OPENAI: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
Created page with "= Articles = {|border=1 |- |Date||Source||Title||Tags |- |20240531||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/ki-von-openai-chatgpt-entwickler-enttarnen-mehrer..." |
|||
| (3 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251028||rt.com||[https://www.rt.com/news/627073-chatgpt-millions-discuss-suicide/ Over a million people discuss suicide with ChatGPT every week – OpenAI / An estimated 0.15% of the chatbot’s 800 million weekly users show suicidal planning indicators, according to the company]||[[CHATGPT]] / [[OPENAI]] / [[SUICIDE]] / [[DEPRESSION]] | |||
|- | |||
|20250715||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/kuenstliche-intelligenz-us-verteidigungsministerium-vergibt-mega-auftraege-an-anthropic-google-openai-und-xai-a-fd48ae69-3e2f-48f5-99b6-351b788abb2a Anthropic, Google, OpenAI und xAI US-Verteidigungsministerium vergibt Megaaufträge an KI-Firmen / Gerade erst machte Grok mit antisemitischen Äußerungen von sich reden. Jetzt bekommt xAI, Elon Musks Firma hinter dem Chatbot, einen Riesenauftrag vom US-Militär, genau wie ihre ärgsten Konkurrenten.]||[[ARTIFICIAL INTELLIGENCE]] / [[US DOD]] / [[ANTHROPIC]] / [[GOOGLE]] / [[OPENAI]] / [[XAI]] | |||
|- | |||
|20250213||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/technology/musk-could-pull-openai-bid-if-altman-preserves-charitys-mission Musk Could Pull OpenAI Bid If Altman "Preserves Charity's Mission"]||[[OPENAI]] | |||
|- | |||
|20241214||rt.com||[https://www.rt.com/news/609349-openai-employee-found-dead/ OpenAI whistleblower found dead / Suchir Balaji committed suicide a few weeks ago, a medical examiner has told CNBC]||[[ARTIFICIAL INTELLIGENCE]] / [[OPENAI]] / [[BALAJI, SUCHIR]] | |||
|- | |- | ||
|20240531||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/ki-von-openai-chatgpt-entwickler-enttarnen-mehrere-staatliche-desinformations-kampagnen-a-0b8a1403-2c26-458a-b220-cd02807477e4 Künstliche Intelligenz von OpenAI: ChatGPT-Entwickler enttarnen mehrere staatliche Desinformationskampagnen]||[[CHATGPT]] / [[OPENAI]] / [[DISINFORMATION]] | |20240531||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/ki-von-openai-chatgpt-entwickler-enttarnen-mehrere-staatliche-desinformations-kampagnen-a-0b8a1403-2c26-458a-b220-cd02807477e4 Künstliche Intelligenz von OpenAI: ChatGPT-Entwickler enttarnen mehrere staatliche Desinformationskampagnen]||[[CHATGPT]] / [[OPENAI]] / [[DISINFORMATION]] | ||