PISTORIUS, BORIS: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (10 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250828||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/boris-pistorius-raeumt-moegliche-russische-drohenfluege-ueber-deutschland-ein-a-4bb9e545-aea3-4fa7-ab35-d7844c4e3b79 Ausspähen von Versorgungsrouten Pistorius äußert sich zu russischen Drohnenflügen über Ostdeutschland / Russland kundschaftet laut einem Bericht der »New York Times« mit Drohnen aus, auf welchen Wegen Deutschland Waffenhilfe in die Ukraine liefern lassen könnte. Verteidigungsminister Pistorius räumt ein, wie begrenzt der eigene Handlungsspielraum in solchen Fällen ist.]||[[RU-DE]] / [[PISTORIUS, BORIS]] | |||
|- | |||
|20250411||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/boris-pistorius-und-der-wehrdienst-maenner-ab-18-jahren-muessen-einen-fragebogen-ausfuellen-a-9b49df87-26a3-468d-b785-0643d65015e2 Neues Wehrdienstmodell: »Männer ab 18 Jahren müssen einen Fragebogen ausfüllen« - Boris Pistorius würde gern Verteidigungsminister bleiben. Hier sagt er, warum er auf Freiwillige für die Bundeswehr hofft und warum er trotz Trumps Drohungen gegen Grönland keine US-Kampfjets abbestellen will.]||[[PISTORIUS, BORIS]] / [[BUNDESWEHR]] / [[DE]] | |||
|- | |||
|20241119||rt.com||[https://www.rt.com/news/607895-germany-pistorius-underwater-cables-sabotage-claim/ Germany suspects sabotage after damage to undersea cables / Infrastructure operators have reported two incidents, affecting several NATO states]||[[PISTORIUS, BORIS]] | |||
|- | |||
|20241119||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/boris-pistorius-verteidigungsminister-aeussert-zweifel-an-versehentlicher-beschaedigung-von-ostseekabeln-a-953479e7-e6c0-45f6-b88a-fc181e8f93e9 Verbindung zwischen Helsinki und Rostock Pistorius vermutet Sabotage an Ostseekabeln / »Niemand glaubt, dass diese Kabel aus Versehen durchtrennt worden sind«, sagt der deutsche Verteidigungsminister. Auch das finnische Außenministerium und das Auswärtige Amt in Berlin zeigen sich »zutiefst besorgt«.]||[[PISTORIUS, BORIS]] | |||
|- | |||
|20241119||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/wladimir-putin-boris-pistorius-fand-olaf-scholz-gespraech-mit-putin-nicht-so-effektiv-wie-erhofft-a-30438e7c-97b6-4204-b218-cc83567d9226 Diplomatie und russische Aggression Pistorius fand Putin-Gespräch »nicht so effektiv wie erhofft« / Verteidigungsminister Pistorius äußert sich enttäuscht über das Telefonat von Kanzler Scholz mit Kremlchef Putin. Russlands Militäraktionen danach zeigten, dass es kein Interesse an Frieden habe.]||[[PISTORIUS, BORIS]] / [[PUTIN, VLADIMIR]] | |||
|- | |||
|20241117||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/boris-pistorius-ueber-olaf-scholz-der-hat-entschieden-dass-er-weitermachen-will-a-a1df3f3b-c909-49da-a1be-9fe88f13eef3 Pistorius über Scholz »Der hat entschieden, dass er weitermachen will« / Verteidigungsminister Pistorius stellt sich in der SPD-Debatte über die Spitzenkandidatur demonstrativ hinter Kanzler Scholz. Eine klare Absage an eine eigene Kandidatur äußerte er aber nicht – die Partei müsse entscheiden.]||[[PISTORIUS, BORIS]] / [[SCHOLZ, OLAF]] | |||
|- | |||
|20240812||rt.com||[https://www.rt.com/news/602483-germany-pistorius-debate-us-missiles/ Germany needs public debate over US missiles – defense chief / Washington and Berlin unveiled plans last month to deploy American intermediate-range rockets in the EU nation, starting from 2026]||[[PISTORIUS, BORIS]] | |||
|- | |||
|20240812||rt.com||[https://www.rt.com/news/602483-germany-pistorius-debate-us-missiles/ Germany needs public debate over US missiles – defense chief / Washington and Berlin unveiled plans last month to deploy American intermediate-range rockets in the EU nation, starting from 2026]||[[PISTORIUS, BORIS]] / [[DE]] / [[DE-US]] / [[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20240731||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/boris-pistorius-fordert-von-genossen-mehr-sachlichkeit-a-f6122282-cce4-47f7-9e5c-0d4f57fe3a4d SPD-Verteidigungsminister zu Debatte über US-Raketen in Deutschland / Pistorius fordert von Genossen mehr Sachlichkeit]||[[PISTORIUS, BORIS]] / [[DE-RU]] | |||
|- | |- | ||
|20240606||rt.com||[https://www.rt.com/news/598871-germany-ready-war-2029/ Germany must be ready for war – defense minister / This will require “a new form of military service,” Boris Pistorius told lawmakers]||[[PISTORIUS, BORIS]] | |20240606||rt.com||[https://www.rt.com/news/598871-germany-ready-war-2029/ Germany must be ready for war – defense minister / This will require “a new form of military service,” Boris Pistorius told lawmakers]||[[PISTORIUS, BORIS]] | ||