US-EU: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (7 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251206||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/strategie-zur-nationalen-sicherheit-der-usa-so-will-sich-trump-in-europa-einmischen-a-26b71afa-41b3-4345-9651-ae7503228c36 Nationale Sicherheitsstrategie: So will sich der US-Präsident in Europa einmischen / In der »Strategie zur nationalen Sicherheit« stellen US-Präsidenten ihre Sicht auf die Welt dar. Donald Trump sieht Europa am Abgrund und deutet an, auf welche Kräfte er setzt, um den Kontinent auf seinen Kurs zu bringen.]||[[US-EU]] | |||
|- | |||
|20251205||rt.com||[https://www.rt.com/news/629091-x-eu-fine-dsa/ US accuses EU of ‘attack on American people’ after fine on X - The social media platform will have to pay $140 million for breaching the Digital Services Act]||[[US-EU]] | |||
|- | |||
|20250826||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/us-zoelle-donald-trump-droht-eu-mit-strafzoellen-wegen-digitalregeln-a-278bafa4-5a04-4625-b737-110038f942e6 Wegen Regulierung von Digitalkonzernen Trump droht EU wieder mit Strafzöllen und Exportstopps / Nach der Zollvereinbarung mit der EU erwägt Trump erneut, Strafzölle gegen EU-Länder zu erheben. Grund sind Vorschriften und Steuern für Digitalkonzerne.]||[[US-EU]] | |||
|- | |||
|20250816||rt.com||[https://www.rt.com/news/623092-nyt-trump-invites-european-leaders-zelensky-washington/ Trump plans White House meeting with Zelensky and European leaders – NYT / The gathering, which is planned for Monday, comes on the heels of the Alaska summit]||[[US-EU]] / [[US-RU]] / [[US-UA]] | |||
|- | |||
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/bundeskanzler-friedrich-merz-us-zoelle-werden-deutscher-wirtschaft-erheblich-schaden-a-136e86d6-fb35-47ca-a13e-352c34147a84 Kompromiss zwischen EU und USA: Zölle werden laut Merz deutscher Wirtschaft erheblich schaden / Es herrscht Ernüchterung am Tag nach der Einigung im Zollstreit zwischen der EU und den USA: Bundeskanzler Merz räumt ein, dass der Deal nicht zufriedenstellend ist. Trotzdem sei er »das Beste, was zu erreichen war.«]||[[US-EU]] / [[EU-US]] / [[DE]] | |||
|- | |||
|20250728||rt.com||[https://www.rt.com/news/622112-trump-ate-leyen-breakfast-orban/ Trump ate von der Leyen for breakfast – Orban / The European Commission president failed to secure favorable trade terms for the EU, the Hungarian prime minister has said]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250728||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/markets/whats-big-deal What's The Big Deal?]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/handelsdeal-mit-den-usa-europa-kapituliert-vor-donald-trump-kommentar-a-286286c0-5c2b-4764-92e7-db90b8d02998 Handelsdeal mit den USA: Europa kapituliert vor Donald Trump / Europa zahlt 15 Prozent auf US-Exporte, die Amerikaner können ihre Produkte zollfrei liefern: Die EU unterwirft sich im Handelsdeal dem US-Präsidenten. Es wird Zeit, dass die Europäer stärker werden.]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/friedrich-merz-stellt-sich-hinter-handelsdeal-zwischen-eu-und-den-usa-a-3aceec03-00f6-4d51-95cf-bd33ff5c30a0 Einigung im Zollstreit Merz lobt Handelsdeal zwischen EU und den USA / Kanzler Friedrich Merz hat das Handelsabkommen zwischen der EU und den USA begrüßt. Doch ganz zufrieden ist er nicht.]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250727||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/usa-und-eu-einigen-sich-im-zollstreit-a-7fdab681-4813-4d32-b835-6c94e9a91723 Deal in Schottland USA und EU einigen sich im Zollstreit / Das Treffen von US-Präsident Donald Trump mit EU-Kommissionschefin Ursula von der Leyen in Schottland hat den Durchbruch im Zollstreit gebracht. Für die Europäer wird der Deal wohl nicht ganz billig.]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |- | ||
|20250430||rt.com||[https://www.rt.com/news/616542-waltz-us-debt-nato/ Trump adviser explains why US must cut military aid to Europe / Washington has $33 trillion in debt and cannot keep funding other nations’ security, Mike Waltz has said]||[[WALTZ, MICHAEL]] / [[US-EU]] / [[NATO]] | |20250430||rt.com||[https://www.rt.com/news/616542-waltz-us-debt-nato/ Trump adviser explains why US must cut military aid to Europe / Washington has $33 trillion in debt and cannot keep funding other nations’ security, Mike Waltz has said]||[[WALTZ, MICHAEL]] / [[US-EU]] / [[NATO]] | ||