BERLIN: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (2 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 6: | Line 6: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250911||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/stromausfall-in-berlin-immer-noch-mehr-als-13-000-menschen-betroffen-a-4db7fb1a-3116-4851-940a-63c47d479a74 Blackout in der Hauptstadt Immer noch mehr als 13.000 Menschen in Berlin ohne Strom / Es ist der längste Stromausfall in Berlin seit mindestens 25 Jahren: Tausende Menschen in Berlin müssen noch immer ohne Elektrizität auskommen. Im Laufe des Tages soll überall das Licht wieder angehen.]||[[BERLIN]] | |||
|- | |||
|20250813||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/wolodymyr-selenskyj-in-berlin-polizeigewerkschaft-spricht-von-mammutaufgabe-a-b8dd176d-f6e5-4b3d-af66-8fdc943b496a Kurzfristiger Großeinsatz Polizeigewerkschaft spricht wegen Selenskyj-Besuchs von »Super-GAU« / Die Berliner Polizei wurde wohl erst kurzfristig über den Besuch des ukrainischen Präsidenten Wolodymyr Selenskyj informiert. Laut Gewerkschaft wird nun »alles in den Dienst gerufen, was irgendwie verfügbar ist«.]||[[BERLIN]] | |||
|- | |||
|20250615||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/partnerschaft/berlin-besuch-in-einem-domina-studio-warum-frauen-hier-sex-haben-a-0a1ddb7c-6c14-42a4-8c27-50311759e716 Das Leder-Daddy-Ding: In einem großen Domina-Studio in Berlin arbeiten Männer, die Frauen fesseln – damit die sich freier fühlen. Verarbeiten die Frauen ein Trauma, oder ist das hier die höchste Form der Selbstbestimmtheit?]||[[BERLIN]] | |||
|- | |- | ||
|20250110||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/auto/berlin-beleuchtung-auf-autobahnen-wird-abgeschaltet-a-02c605aa-cfce-4a9b-af14-08fce9deed47 Überflüssige Beleuchtung Autobahnen in Berlin werden dunkel]||[[BERLIN]] | |20250110||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/auto/berlin-beleuchtung-auf-autobahnen-wird-abgeschaltet-a-02c605aa-cfce-4a9b-af14-08fce9deed47 Überflüssige Beleuchtung Autobahnen in Berlin werden dunkel]||[[BERLIN]] | ||
Latest revision as of 06:02, 11 September 2025
Articles
2025
2024
2023
2022
2021
| Date | Source | Title | Tags |
| 20210124 | tagesspiegel.de | Jetzt 20 Fälle mit Corona-Mutation Erste Berliner Klinik wegen B117 komplett unter Quarantäne | B117 / BERLIN |
| 20210110 | rt.com | Berlin police clash with left-wing protesters during rally marking murder of communist icons Luxemburg & Liebknecht (VIDEOS) | BERLIN |
2020
2019
2018
2017
| Date | Source | Title | Tags |
| 20171129 | spiegel.de | Berlin Polizei beschlagnahmt radioaktiv markierte Spielkarten | BERLIN |
| 20170905 | tagesspiegel.de | Robben & Wientjes von Konkurrent Buchbinder gekauft | BERLIN |
| 20170905 | spiegel.de | "Hotel Pjöngjang" Nordkorea kündigt Hostel-Betreibern auf Berliner Botschaftsgelände | KP / BERLIN |
| 20170708 | tagesspiegel.de | Berliner Taxigewerbe Jeder zweite Taxifahrer betrügt bei der Steuer | BERLIN |
| 20170618 | spiegel.de | Demonstration der "Identitären Bewegung" gestoppt Frau Mensah-Schramm sagt "Nein" | BERLIN |
| 20170612 | spiegel.de | Frauenrechtlerin gründet Moschee "Unsere Religion nicht den Rückständigen überlassen" | ISLAM / BERLIN |
| 20170509 | tagesschau.de | Devisen für Nordkorea Im Stockbett bei Kim Jong Un | KP / BERLIN |
| 20170327 | spiegel.de | Berlin Drogenhändler sollen Polizisten bestochen haben | BERLIN / CORRUPTION |
| 20170127 | spiegel.de | Berlins Bürgermeister zu Trump "Dear Mr. President, don't build this wall" | MUELLER, MICHAEL / BERLIN / TRUMP, DONALD |
2016
2015
2014
| Date | Source | Title | Tags |
| 20141110 | spiegel.de | Berlin: Das wahre Sozialistenparadies lag im Westen | BERLIN |
| 20141109 | theguardian.com | Berlin’s digital exiles: where tech activists go to escape the NSA | BERLIN |
| 20141002 | nzz.ch | Edward Snowden als Werbeikone: «Snowdenmania» in Berlin ausgebrochen | SNOWDEN, EDWARD / BERLIN |
2013
| Date | Source | Title | Tags |
| 20131126 | washingtonpost.com | Leakers, privacy activists find new home in Berlin | BERLIN |
| 20130613 | tagesspiegel.de | Berlin vor dem Besuch von US-Präsident Barack Obama: Polizei ruft Sicherheitsstufe 1 plus aus | BERLIN |
| 20130322 | spiegel.de | Berlins "Haus Vaterland" Mutter der Erlebnisgastronomie | BERLIN |
2011
| Date | Source | Title | Tags |
| 2011 | orniberlin.de | Zur Entwicklung der Winterbestände russischer Krähen in Berlin | CROWS / BERLIN |