DE-IL: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (5 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251204||rt.com||[https://www.rt.com/news/628922-israel-germany-defense-system/ Germany receives Israeli missile system / The Arrow 3 system was handed over to Berlin by the Israeli Defense Ministry’s director-general, whose parents survived the Nazi Holocaust]||[[DE-IL]] / [[IL-DE]] | |||
|- | |||
|20250923||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/menschen-in-gaza-erleben-laut-johann-wadphul-hoelle-auf-erden-a-46160235-065a-4b3c-bdd0-da170daca2f7 Uno-Konferenz in New York Menschen in Gaza erleben laut Außenminister Wadephul »Hölle auf Erden«: Bei einer Uno-Konferenz zur Unterstützung einer Zweistaatenlösung zwischen Israel und den Palästinensern findet der deutsche Außenminister klare Worte. Bundeskanzler Merz kritisiert derweil ein »menschenverachtendes« Geiselvideo.]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[DE-PS]] / [[DE-IL]] | |||
|- | |||
|20250922||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/nahost-politik-von-schwarz-rot-friedrich-merz-fehlt-bei-der-uno-vollversammlung-in-new-york-warum-a-33acfdef-49bc-4337-8cbe-d64df9168b0f Nahostpolitik von Schwarz-Rot: Die Welt kommt in New York zusammen, aber der Kanzler fehlt / Einige wichtige westliche Länder erkennen Palästina gerade als Staat an, doch die Bundesregierung macht da nicht mit. Warum nicht? Antworten auf die wichtigsten Fragen zur Nahostpolitik der Regierung Merz.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-IL]] | |||
|- | |||
|20250911||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/ulm-fuenf-tatverdaechtige-nach-angriff-auf-israelische-ruestungsfirma-festgenommen-a-9ec871d1-eef6-4e5c-a939-f47883101792 Mutmaßlich politisches Motiv Fünf Menschen nach Angriff auf israelische Rüstungsfirma in Ulm festgenommen / Sie nutzten Farbbeutel und Rauchbomben: Nach einer Attacke auf ein israelisches Rüstungsunternehmen in Ulm wirft die Staatsanwaltschaft mehreren Personen Hausfriedensbruch und Sachbeschädigung vor. Die Tatverdächtigen sitzen in U-Haft.]||[[DE-IL]] / [[ULM]] / [[ELBIT SYSTEMS DEUTSCHLAND]] | |||
|- | |||
|20250910||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/israel-umfrage-zeigt-zustimmung-der-deutschen-zu-eu-sanktionen-a-aa0d4505-26e5-4dd1-b861-b03caa6800cd Verian-Umfrage Mehrheit der Deutschen unterstützt EU-Sanktionen gegen Israel / Die Bundesregierung wollte die EU-Sanktionsvorschläge gegen Israel nicht mittragen. Nach SPIEGEL-Informationen zeigt eine Umfrage: Die meisten Deutschen würden sie aber befürworten. Besonders eine Wählergruppe spricht sich dafür aus.]||[[DE-IL]] | |||
|- | |- | ||
|20250910||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/verdacht-auf-kriegsverbrechen-menschenrechtler-erstatten-strafanzeige-gegen-gaza-sniper-aus-muenchen-a-76e151c8-dbf3-4c09-92f4-4f4d2a6bce72 Verdacht auf Kriegsverbrechen Menschenrechtler erstatten Strafanzeige gegen Gaza-Sniper aus München / Ein israelischer Soldat aus Bayern soll in Gaza Unbewaffnete erschossen und Kriegsverbrechen begangen haben. Menschenrechtler fordern die Bundesanwaltschaft nun auf, Ermittlungen einzuleiten.]||[[DE-IL]] | |20250910||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/verdacht-auf-kriegsverbrechen-menschenrechtler-erstatten-strafanzeige-gegen-gaza-sniper-aus-muenchen-a-76e151c8-dbf3-4c09-92f4-4f4d2a6bce72 Verdacht auf Kriegsverbrechen Menschenrechtler erstatten Strafanzeige gegen Gaza-Sniper aus München / Ein israelischer Soldat aus Bayern soll in Gaza Unbewaffnete erschossen und Kriegsverbrechen begangen haben. Menschenrechtler fordern die Bundesanwaltschaft nun auf, Ermittlungen einzuleiten.]||[[DE-IL]] | ||