TIKTOK: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (10 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250515||spiegel.de||[[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/tiktok-verstoesst-laut-eu-kommission-gegen-eu-recht-a-ef66347e-e248-4e07-8ce5-4709fd42b00b Einschätzung der EU-Kommission TikTok verstößt gegen EU-Recht / Keine Angaben, wer mit personalisierter Werbung angesprochen wird und wer welche Werbeanzeigen finanziert: TikTok erfüllt laut EU-Kommission die Vorgaben der EU nicht. Das Social-Media-Unternehmen riskiert eine hohe Geldstrafe.]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20250119||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/tiktok-faehrt-betrieb-in-den-usa-wieder-hoch-a-e6bb31f2-e79e-450b-9e92-14b820c898f7 Unter Verweis auf Trump-Ankündigung TikTok fährt Betrieb in den USA wieder hoch / Katz-und-Maus-Spiel in den USA: Die chinesischen Betreiber hatten TikTok gesperrt, weil die App in den Staaten verboten werden sollte. Donald Trump kündigte an, eine Lösung finden zu wollen. Nun ist die Plattform offenbar wieder erreichbar.]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20250114||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/apps/medienbericht-china-prueft-offenbar-verkauf-von-tiktok-an-elon-musk-a-ef21dc7d-e217-4d97-aeb5-3be79b71a0c9 Mögliches Szenario bei Verbot - China prüft angeblich Verkauf des US-Geschäfts von TikTok an Elon Musk: TikTok steht in den USA kurz vor dem Verbot. Laut einem Bericht diskutiert die chinesische Regierung mögliche Auswegsszenarien. Davon könnte Elon Musk profitieren. Doch ein TikTok-Sprecher dementiert.]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20240426||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/apps/tiktok-in-usa-unter-druck-einer-liberalen-und-selbstbewussten-demokratie-unwuerdig-a-a0ac66b4-ee26-407a-892a-00fd412ce17b US-Gesetz gegen Video-App / Ein TikTok-Bann ist einer liberalen und selbstbewussten Demokratie unwürdig]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20230410||rt.com||[https://www.rt.com/news/574506-biden-recruits-tiktok-reelection-briefing/ Biden will give influencers White House briefing room – media]||[[WHITE HOUSE]] / [[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20230117||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/why-tiktok-must-be-banned-us-and-free-world Why TikTok Must Be Banned In US And Free World]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200919||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/streit-ueber-tiktok-und-wechat-china-wirft-den-usa-schikane-vor-a-4e0feb49-1e75-4d50-9856-4092b741247a Streit über TikTok und WeChat China wirft den USA "Schikane" vor]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200827||rt.com||[https://www.rt.com/news/499163-tik-tok-ceo-quits/ TikTok CEO Kevin Mayer steps down amid feud with Trump administration]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200810||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/bytedance-breaks-tiktok-deal-talks-game-political-chicken-intensifies ByteDance Breaks Off TikTok Deal Talks As Game Of 'Political Chicken' With Beijing Intensifies]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200810||scmp.com||[https://www.scmp.com/economy/china-economy/article/3096739/tiktok-bytedance-step-legal-pr-fight-trumps-war-against TikTok: ByteDance to step up legal, PR fight in Trump’s war against Chinese-owned app, sources say]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |||
|20200810||scmp.com||[https://www.scmp.com/news/china/diplomacy/article/3096698/tiktok-waits-british-support-confirming-plan-london-base TikTok waits on British support before confirming plan for London base]]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |- | ||
|20200809||scmp.com||[https://www.scmp.com/news/world/united-states-canada/article/3096617/tiktok-sue-trump-administration-soon-tuesday-us TikTok to sue Trump administration as soon as Tuesday, US media report says]||[[TIKTOK]] | |20200809||scmp.com||[https://www.scmp.com/news/world/united-states-canada/article/3096617/tiktok-sue-trump-administration-soon-tuesday-us TikTok to sue Trump administration as soon as Tuesday, US media report says]||[[TIKTOK]] | ||