BUNDESWEHR: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 6: | Line 6: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251205||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/stimmen-zum-protest-gegen-die-wehrpflicht-das-sagen-schueler-zur-wehrdienstreform-a-19f61efd-a10e-4a56-8bb8-48575f939f2b Protest gegen die Wehrpflicht »Dafür sollen Menschen sterben und ich an die Waffe – ganz sicher nicht!« / Viele Schülerinnen und Schüler streiken an diesem Freitag gegen die Wehrdienstreform, statt in die Schule zu gehen. Der SPIEGEL hat mit jungen Menschen darüber gesprochen, warum sie mitmachen – oder warum sie nicht teilnehmen.]||[[DE]] / [[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20251112||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/berlin-union-und-spd-einigen-sich-bei-wehrdienst-reform-a-9fa1a192-164e-4b3d-b4e5-55f56edfe51c Verteidigung Union und SPD einigen sich auf Wehrdienstreform / Sie haben lange miteinander gerungen, nun soll die Reform des Wehrdienstes kommen. Union und SPD haben sich im Grundsatz geeinigt. Zentrale Punkte wurden am Abend bereits bekannt.]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |- | ||
|20250701||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/auto/bundeswehr-und-autobahn-gmbh-regeln-fahrten-von-militaerkolonnen-einheitliche-vorschriften-a-b26c8089-b467-47c4-8d72-9a25a7f6676c Einheitliche Vorschriften Bundeswehr und Autobahn GmbH regeln Fahrten von Militärkolonnen / Bisher bestimmten die Bundesländer, wie militärische Fahrzeuge die Autobahnen auf ihrem Gebiet nutzen konnten. Nun gibt es einheitliche Vorgaben. Manche Details bleiben offen, das Überholen ist geregelt.]||[[BUNDESWEHR]] / [[DE]] | |20250701||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/auto/bundeswehr-und-autobahn-gmbh-regeln-fahrten-von-militaerkolonnen-einheitliche-vorschriften-a-b26c8089-b467-47c4-8d72-9a25a7f6676c Einheitliche Vorschriften Bundeswehr und Autobahn GmbH regeln Fahrten von Militärkolonnen / Bisher bestimmten die Bundesländer, wie militärische Fahrzeuge die Autobahnen auf ihrem Gebiet nutzen konnten. Nun gibt es einheitliche Vorgaben. Manche Details bleiben offen, das Überholen ist geregelt.]||[[BUNDESWEHR]] / [[DE]] | ||
Latest revision as of 09:41, 6 December 2025
Articles
2025
2024
2023
2022
| Date | Source | Title | Tags |
| 20220811 | spiegel.de | Vorwurf der Spionage für Russland Reserveoffizier muss sich vor Gericht verantworten | BUNDESWEHR / GRU |
| 20220505 | spiegel.de | Mögliche Lieferung von Cobra-Systemen Deutsche Späher für die Ukraine | BUNDESWEHR |
| 20220122 | spiegel.de | Nach Ukraine-Eklat Deutscher Marinechef Kay-Achim Schönbach muss gehen | BUNDESWEHR |
2020
| Date | Source | Title | Tags |
| 20200316 | spiegel.de | Raketenabwehrsystem-Anleitung Bundeswehr-Laptop mit vertraulichen Dokumenten auf Ebay verkauft | BUNDESWEHR |
2019
| Date | Source | Title | Tags |
| 20190703 | rt.com | Good luck to EU: Bundeswehr crumbled under von der Leyen, who is now to take helm of the union | BUNDESWEHR / VON DER LEYEN, URSULA |
| 20190531 | spiegel.de | Hinweisgeber auf rechte Umtriebe Bundeswehr will Whistleblower feuern | BUNDESWEHR |
| 20190530 | spiegel.de | US-Außenminister Pompeo in Berlin Deutsche "Tornados" sollen Schutzzone in Nordsyrien absichern | POMPEO, MIKE / DE / BUNDESWEHR / SY |
| 20190309 | spiegel.de | MAD-Ermittlungen Geheimdienst enttarnte mehr rechtsradikale Soldaten als bisher bekannt | BUNDESWEHR / MAD |
| 20190115 | spiegel.de | Iranischer Geheimdienst Ermittler enttarnen mutmaßlichen Spion bei der Bundeswehr | BUNDESWEHR |
2018
| Date | Source | Title | Tags |
| 20181109 | augengeradeaus.net | Fall Franco A.: Hinweise auf größeres Netzwerk in der Bundeswehr (Nachtrag: Ministerium) | BUNDESWEHR / DE |
| 20180616 | spiegel.de | Cyberoperationen Bundeswehr-Hacker bereit zum Hackback | BUNDESWEHR / CYBERWAR / HACKBACK |
2017
| Date | Source | Title | Tags |
| 20170407 | spiegel.de | Bundeswehr nach US-Attacke in Syrien Tornados bleiben vorerst am Boden | SY / DE / BUNDESWEHR |
| 20170401 | rt.com | Germany ‘1st NATO member’ to launch cyber command to shield from attacks, improve offensive action | BUNDESWEHR / NATO / CYBERWAR |
| 20170331 | focus.de | Bundeswehr bei Cybersicherheit in Nato-Vorreiterrolle | BUNDESWEHR / NATO / CYBERWAR |
| 20170217 | spiegel.de | Fake-News-Attacke gegen Bundeswehr "Wir kennen die Muster und können schnell reagieren" | BUNDESWEHR / LT / DISINFORMATION / FAKE NEWS |
| 20170216 | spiegel.de | Einsatz in Litauen: Nato vermutet Russland hinter Fake-News-Kampagne gegen Bundeswehr | BUNDESWEHR / LT / DISINFORMATION / FAKE NEWS |
2016
| Date | Source | Title | Tags |
| 20161007 | spiegel.de | Baltikum Bundeswehr beobachtet aggressives Manöver russischer Kampfjets | BUNDESWEHR |
| 20160923 | spiegel.de | Entführte Deutsche Bundeswehr-Hacker knackten afghanisches Mobilfunknetz | BUNDESWEHR / CYBERWAR / AF |
| 20160428 | spiegel.de | Mission am Ostrand der Nato: Bundeswehr beteiligt sich an Abschreckung gegen Russland | NATO / LT / DE / MERKEL, ANGELA / KANZLERAMT / BUNDESWEHR / DE-RU / NATO-RU |
| 20160426 | spiegel.de | Cyberkommando der Bundeswehr: "Wir schnüffeln nicht beim Russen" | BUNDESWEHR |
2015
| Date | Source | Title | Tags |
| 20151103 | spiegel.de | Satelliten-Projekt "Tandem X": USA drängen auf Daten-Deal mit der Bundeswehr | DE / BUNDESWEHR / IMAGERY / NGA / US |
| 20150622 | tagesschau.de | bei der Bundeswehr Wehrbeauftragter fordert Aufrüstung | BUNDESWEHR |
2014
| Date | Source | Title | Tags |
| 20140620 | heise.de/tr | Die deutschen Cyber-Krieger: Die Bundeswehr beschäftigt rund 60 Soldaten, die gezielte Angriffe auf Drohnen und andere elektronische Ziele durchführen sollen. Unser Autor hat die Zentrale für die neue Kriegsführung besucht. | CYBERWAR / BUNDESWEHR |
| 20140505 | sueddeutsche.de | OSZE-Militärbeobachter: Bundeswehrinspektoren vom BND beraten | BND / UA / BUNDESWEHR / ZVBW |
2013
| Date | Source | Title | Tags |
| 20130717 | spiegel.de | NSA-Abhörskandal: Bundeswehr soll schon 2011 von Prism gewusst haben | NSA / DE / BUNDESWEHR |
| 20130604 | spiegel.de | Prüfbericht zum "Euro Hawk"-Desaster: Dilettantenstadl mit Steuermillionen | DRONES / BUNDESWEHR |
| 20130602 | spiegel.de | Drohne "Luna": Bundeswehr verheimlichte Beinahe-Crash mit Airbus | BUNDESWEHR / DRONES |
| 20130529 | spiegel.de | Einsatz am Hindukusch: Bundeswehr beschönigte Sicherheitslage in Afghanistan | BUNDESWEHR / DE / AF |
| 20130510 | spiegel.de | Blitz-Visite in Afghanistan: Merkel besucht verunsicherte Bundeswehr-Kämpfer | BUNDESWEHR / KSK / DE / AF |