BER: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (17 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
= Articles = | = Articles = | ||
== 2025 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20250920||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/ber-und-bruessel-airport-erleben-chaos-samstag-nach-cyberangriff-a-c3c1da38-2e13-49e5-b215-707ee64925ee Einchecken »mit Papierlisten und Bleistift« Flughäfen Berlin und Brüssel erleben Chaossamstag nach Cyberangriff / Die Auswirkungen einer Cyberattacke haben an mehreren betroffenen europäischen Flughäfen für lange Wartezeiten und teils Flugausfälle gesorgt. Die Probleme könnten auch am Sonntag noch andauern.]||[[BER]] / [[BRU]] / [[COLLINS AEROSPACE]] / [[RTX]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2023 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20231106||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/airline-verband-langstreckenfluege-vom-ber-oft-nicht-wirtschaftlich-a-bbfe1b55-7a3a-4a6f-a477-7c96e7dbc756 Airline-Verband Langstreckenflüge vom BER oft nicht wirtschaftlich]||[[BER]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2022 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20220503||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/ber-hauptstadtflughafen-verdient-noch-immer-weniger-als-der-betrieb-kostet-a-bf26c292-e44e-4310-b780-a45f5223052d Hauptstadtflughafen BER verdient noch immer weniger, als der Betrieb kostet]||[[BER]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2021 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20211012||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/service/flughafen-berlin-lufthansa-passagiere-sollen-vier-stunden-vor-abflug-da-sein-a-611a00f0-e860-4865-8678-c8be8e92067f Chaos am BER Lufthansa-Passagiere sollen vier Stunden vor Abflug am Flughafen sein]||[[BER]] | |||
|- | |||
|20210818||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/flughafen-fiasko-am-ber-u-ausschuss-raet-zu-verzicht-auf-politiker-im-aufsichtsrat-a-296a2dc2-3ccd-4735-a8cc-ffad2a4bad7e Bericht zum Berliner Flughafen-Fiasko BER-Ausschuss rät zu Aufsichtsgremien ohne Politiker]||[[BER]] | |||
|- | |||
|20210608||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/ber-in-finanznoeten-eine-insolvenz-waere-der-sauberste-weg-a-a5445814-14a6-436b-93ee-855135c58309 Hauptstadtflughafen BER in Finanznöten »Eine Insolvenz wäre der sauberste Weg«]||[[BER]] | |||
|- | |||
|20210310||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/ber-chef-luetke-daldrup-gibt-sein-amt-auf-a-432ab11f-afd5-461b-a84c-fe4f9f558404 Hauptstadtflughafen BER-Chef Lütke Daldrup gibt sein Amt auf]||[[BER]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2020 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20201123||tagesspiegel.de||[https://www.tagesspiegel.de/berlin/coronakrise-am-ber-flughafen-schoenefeld-soll-geschlossen-werden/26649920.html Coronakrise am BER Flughafen Schönefeld soll geschlossen werden]||[[SXF]] / [[BER]] | |||
|- | |||
|20201025||tagesspiegel.de||[https://www.tagesspiegel.de/berlin/der-neue-hauptstadtflughafen-sxf-heisst-jetzt-ber-terminal-5/26306036.html Der neue Hauptstadtflughafen SXF heißt jetzt „BER Terminal 5“]||[[SXF]] / [[BER]] | |||
|- | |||
|20200929||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/ber-hautpstadtflughafen-soll-ohne-grosse-party-eroeffnet-werden-a-d9c3e2ac-a56f-4bfb-9419-338e0be8e4ea BER-Eröffnung "Es gibt keine große Party, wir machen einfach auf"]||[[BER]] | |||
|- | |||
|20200713||tagesspiegel.de||[https://www.tagesspiegel.de/berlin/falsch-angegebenes-anlagevermoegen-strafanzeige-zum-ber-wegen-moeglicher-bilanzfaelschung/26001124.html Falsch angegebenes Anlagevermögen? Strafanzeige zum BER wegen möglicher Bilanzfälschung]||[[BER]] | |||
|- | |||
|20200428||manager-magazin.de||[https://www.manager-magazin.de/unternehmen/artikel/berlin-flughafen-berlin-brandenburg-erhaelt-baugenehmigung-a-1306622.html Baubehörde gibt grünes Licht für BER-Start]||[[BER]] | |||
|- | |||
|20200420||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/flughafen-berlin-brandenburg-ber-chef-haelt-eroeffnung-im-oktober-fuer-sicher-a-fcf26d07-f031-48e9-b7bf-fb620066e469 Wichtige TÜV-Genehmigung Flughafenchef hält BER-Eröffnung im Oktober für sicher]||[[BER]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2019 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20191202||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/flughafen-berlin-brandenburg-ber-chef-engelbert-luetke-daldrup-bestaetigt-hoehere-kosten-a-1299366.html 200 Mitarbeiter mehr benötigt Flughafenchef bestätigt höhere Kosten für den BER]||[[BER]] | |||
|- | |||
|20191129||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/flughafen-ber-eroeffnung-warum-es-diesmal-klappen-muss-a-1299001.html Neuer Termin zur BER-Eröffnung Reisende ab Berlin Brandenburg Willy Brandt begeben sich bitte am 31.10.2020 zu ihren Gates]||[[BER]] | |||
|- | |||
|20190808||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/ber-flughafen-betreiber-prueft-ausweitung-des-nachtflugverbots-a-1281107.html Flughafen BER-Betreiber prüft Ausweitung des Nachtflugverbots]||[[BER]] | |||
|- | |||
|20190308||morgenpost.de||[https://www.morgenpost.de/flughafen-BER/article216623085/BER-Betreiber-halten-trotz-neuer-Verzoegerungen-an-2020-fest.html BER soll 2020 eröffnen - trotz neuer Verzögerungen]||[[BER]] | |||
|- | |||
|20190308||tagesspiegel.de||[https://www.tagesspiegel.de/berlin/probleme-mit-brandmeldeanlagen-muss-die-ber-eroeffnung-erneut-verschoben-werden/24081134.html Muss die BER-Eröffnung erneut verschoben werden?]||[[BER]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2018 == | == 2018 == | ||
Latest revision as of 08:00, 23 September 2025
Articles
2025
2023
| Date | Source | Title | Tags |
| 20231106 | spiegel.de | Airline-Verband Langstreckenflüge vom BER oft nicht wirtschaftlich | BER |
2022
| Date | Source | Title | Tags |
| 20220503 | spiegel.de | Hauptstadtflughafen BER verdient noch immer weniger, als der Betrieb kostet | BER |
2021
| Date | Source | Title | Tags |
| 20211012 | spiegel.de | Chaos am BER Lufthansa-Passagiere sollen vier Stunden vor Abflug am Flughafen sein | BER |
| 20210818 | spiegel.de | Bericht zum Berliner Flughafen-Fiasko BER-Ausschuss rät zu Aufsichtsgremien ohne Politiker | BER |
| 20210608 | spiegel.de | Hauptstadtflughafen BER in Finanznöten »Eine Insolvenz wäre der sauberste Weg« | BER |
| 20210310 | spiegel.de | Hauptstadtflughafen BER-Chef Lütke Daldrup gibt sein Amt auf | BER |
2020
| Date | Source | Title | Tags |
| 20201123 | tagesspiegel.de | Coronakrise am BER Flughafen Schönefeld soll geschlossen werden | SXF / BER |
| 20201025 | tagesspiegel.de | Der neue Hauptstadtflughafen SXF heißt jetzt „BER Terminal 5“ | SXF / BER |
| 20200929 | spiegel.de | BER-Eröffnung "Es gibt keine große Party, wir machen einfach auf" | BER |
| 20200713 | tagesspiegel.de | Falsch angegebenes Anlagevermögen? Strafanzeige zum BER wegen möglicher Bilanzfälschung | BER |
| 20200428 | manager-magazin.de | Baubehörde gibt grünes Licht für BER-Start | BER |
| 20200420 | spiegel.de | Wichtige TÜV-Genehmigung Flughafenchef hält BER-Eröffnung im Oktober für sicher | BER |
2019
| Date | Source | Title | Tags |
| 20191202 | spiegel.de | 200 Mitarbeiter mehr benötigt Flughafenchef bestätigt höhere Kosten für den BER | BER |
| 20191129 | spiegel.de | Neuer Termin zur BER-Eröffnung Reisende ab Berlin Brandenburg Willy Brandt begeben sich bitte am 31.10.2020 zu ihren Gates | BER |
| 20190808 | spiegel.de | Flughafen BER-Betreiber prüft Ausweitung des Nachtflugverbots | BER |
| 20190308 | morgenpost.de | BER soll 2020 eröffnen - trotz neuer Verzögerungen | BER |
| 20190308 | tagesspiegel.de | Muss die BER-Eröffnung erneut verschoben werden? | BER |
2018
| Date | Source | Title | Tags |
| 20180520 | spiegel.de | Medienbericht TÜV will BER offenbar keine Betriebssicherheit bescheinigen | BER |
| 20180315 | spiegel.de | Jahrelang nutzlos gelaufen Hunderte Monitore am BER schon veraltet | BER |
| 20180223 | rbb24.de | Nach rbb-Bericht über neuen Businessplan - BER-Betreiber bestätigen Mehrkosten von 770 Millionen Euro | BER |
2017
| Date | Source | Title | Tags |
| 20170716 | spiegel.de | Berliner Flughafenmisere Muss Tegel bleiben, weil BER zu klein ist? | BER |
| 20170619 | berlinonline.de | Burkert rechnet nicht mit BER-Eröffnung 2018 | BER / BURKERT, MARTIN |
| 20170301 | spiegel.de | BER-Pannenflughafen Airlines stellen sich hinter angezählten Chef | BER / MUEHLENFELD, KARSTEN |
| 20170301 | spiegel.de | BER-Chef auf der Kippe Wenn Politiker einen Flughafen bauen | BER |
| 20170122 | spiegel.de | Hauptstadtflughafen Zwischen Tür und Mangel | BER |
| 20170121 | spiegel.de | Neue Pannen Hauptstadtflughafen wird frühestens 2018 eröffnet | BER |
| 20170117 | tagesspiegel.de | Neue Probleme auf Baustelle in Berlin-Schönefeld BER-Eröffnung 2017 ist jetzt endgültig unmöglich | BER |
2016
| Date | Source | Title | Tags |
| 20161203 | spiegel.de | Hauptstadtflughafen BER "Die sitzen einfach am längeren Hebel" | BER |
| 20160719 | spiegel.de | Brisantes Gutachten Zweifel an BER-Eröffnung 2017 | BER |
| 20160411 | spiegel.de | Berliner Pannenflughafen: Zu ehrliches Interview - BER-Pressesprecher gefeuert | BER / ABBOU, DANIEL |
2015
2014
| Date | Source | Title | Tags |
| 20141027 | spiegel.de | Hauptstadtflughafen: Ex-Technikchef Großmann entgeht nur knapp dem Gefängnis | BER |
| 20140627 | spiegel.de | Hauptstadtflughafen BER: Externe Prüfer sollen Pannen-Airport kontrollieren | BER |
| 20140528 | tagesspiegel.de | Pannenflughafen BER Brandschutzchef Großmann steht unter Korruptionsverdacht | BER |
| 20140509 | spiegel.de | Zeugenaussage zu BER: Die Mär vom fast fertigen Flughafen | BER |
| 20140329 | spiegel.de | Berliner Großflughafen: Eröffnung in 2016 soll "akut gefährdet" sein | BER |
| 20140224 | spiegel.de | Hauptstadtflughafen: Mehdorn schließt weitere Verschiebung von BER-Eröffnung nicht aus | BER |