TARIFFS: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (2 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250816||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/service/donald-trump-vs-brasilien-zoelle-wuerden-kaffeepreise-explodieren-lassen-a-3fc6584d-a1f0-428e-a342-6214b49c0c05 US-Handelskrieg mit Brasilien / »Trumps Zölle würden die Kaffeepreise explodieren lassen« - Hält Donald Trump an seinen Zöllen gegen Brasilien fest, wird Kaffee für US-Kunden noch teurer. Koffeinfans in Europa und Deutschland hingegen droht laut Handelsexpertin Judy Ganes eine andere Gefahr.]||[[COFFEE]] / [[TARIFFS]] | |||
|- | |||
|20250813||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/us-praesident-donald-trump-attackiert-goldman-sachs-wegen-zollanalyse-a-33059db9-8d81-4559-a40f-20876fe146da Zoff mit Großbank Trump attackiert Goldman Sachs wegen Zollanalyse / Die Großbank Goldman Sachs veröffentlichte eine Analyse zur Höhe der Zollkosten für Verbraucher. Der US-Präsident teilte nun gegen das Institut aus – und gegen dessen deutschen Chefvolkswirt.]||[[TRUMP, DONALD]] / [[TARIFFS]] / [[GOLDMAN SACHS]] | |||
|- | |||
|20250801||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/donald-trumps-zollplaene-oekonom-hans-gersbach-sieht-dramatische-folgen-fuer-die-schweiz-a-91ffeefe-b79c-4508-b148-995831cfc5e6 Trumps Zollhammer gegen die Schweiz / »Jetzt will Trump die maximale Drohkulisse aufbauen« / Donald Trump droht der Schweiz mit einem der höchsten Zollsätze weltweit. Der Ökonom Hans Gersbach warnt vor dramatischen Folgen für die Wirtschaft des Landes. Wie könnte ein Deal aussehen?]||[[US-CH]] / [[TARIFFS]] | |||
|- | |- | ||
|20250731||rt.com||[https://www.rt.com/india/622305-russia-and-india-trump/ Russia and India ‘can take their dead economies down together’ – Trump / The US president has said he doesn’t care what New Delhi does with Moscow]||[[US-RU]] / [[US-IN]] / [[IN-RU]] / [[TARIFFS]] | |20250731||rt.com||[https://www.rt.com/india/622305-russia-and-india-trump/ Russia and India ‘can take their dead economies down together’ – Trump / The US president has said he doesn’t care what New Delhi does with Moscow]||[[US-RU]] / [[US-IN]] / [[IN-RU]] / [[TARIFFS]] | ||