PALANTIR: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (14 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 8: | Line 8: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250615||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wissenschaft/mensch/palantir-software-deutsche-polizei-setzt-auf-umstrittene-us-technologie-kolumne-a-cd743d9a-1a9d-4778-81f7-0ebf478c8ea2 JD Vance, Peter Thiel und Palantir Eine äußerst miserable Idee / Eine Kolumne von Christian Stöcker / Deutsche Polizeibehörden setzen Software der US-Firma Palantir ein. Es gebe nichts Besseres, sagen sie. Es gibt aber auch nichts Schlechteres, wenn man unabhängig von rücksichtslosen Apokalyptikern sein will.]||[[PALANTIR]] / [[THIEL, PETER]] | |||
|- | |||
|20250809||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/palantir-software-unternehmen-kontert-vorwuerfe-gegen-polizeitechnologie-a-b2478f50-a887-4ee7-afc5-eefeb780538a Umstrittene Polizeisoftware aus den USA: Palantir weist Vorwürfe von Kritikern zurück / Datenschutzbedenken und die politische Haltung von Mitgründer Peter Thiel lassen die Kritik an Palantir nicht verstummen. Nun hat das Unternehmen beteuert: Die Polizeidaten blieben in Deutschland und seien sicher.]||[[PALANTIR]] | |||
|- | |||
|20250405||politicshome.com||[https://www.politicshome.com/news/article/palantir-boss-interview-keir-starmer-gets-ai Palantir Boss Louis Mosley: Keir Starmer "Gets" AI, "You Could See In His Eyes"]||[[PALANTIR]] / [[MOSLEY, LOUIS]] / [[STARMER, KEIR]] | |||
|- | |||
|20200922||theguardian.com||[https://www.theguardian.com/technology/2020/sep/25/palantir-valuation-shares-new-york-stock-exchange-debut Palantir expected to be valued as much as $22bn in market debut next week]||[[PALANTIR]] | |||
|- | |||
|20200611||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/palantir-europol-nutzt-software-von-umstrittenem-us-anbieter-a-ec089fab-a7d3-4e6e-b356-0d3469d0d665 Antiterrorkampf Europol nutzt Software von umstrittenem US-Anbieter Palantir]||[[PALANTIR]] / [[EUROPOL]] | |||
|- | |||
|20200401||bloomberg.com||[https://www.bloomberg.com/amp/news/articles/2020-04-01/palantir-in-talks-with-germany-france-for-virus-fighting-tool Technology: Palantir in Talks With Germany, France for Virus-Fighting Tool]||[[INFECTION TRACKING]] / [[PALANTIR]] | |||
|- | |||
|20200401||neues-deutschland.de||[https://www.neues-deutschland.de/artikel/1135014.ueberwachungssoftware-bericht-bekannte-big-data-firma-will-corona-app-umsetzen.html Bericht: Bekannte Big-Data-Firma will Corona-App umsetzen - US-Dienst Bloomberg berichtet über Gespräche von Palantir mit europäischen Staaten]||[[INFECTION TRACKING]] / [[PALANTIR]] | |||
|- | |||
|20180419||bloomberg.com||[https://www.bloomberg.com/features/2018-palantir-peter-thiel/ Peter Thiel’s data-mining company is using War on Terror tools to track American citizens. The scary thing? Palantir is desperate for new customers]||[[PALANTIR]] / [[THIEL, PETER]] | |||
|- | |||
|20180410||stanforddaily.com||[https://www.stanforddaily.com/2018/04/10/what-is-stanford-analytica-anyway/ What is ‘Stanford Analytica’ anyway?]||[[STANFORD UNIVERSITY]] / [[PALANTIR]] / [[CAMBRIDGE ANALYTICA]] | |||
|- | |||
|20180327||buzzfeed.com||[https://www.buzzfeed.com/markdistefano/the-cambridge-analytica-whistleblower-claimed-employees-of The Cambridge Analytica Whistleblower Claimed Employees Of Peter Thiel's Surveillance Company Saw Their Data]||[[CAMBRIDGE ANALYTICA]] / [[WYLIE, CHRISTOPHER]] / [[PALANTIR]] / [[THIEL, PETER]] / [[FACEBOOK]] | |||
|- | |||
|20170628||buzzfeed.com||[https://www.buzzfeed.com/williamalden/theres-a-fight-brewing-between-the-nypd-and-silicon-valley?utm_term=.otNjMvBn5 There's A Fight Brewing Between The NYPD And Silicon Valley's Palantir]||[[PALANTIR]] / [[NEW YORK]] | |||
|- | |||
|20160922||gizmodo.com||[http://gizmodo.com/how-palantir-is-taking-over-new-york-city-1786738085?utm_medium=sharefromsite&utm_source=Gizmodo_twitter How Palantir Is Taking Over New York City]||[[PALANTIR]] / [[NEW YORK]] | |||
|- | |- | ||
|20160621||gizmodo.com||[http://gizmodo.com/palantirs-party-culture-beer-pong-office-pranks-and-1782048551 Palantir's Party Culture: Beer Pong, Office Pranks, and a Bad Case of the Hives]||[[PALANTIR]] | |20160621||gizmodo.com||[http://gizmodo.com/palantirs-party-culture-beer-pong-office-pranks-and-1782048551 Palantir's Party Culture: Beer Pong, Office Pranks, and a Bad Case of the Hives]||[[PALANTIR]] | ||
| Line 20: | Line 44: | ||
* https://en.wikipedia.org/wiki/Palantir_Technologies | * https://en.wikipedia.org/wiki/Palantir_Technologies | ||
= Podcasts = | |||
* https://www.spiegel.de/wirtschaft/peter-thiel-und-alex-karp-palantir-wie-maechtig-ist-die-analysefirma-wirklich-podcast-firewall-a-3c5afe9c-eb41-4299-8ab0-7a9e8e84cbd1 | |||
[[Category:Companies]] [[Category:US]] | [[Category:Companies]] [[Category:US]] | ||