LUFTHANSA: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (4 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
= Articles = | = Articles = | ||
== 2025 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20251020||rt.com||[https://www.rt.com/news/626702-lufthhansa-flight-cuts/ Lufthansa announces 100+ route cuts / The German carrier has cited a doubling of state-imposed costs since 2019 in explaining the move]||[[LUFTHANSA]] | |||
|- | |||
|20250429||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/lufthansa-verlust-zum-jahresauftakt-und-mehr-buchungen-aus-den-usa-a-7de44b9e-9e62-47ab-8d20-d5ba7b36919d Trotz Zollstreit mit Trump Lufthansa meldet mehr Buchungen aus den USA / Das Verhältnis zwischen Europa und den USA ist angespannt. Die Lufthansa meldet dennoch mehr Flugbuchungen aus Nordamerika. Im ersten Quartal stand unter dem Strich trotzdem ein deutlicher Verlust.]||[[LUFTHANSA]] | |||
|- | |||
|20250214||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/lufthansa-carsten-spohr-erwartet-positive-impulse-von-trump-regierung-a-e86caf3c-b260-450e-b537-4c48dcec5a10 Carsten Spohr über den US-Präsidenten Lufthansa-Chef hofft auf Trump-Effekt]||[[LUFTHANSA]] | |||
|- | |||
|20250110||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/lufthansa-steigt-bei-ita-ein-was-sich-nun-aendert-a-e4fccacc-5cff-4105-938f-a8a1c0885ba7 Übernahme von Airline-Anteilen Lufthansa steigt bei Ita ein – was sich nun ändert]||[[ITA]] / [[LUFTHANSA]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2024 == | == 2024 == | ||
| Line 6: | Line 22: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20241130||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/lufthansa-eu-kommission-billigt-lufthansa-einstieg-bei-ita-endgueltig-a-b823dd66-7cf3-4ee7-b906-bab92fe0fb2b Finale Erlaubnis der EU-Kommission: Lufthansa darf italienische Staatsairline ITA übernehmen / Mehr als ein Jahr zogen sich die Verhandlungen über einen Einstieg der Lufthansa bei der Italiens staatlicher Fluggesellschaft hin. Jetzt hat die EU-Kommission nun den Weg freigemacht – nach Zugeständnissen an die Konkurrenz.]||[[LUFTHANSA]] / [[ITA]] | |||
|- | |- | ||
|20241002||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/lufthansa-gepaeck-verloren-sitze-kaputt-toiletten-gesperrt-a-3d61c3fe-821c-442e-ae31-ade98e1c02c8 Kriselnde Lufthansa / Gepäck verloren, Sitze kaputt, Toiletten gesperrt - Die Lufthansa-Kernmarke steckt in der Krise. Eine miese Performance an Bord ist dabei nur das augenscheinlichste Problem. Das andere: der Standort Deutschland.]||[[LUFTHANSA]] | |20241002||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/lufthansa-gepaeck-verloren-sitze-kaputt-toiletten-gesperrt-a-3d61c3fe-821c-442e-ae31-ade98e1c02c8 Kriselnde Lufthansa / Gepäck verloren, Sitze kaputt, Toiletten gesperrt - Die Lufthansa-Kernmarke steckt in der Krise. Eine miese Performance an Bord ist dabei nur das augenscheinlichste Problem. Das andere: der Standort Deutschland.]||[[LUFTHANSA]] | ||
Latest revision as of 21:59, 23 October 2025
Articles
2025
2024
2023
2022
| Date | Source | Title | Tags |
| 20220804 | spiegel.de | Tarifstreit beigelegt Lufthansa und Ver.di einigen sich auf mehr Lohn für Bodenpersonal | LUFTHANSA |
| 20220726 | spiegel.de | Flugausfälle wegen Streiks Was Lufthansa-Reisende jetzt wissen müssen | LUFTHANSA |
| 20220726 | spiegel.de | Warnstreikaufruf von Ver.di Lufthansa streicht am Mittwoch fast alle Flüge | LUFTHANSA |
| 20220720 | spiegel.de | Gewerkschaft startet Urabstimmung Streikgefahr bei Lufthansa-Piloten | LUFTHANSA |
| 20220715 | spiegel.de | Fastlanes eingestellt Lufthansa bremst Vielflieger aus | LUFTHANSA |
| 20220706 | spiegel.de | »Kollegen mit Polizeischutz vom Gate geführt« Mitarbeiter schreiben Brandbrief an Lufthansa | LUFTHANSA |
| 20220218 | spiegel.de | Luftfahrt Lufthansa verzichtet auf Entlassung von Piloten | LUFTHANSA |
2021
| Date | Source | Title | Tags |
| 20210714 | spiegel.de | Das Ende des Anfangs Leb wohl, »Sehr geehrte Damen und Herren« | DE / LUFTHANSA |
| 20210602 | spiegel.de | Streit im Flugverkehr Lufthansa darf wieder in Russland landen | LUFTHANSA |
| 20210602 | spiegel.de | Streit im Flugverkehr Deutschland verweigert Genehmigungen für Flüge aus Russland | LUFTHANSA |
| 20210429 | manager-magazin.de | Erneut Milliardenverlust Lufthansa verbrennt "nur noch" acht Millionen Euro pro Tag | LUFTHANSA |
2020
2019
2018
| Date | Source | Title | Tags |
| 20181113 | spiegel.de | Von 29 auf 35 Euro Lufthansa erhöht Preise für billigste Tickets | LUFTHANSA |
| 20181030 | spiegel.de | "Gestiegene Treibstoffkosten" Lufthansa erhöht die Ticketpreise | LUFTHANSA |
| 20180508 | spiegel.de | Lufthansa-Hauptversammlung Auf dem Zenit | LUFTHANSA |
| 20180315 | spiegel.de | 70 Prozent Plus Lufthansa macht Rekordgewinn | LUFTHANSA |
2017
| Date | Source | Title | Tags |
| 20171126 | spiegel.de | Lufthansa nach Air-Berlin-Aus Die Kraft des Kranichs | LUFTHANSA |
| 20170731 | spiegel.de | Mehr Zeit einplanen Air Berlin und Lufthansa ändern Check-in-Zeiten | AIR BERLIN / LUFTHANSA |
| 20170717 | spiegel.de | Fluggesellschaft Lufthansa verdoppelt operativen Gewinn | LUFTHANSA |
| 20170513 | spiegel.de | Lufthansa Vorstand klagt über zu mickrige Millionengehälter | LUFTHANSA |
2016
2015
2014
| Date | Source | TItle | Tags |
| 21041001 | wallstreet-online.de | Lufthansa-Pensionsfonds trennt sich von weiteren Amadeus-Anteilen | LUFTHANSA |
| 20140929 | spiegel.de | Arbeitskampf bei Airline: Lufthansa-Manager stellen sich gegen streikende Piloten | LUFTHANSA |
| 20140929 | spiegel.de | Langstreckenflüge: Lufthansa-Piloten streiken am Dienstag | LUFTHANSA |
| 20140630 | spiegel.de | Harter Wettbewerb: Lufthansa prüft Billigangebot für Langstrecken | LUFTHANSA |
| 20140328 | spiegel.de | Tarifstreit: Lufthansa-Piloten streiken von Mittwoch bis Freitag | LUFTHANSA |
| 20140313 | spiegel.de | Dividenden-Zahlung: Anleger feiern scheidenden Lufthansa-Chef Franz | LUFTHANSA |
| 20140207 | spiegel.de | Deutschlands größte Airline: Carsten Spohr wird Lufthansa-Chef | LUFTHANSA / SPOHR, CARSTEN |
| 20140128 | spiegel.de | Ex-Telekom-Chef: Obermann soll für Lufthansa-Leitung im Gespräch sein | OBERMANN, RENE / LUFTHANSA |