RU-DE: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
No edit summary |
|||
| (22 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251205||rt.com||[https://www.rt.com/russia/629015-dmitriev-merz-ukraine-peace/ ‘You are not even in the game’ – Russian negotiator to Merz / Kirill Dmitriev has accused the German leader of sabotaging the Ukraine settlement process with his “warmongering”]||[[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20250828||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/boris-pistorius-raeumt-moegliche-russische-drohenfluege-ueber-deutschland-ein-a-4bb9e545-aea3-4fa7-ab35-d7844c4e3b79 Ausspähen von Versorgungsrouten Pistorius äußert sich zu russischen Drohnenflügen über Ostdeutschland / Russland kundschaftet laut einem Bericht der »New York Times« mit Drohnen aus, auf welchen Wegen Deutschland Waffenhilfe in die Ukraine liefern lassen könnte. Verteidigungsminister Pistorius räumt ein, wie begrenzt der eigene Handlungsspielraum in solchen Fällen ist.]||[[RU-DE]] / [[PISTORIUS, BORIS]] | |||
|- | |||
|20250828||rt.com||[https://www.rt.com/russia/623635-peskov-nyt-drone-hoax/ Kremlin dismisses NYT ‘hoax’ / Spokesman Dmitry Peskov has rejected claims that Russian drones have flown over Germany]||[[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20250824||rt.com||[https://www.rt.com/russia/623460-russia-calls-un-security-council/ Russia requests UN Security Council meeting on Nord Stream sabotage / Moscow says a German-led probe has faced delays and lacks transparency]||[[KUZNETSOV, SERGEY]] / [[NORD STREAM]] / [[UN]] / [[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20250804||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/alexander-graf-lambsdorff-wird-von-moskaus-aussenministerium-einbestellt-a-d14ff71f-c9cd-430d-a17c-8a888f617a12 Umstrittene Äußerungen Russland bestellt deutschen Botschafter Lambsdorff erneut ein / Durch den Besuch einer deutschen Diplomatin in Japan sieht Russland seine Ansprüche auf die Kurilen verletzt und hat den deutschen Botschafter Alexander Graf Lambsdorff einbestellt. Der reagierte mit einer scharfen Protestnote.]||[[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20250615||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/russland-lew-gudkow-erklaert-warum-donald-trump-positiver-bewertet-wird-a-a3423d0a-647b-4759-bd67-d37ab505a3ee Moskauer Meinungsforscher Lew Gudkow: »Deutschland hat eine besondere Wut bei der russischen Propaganda hervorgerufen« / Der Soziologe Lew Gudkow kennt die Ansichten der Russen wie kein Zweiter. Hier erklärt er, warum sie Deutschland auf der Liste der feindlich eingestellten Staaten auf Platz eins sehen. Und warum Trump positiver bewertet wird.]||[[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20250608||rt.com||[https://www.rt.com/russia/618794-us-germany-uk-ukraine/ Russians find new biggest enemy to replace US – survey / America has lost the top spot in the list for the first time in 13 years, according to a poll]||[[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20250529||rt.com||[https://www.rt.com/news/618324-germany-ukraine-taurus-kartapolov/ Russia prepared to strike Germany if Taurus missiles are used – senior MP / Ukraine cannot operate the long-range missile without German assistance, Andrey Kartapolov has said]||[[RU-DE]] / [[KARTAPOLOV, ANDREY]] | |||
|- | |||
|20250526||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/russlands-krieg-gegen-die-ukraine-nach-ankuendigung-von-friedrich-merz-kreml-kritisiert-moegliche-aufhebung-von-waffen-reichweitenbeschraenkung-a-41c987ef-a899-4175-9456-4fb79233fa2d Nach Ankündigung von Friedrich Merz Kreml: Kreml kritisiert mögliche Aufhebung von Reichweitenbeschränkung bei Waffenlieferungen / Friedrich Merz teilt mit, dass Deutschland und seine Verbündeten die Reichweitenbeschränkungen für Waffenlieferungen an die Ukraine aufheben. Russland nennt das eine »ziemlich gefährliche Entscheidung«.]||[[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20240827||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/russischer-zoll-fasst-deutschen-mit-13-kilo-feingold-im-wohnwagen-a-a995cd69-d8da-4de1-a610-2460477270c9 Drohende Haftstrafe Russischer Zoll fasst Deutschen mit 13 Kilo Feingold im Wohnwagen / Im Schrank des Campers wurden die Fahnder fündig: Ein Deutscher ist an der russischen Grenze mit Gold im Wert von fast einer Million Euro erwischt worden. Der 58-Jährige steht vorerst unter Hausarrest.]||[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20241122||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/russia-confirms-it-hit-ukraine-new-hypersonic-oreshnik-missile-capable-reaching-any Terrifying Infographic Shows Reach Of Russia's New Hypersonic Missile: 'London In 20 Minutes']||[[RU-PL]] / [[RU-DE]] / [[RU-FR]] / [[RU-GB]] / [[WARSAW]] / [[BERLIN]] / [[PARIS]] / [[LONDON]] | |||
|- | |||
|20240821||rt.com||[https://www.rt.com/news/602913-zakharova-germany-nord-stream-lies/ Germans lying about Nord Stream exchange – Moscow / Berlin has not shared information about the pipeline probe, the Russian Foreign Ministry has said]||[[NORD STREAM]] / [[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20240728||rt.com||[https://www.rt.com/russia/601764-putin-navy-day-parade/ Putin warns of reciprocal response to US missiles in Germany / The Russian president has accused the West of clinging to a Cold War mentality]||[[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20240711||rt.com||[https://www.rt.com/russia/600855-us-missiles-germany-threat-russia/ US plan to deploy missiles in Germany a ‘direct threat’ – Moscow / Washington’s announcement could revive the arms race and deal a blow to global stability, Ambassador Anatoly Antonov has said]||[[US-RU]] / [[RU-US]] / [[RU-DE]] / [[DE-RU]] / [[ANTONOV, ANATOLY]] | |||
|- | |||
|20240704||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/geheimes-strategiepapier-enthuellt-wie-russische-agenten-den-informationskrieg-gewinnen-wollen-a-5c0203d4-b10e-45a8-86f7-a26ce9a817c3 Geheimes Strategiepapier enthüllt / So manipulieren Moskaus Agenten die deutsche Debatte über den Ukrainekrieg - Neidkampagnen gegen ukrainische Flüchtlinge, bezahlte Demonstrationen in Europa: Der Kreml will nach SPIEGEL-Informationen im Westen gezielt Angst schüren – durch Propaganda. Eines der Zielländer: Deutschland.]||[[RU]] / [[RU-DE]] / [[DE-RU]] / [[PROPAGANDA]] | |||
|- | |||
|20240418||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/generalbundesanwalt-ermittelt-zwei-mutmassliche-russische-saboteure-in-bayern-verhaftet-a-0115bebd-195a-41fb-83be-da8d642045cd Ermittlungen des Generalbundesanwalts Russische Saboteure in Bayern verhaftet: Nach SPIEGEL-Informationen hat die Polizei in Bayreuth zwei mutmaßliche Spione festgenommen. Sie sollen im Auftrag Russlands US-Stützpunkte ausgespäht und Anschläge auf militärische Transportwege geplant haben. Im Visier: die deutsche Ukrainehilfe.]||[[DE]] / [[ESPIONAGE]] / [[RU-DE]] / [[DE-RU]] / [[US ARMY]] | |||
|- | |||
|20240306||rt.com||[https://www.rt.com/news/593883-germany-russia-moscow-strike/ German MP calls for attack on government buildings in Moscow / It’s necessary to strike the Russian Ministry of Defense and intelligence service, Roderich Kiesewetter has said]||[[KIESEWETTER, RODERICH]] / [[RU-DE]] / [[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20240302||rt.com||[https://www.rt.com/russia/593621-german-leak-real/ Leaked Crimean Bridge attack conversation is real – Berlin / A discussion between senior German military officers was intercepted, the nation’s defense ministry has confirmed]||[[DE-RU]] / [[RU-DE]] / [[BW]] / [[CRIMEA]] | |||
|- | |||
|20220912||rt.com||[https://www.rt.com/news/562615-germany-red-line-ukraine/ Germany has ‘crossed red line’ – Russia / There will be no turning back after Berlin supplied arms to kill Russians, Moscow’s envoy says]||[[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20211222||rt.com||[https://www.rt.com/russia/543980-moscow-comments-statement-germany/ Russia tired of smug lectures from Germany – Lavrov]||[[LAVROV, SERGEY]] / [[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20210526||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/russland-stuft-drei-deutsche-ngos-als-unerwuenscht-ein-und-belastet-damit-das-deutsch-russische-verhaeltnis-a-d151be68-dedf-496a-9106-0b8c46c00569 Zivilgesellschaft im Visier Russland stuft drei deutsche NGOs als »unerwünscht« ein]||[[RU-DE]] | |||
|- | |||
|20210205||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/ausland/russland-weist-drei-eu-diplomaten-aus-a-80c057dd-7962-44eb-ba25-0291a4c7f3f4 Streit über den Fall Nawalny Russland weist drei EU-Diplomaten aus]||[[RU-EU]] / [[RU-DE]] / [[RU-PL]] / [[RU-SE]] | |||
|- | |||
|20200922||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/ausland/alexej-nawalny-russischer-botschafter-warnt-vor-schuldzuweisungen-a-dfe55a38-6bba-4831-a56d-a2e012f0cbdc Russischer Botschafter zum Fall Nawalny "Wir können Ultimaten und Drohungen mit Sanktionen nicht hinnehmen"]||[[NAVALNY, ALEXEI]] / [[RU-DE]] | |||
|- | |- | ||
|20200515||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/russland-weist-angela-merkels-hacker-vorwurf-zurueck-a-02ceb076-ccfe-4dde-80e8-cdf48f811caa Außenminister Lawrow Russland weist Merkels Hacker-Vorwurf zurück]||[[LAVROV, SERGEY]] / [[ATTRIBUTION]] / [[RU-DE]] / [[MERKEL, ANGELA]] | |20200515||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/russland-weist-angela-merkels-hacker-vorwurf-zurueck-a-02ceb076-ccfe-4dde-80e8-cdf48f811caa Außenminister Lawrow Russland weist Merkels Hacker-Vorwurf zurück]||[[LAVROV, SERGEY]] / [[ATTRIBUTION]] / [[RU-DE]] / [[MERKEL, ANGELA]] | ||
| Line 11: | Line 57: | ||
= Video = | = Video = | ||
* https://roscongress.org/en/sessions/spief-2021-rossiya-germaniya-/translation/ | |||
* https://www.youtube.com/watch?v=jGEKnx55hXk | * https://www.youtube.com/watch?v=jGEKnx55hXk | ||
[[Category:Bilateral Relations]] | [[Category:Bilateral Relations]] | ||