TIKTOK: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250515||spiegel.de||[[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/tiktok-verstoesst-laut-eu-kommission-gegen-eu-recht-a-ef66347e-e248-4e07-8ce5-4709fd42b00b Einschätzung der EU-Kommission TikTok verstößt gegen EU-Recht / Keine Angaben, wer mit personalisierter Werbung angesprochen wird und wer welche Werbeanzeigen finanziert: TikTok erfüllt laut EU-Kommission die Vorgaben der EU nicht. Das Social-Media-Unternehmen riskiert eine hohe Geldstrafe.]||[[TIKTOK]] | |||
|- | |- | ||
|20250119||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/tiktok-faehrt-betrieb-in-den-usa-wieder-hoch-a-e6bb31f2-e79e-450b-9e92-14b820c898f7 Unter Verweis auf Trump-Ankündigung TikTok fährt Betrieb in den USA wieder hoch / Katz-und-Maus-Spiel in den USA: Die chinesischen Betreiber hatten TikTok gesperrt, weil die App in den Staaten verboten werden sollte. Donald Trump kündigte an, eine Lösung finden zu wollen. Nun ist die Plattform offenbar wieder erreichbar.]||[[TIKTOK]] | |20250119||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/tiktok-faehrt-betrieb-in-den-usa-wieder-hoch-a-e6bb31f2-e79e-450b-9e92-14b820c898f7 Unter Verweis auf Trump-Ankündigung TikTok fährt Betrieb in den USA wieder hoch / Katz-und-Maus-Spiel in den USA: Die chinesischen Betreiber hatten TikTok gesperrt, weil die App in den Staaten verboten werden sollte. Donald Trump kündigte an, eine Lösung finden zu wollen. Nun ist die Plattform offenbar wieder erreichbar.]||[[TIKTOK]] | ||