SCHUFA: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
No edit summary |
|||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251106||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/bgh-verhandlung-wie-lange-darf-die-schufa-beglichene-schulden-speichern-a-1fad20eb-fca9-43f4-9869-6ef0855578aa Kreditwürdigkeit bei Kunden: Wie lange darf mir die Schufa alte Schulden vorhalten? / Auch nicht mehr bestehende Forderungen speichert die Schufa noch jahrelang, mit negativen Folgen für die Verbraucher. Muss sie solche Daten früher löschen? Darüber soll nun der Bundesgerichtshof entscheiden.]||[[SCHUFA]] | |||
|- | |- | ||
|20140128||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/wirtschaft/service/bgh-weist-klage-gegen-schufa-ab-was-verbraucher-wissen-muessen-a-945965.html BGH zu Bonitätsbewertung: Was das Schufa-Urteil für die Verbraucher bedeutet]||[[SCHUFA]] | |20140128||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/wirtschaft/service/bgh-weist-klage-gegen-schufa-ab-was-verbraucher-wissen-muessen-a-945965.html BGH zu Bonitätsbewertung: Was das Schufa-Urteil für die Verbraucher bedeutet]||[[SCHUFA]] | ||
|- | |||
|20140128||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/wirtschaft/service/kreditwuerdigkeit-bgh-weist-klage-gegen-schufa-ab-a-946013.html Kreditwürdigkeit: Schufa darf Berechnungsformel für sich behalten]||[[SCHUFA]] | |||
|- | |- | ||
|07.06.2012||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/facebook-politiker-wollen-plaene-der-schufa-stoppen-a-837525.html Schufa-Plan: Minister wollen Facebook-Schnüffelei stoppen]||[[PRIVACY]] [[SCHUFA]] [[FACEBOOK]] | |07.06.2012||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/facebook-politiker-wollen-plaene-der-schufa-stoppen-a-837525.html Schufa-Plan: Minister wollen Facebook-Schnüffelei stoppen]||[[PRIVACY]] [[SCHUFA]] [[FACEBOOK]] | ||