BAERBOCK, ANNALENA: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (15 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250718||rt.com||[https://www.rt.com/news/621661-getman-ministers-makeup-spending/ Germany’s Baerbock spent €250 a day on makeup – Bild / The country’s previous government allocated half a million euros in public funds to styling services between 2022 and 2025, according to the outlet]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] | |||
|- | |||
|20250616||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/gruene-annalena-baerbock-scheidet-ende-juni-aus-dem-bundestag-aus-a-db56240e-d391-4907-b7fa-ab45ddbe0ce0 Offizielle Mitteilung: Baerbock scheidet Ende Juni aus dem Bundestag aus / Kurz vor dem Ende ihrer Amtszeit als Außenministerin sicherte sich Annalena Baerbock einen prestigereichen Posten bei der Uno in New York. Nun hat sie offiziell beim Bundestag auf ihr Mandat verzichtet.]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] | |||
|- | |||
|20250602||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/annalena-baerbock-zur-praesidentin-der-uno-vollversammlung-gewaehlt-a-a51ae2b9-1d20-438e-8aea-b7760bf80dbc Ehemalige Außenministerin Annalena Baerbock zur Präsidentin der Uno-Vollversammlung gewählt: Die neue Präsidentin der Uno-Generalversammlung heißt Annalena Baerbock. Die Wahl der ehemaligen Außenministerin galt als Formsache – ein Mitgliedstaat legte ihr kurz vorher jedoch Steine in den Weg.]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] | |||
|- | |||
|20250319||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/christoph-heusgen-ex-chef-der-muenchner-sicherheitskonferenz-kritisiert-annalena-baerbocks-nominierung-fuer-uno-job-a-a3f07a13-5c77-4062-8b6e-6fcf6dfb5bad Präsidentschaft der Vollversammlung Scharfe Kritik an Baerbocks Nominierung für Uno-Job / Die scheidende Außenministerin soll einen Posten bei der Uno übernehmen, dafür könnte eine andere Diplomatin leer ausgehen. Der Ex-Chef der Münchner Sicherheitskonferenz Heusgen zeigt sich verärgert, Baerbock sei ein »Auslaufmodell«.]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] | |||
|- | |||
|20240726||berliner-zeitung.de||[https://www.berliner-zeitung.de/politik-gesellschaft/geopolitik/julian-assange-hat-baerbock-seine-verteidigung-hintertrieben-exklusive-dokumente-geben-aufschluss-li.2238696 Julian Assange: Hat Baerbock seine Verteidigung hintertrieben? Exklusive Dokumente geben Aufschluss / Das Auswärtige Amt hat offenbar die Rechtsposition des Wikileaks-Gründers geschwächt. BSW-Politiker De Masi wirft der Außenministerin „Doppelmoral“ vor.]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] / [[ASSANGE, JULIAN]] | |||
|- | |||
|20240521||rt.com||[https://www.rt.com/news/598000-german-fm-more-weapons-ukraine/ German FM calls for more weapons for Ukraine / Annalena Baerbock has arrived in Kiev on an unannounced visit, promising more military aid]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] / [[DE-UA]] / [[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20240418||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/auswaertiges-amt-bestellt-nach-mutmasslichen-sabotageversuchen-russischen-botschafter-ein-a-f22d9ec9-3afa-44f4-88d5-93f10bb5fc5f Reaktion auf mutmaßliche Sabotageversuche Auswärtiges Amt bestellt russischen Botschafter ein / Die mutmaßlichen russischen Spionageaktivitäten in Deutschland haben erste diplomatische Folgen. Das Auswärtige Amt will nun Russlands Vertreter in Berlin vorladen.]||[[DE-RU]] / [[BAERBOCK, ANNALENA]] | |||
|- | |||
|20240112||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/annalena-baerbock-bundesregierung-stuetzt-militaeroperation-gegen-huthis-politisch-a-cba533fa-1bd2-488c-b60f-d8c1b4e45733 Angriffe im Roten Meer Baerbock sichert »politische Unterstützung« für Militäroperation gegen Huthis zu / Die Bundesregierung signalisiert Rückhalt für den Angriff mehrerer westlicher Staaten auf die Huthis im Jemen. Die Nato spricht von einem Defensivschlag.]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] | |||
|- | |||
|20240107||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/annalena-baerbock-ruft-israel-zu-militaerischer-maessigung-in-gaza-auf-a-69980fce-9c20-4163-9d4d-df1765cf4efd Außenministerin in Nahost Baerbock ruft Israel zu militärischer Mäßigung auf]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] | |||
|- | |||
|20231031||berliner-zeitung.de||[https://www.berliner-zeitung.de/politik-gesellschaft/baerbocks-aussenministerium-schweigt-zu-julian-assange-linke-vollkommen-inakzeptabel-li.2153901 Baerbocks Außenministerium schweigt zu Julian Assange – Dagdelen: „Vollkommen inakzeptabel“ - Die Bundesregierung soll sich für die Freilassung von Assange einsetzen – so will es der Bundestag. Doch passiert ist wenig: Dem Wikileaks-Gründer drohen noch immer 175 Jahre Haft.]||[[ASSANGE, JULIAN]] / [[BAERBOCK, ANNALENA]] / [[DAGDELEN, SEVIM]] | |||
|- | |||
|20231030||taz.de||[https://taz.de/Annalena-Baerbock-und-Julian-Assange/!5966758/ Annalena Baerbock und Julian Assange: Unbefriedigende elf Seiten / Im Wahlkampf setzte sich die Grüne Baerbock für Julian Assange ein. Als Außenministerin tut sie zu wenig für den inhaftierten Journalisten.]||[[ASSANGE, JULIAN]] / [[BAERBOCK, ANNALENA]] | |||
|- | |||
|20230917||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/annalena-baerbock-aussenministerin-fordert-grundlegende-reformen-der-uno-a-aaa8f27b-6766-4f00-b1ae-1f1a62adb697 US-Reise der Außenministerin Baerbock hält »Betriebssystem« der Vereinten Nationen für veraltet]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] | |||
|- | |||
|20230917||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/german-fm-baerbock-calls-xi-dictator-live-fox-interview German FM Baerbock Calls Xi A "Dictator" In Live Fox Interview]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] | |||
|- | |||
|20230807||rt.com||[https://www.rt.com/news/580975-twitter-ban-baerbock-parody/ Germany tries to ban government parody account - Berlin directly petitioned Twitter to remove an account making fun of “feminist” Foreign Minister Annalena Baerbock]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] | |||
|- | |||
|20230414||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/annalena-baerbock-in-china-schlagabtausch-mit-aussenminister-a-dc5b4990-a6f2-42ad-b20f-d86693c7e8bc Klartext von Baerbock und Qin in Peking / Eine Stunde lang wird die Stimmung immer frostiger]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] / [[QIN, GANG]] / [[DE-CN]] | |||
|- | |- | ||
|20230405||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/annalena-baerbock-fordert-bessere-koordination-innerhalb-der-nato-a-382799a2-1aba-46ad-ad55-f71f375143ed Nach finnischem Beitritt Baerbock fordert bessere Koordination innerhalb der Nato]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] | |20230405||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/annalena-baerbock-fordert-bessere-koordination-innerhalb-der-nato-a-382799a2-1aba-46ad-ad55-f71f375143ed Nach finnischem Beitritt Baerbock fordert bessere Koordination innerhalb der Nato]||[[BAERBOCK, ANNALENA]] | ||