LENIN, VLADIMIR: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250916||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/geschichte/sowjetfuehrer-wladimir-iljitsch-lenin-lieber-zu-viel-terror-als-zu-wenig-a-2fa7660f-0db8-4de5-b4fe-de461c46f496 Erster sowjetischer Staat der Welt: Lieber zu viel Terror als zu wenig / Sowjetführer Wladimir Iljitsch Lenin war der Inbegriff eines fanatischen Schreibtischtäters. Um seinen roten Idealstaat zu verwirklichen, ließ er Zehntausende Gegner töten.]||[[LENIN, VLADIMIR]] | |||
|- | |- | ||
|20201231||rt.com||[https://www.rt.com/russia/511222-lenin-monument-blagoveshchensk-icon-spot/ Lenin saved… by capitalism! Remote Russian region won’t tear down statue to Bolshevik icon because it’s too popular with tourists]||[[LENIN, VLADIMIR]] | |20201231||rt.com||[https://www.rt.com/russia/511222-lenin-monument-blagoveshchensk-icon-spot/ Lenin saved… by capitalism! Remote Russian region won’t tear down statue to Bolshevik icon because it’s too popular with tourists]||[[LENIN, VLADIMIR]] | ||