ARTIFICIAL INTELLIGENCE: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (11 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251114||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/web/kuenstliche-intelligenz-gruendervater-warnt-vor-kontrollverlust-sollten-den-stecker-ziehen-koennen-a-634f4958-a1fe-4c3e-8d51-bf187902c5fc Risiko künstliche Intelligenz: »Als mir klar wurde, dass die Zukunft meiner Kinder bedroht ist, musste ich handeln« / Der Informatiker Yoshua Bengio gilt als einer der wichtigsten KI-Forscher der Welt und wichtiger Gründervater der Technik. Heute hält er seine Schöpfung für brandgefährlich – und warnt vor dem Kontrollverlust.]||[[ARTIFICIAL INTELLIGENCE]] / [[BENGIN, YOSHUA]] | |||
|- | |||
|20250717||bangkokpost.com||[https://www.bangkokpost.com/world/3070584/three-quarters-of-us-teens-use-ai-companions-despite-risks-study Three quarters of US teens use AI companions despite risks: study]||[[ARTIFICIAL INTELLIGENCE]] / [[US]] | |||
|- | |||
|20250715||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/kuenstliche-intelligenz-us-verteidigungsministerium-vergibt-mega-auftraege-an-anthropic-google-openai-und-xai-a-fd48ae69-3e2f-48f5-99b6-351b788abb2a Anthropic, Google, OpenAI und xAI US-Verteidigungsministerium vergibt Megaaufträge an KI-Firmen / Gerade erst machte Grok mit antisemitischen Äußerungen von sich reden. Jetzt bekommt xAI, Elon Musks Firma hinter dem Chatbot, einen Riesenauftrag vom US-Militär, genau wie ihre ärgsten Konkurrenten.]||[[ARTIFICIAL INTELLIGENCE]] / [[US DOD]] / [[ANTHROPIC]] / [[GOOGLE]] / [[OPENAI]] / [[XAI]] | |||
|- | |||
|20250716||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/energy/there-enough-water-quench-thirst-ai-super-data-centers Is There Enough Water To Quench The Thirst Of AI Super Data Centers?]||[[ARTIFICIAL INTELLIGENCE]] | |||
|- | |||
|20241214||rt.com||[https://www.rt.com/news/609349-openai-employee-found-dead/ OpenAI whistleblower found dead / Suchir Balaji committed suicide a few weeks ago, a medical examiner has told CNBC]||[[ARTIFICIAL INTELLIGENCE]] / [[OPENAI]] / [[BALAJI, SUCHIR]] | |||
|- | |||
|20240809||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/technology/theres-just-one-problem-ai-isnt-intelligent-and-thats-systemic-risk There's Just One Problem: AI Isn't Intelligent, And That's A Systemic Risk]||[[ARTIFICIAL INTELLIGENCE]] | |||
|- | |||
|20240808||charleshughsmith.blogspot.com||[https://charleshughsmith.blogspot.com/2024/08/theres-just-one-problem-ai-isnt.html There's Just One Problem: AI Isn't Intelligent, and That's a Systemic Risk]||[[ARTIFICIAL INTELLIGENCE]] | |||
|- | |- | ||
|20240109||hackaday.com||[https://hackaday.com/2024/01/09/ai-pet-door-rejects-dead-mice/#comments AI Pet Door Rejects Dead Mice]||[[ARTIFICIAL INTELLIGENCE]] | |20240109||hackaday.com||[https://hackaday.com/2024/01/09/ai-pet-door-rejects-dead-mice/#comments AI Pet Door Rejects Dead Mice]||[[ARTIFICIAL INTELLIGENCE]] | ||
| Line 18: | Line 32: | ||
* https://twitter.com/bumblebike/status/832394003492564993?s=20 | * https://twitter.com/bumblebike/status/832394003492564993?s=20 | ||
= Movies = | |||
* [https://www.imdb.com/title/tt0064177/ Colossus: The Forbin Project (1970)] | |||
= Videos = | = Videos = | ||
Latest revision as of 03:44, 16 November 2025
Articles
Resources
Movies
Videos
- https://www.youtube.com/watch?v=_IZw2CoYztk&t=0s Paperwork Explosion