TIKTOK]] / [[WECHAT]] / [[US]] / [[WHITE HOUSE]] | |||
|- | |||
|20200806||theguardian.com||[https://www.theguardian.com/technology/2020/aug/05/tiktok-gen-z-millennials-data-privacy-trump-china 'I don't care': young TikTokers unfazed by US furor over data collection]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200806||whitehouse.gov||[https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/executive-order-addressing-threat-posed-tiktok/ Executive Order on Addressing the Threat Posed by TikTok]||[[TIKTOK]] / [[US]] / [[WHITE HOUSE]] | |||
|- | |||
|20200803||rt.com||[https://www.rt.com/usa/496993-trump-microsoft-buy-tiktok/ The clock is TikToking: Trump says he doesn’t mind if Microsoft buys TikTok, as long it's done in 6 weeks & Uncle Sam GETS A CUT]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |- | ||
|20200731||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/apps/tiktok-china-kritisiert-usa-wegen-pruefung-der-app-a-d84d0150-0431-4813-9f38-5502c17b1b9d Verbotsdebatte um Video-App Warum die US-Regierung TikTok prüft - und China das ärgert]||[[TIKTOK]] | |20200731||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/apps/tiktok-china-kritisiert-usa-wegen-pruefung-der-app-a-d84d0150-0431-4813-9f38-5502c17b1b9d Verbotsdebatte um Video-App Warum die US-Regierung TikTok prüft - und China das ärgert]||[[TIKTOK]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||