BUNDESWEHR: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (32 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
= Articles = | = Articles = | ||
== 2025 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20251205||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/stimmen-zum-protest-gegen-die-wehrpflicht-das-sagen-schueler-zur-wehrdienstreform-a-19f61efd-a10e-4a56-8bb8-48575f939f2b Protest gegen die Wehrpflicht »Dafür sollen Menschen sterben und ich an die Waffe – ganz sicher nicht!« / Viele Schülerinnen und Schüler streiken an diesem Freitag gegen die Wehrdienstreform, statt in die Schule zu gehen. Der SPIEGEL hat mit jungen Menschen darüber gesprochen, warum sie mitmachen – oder warum sie nicht teilnehmen.]||[[DE]] / [[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20251112||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/berlin-union-und-spd-einigen-sich-bei-wehrdienst-reform-a-9fa1a192-164e-4b3d-b4e5-55f56edfe51c Verteidigung Union und SPD einigen sich auf Wehrdienstreform / Sie haben lange miteinander gerungen, nun soll die Reform des Wehrdienstes kommen. Union und SPD haben sich im Grundsatz geeinigt. Zentrale Punkte wurden am Abend bereits bekannt.]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20250701||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/auto/bundeswehr-und-autobahn-gmbh-regeln-fahrten-von-militaerkolonnen-einheitliche-vorschriften-a-b26c8089-b467-47c4-8d72-9a25a7f6676c Einheitliche Vorschriften Bundeswehr und Autobahn GmbH regeln Fahrten von Militärkolonnen / Bisher bestimmten die Bundesländer, wie militärische Fahrzeuge die Autobahnen auf ihrem Gebiet nutzen konnten. Nun gibt es einheitliche Vorgaben. Manche Details bleiben offen, das Überholen ist geregelt.]||[[BUNDESWEHR]] / [[DE]] | |||
|- | |||
|20250425||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/aufruestung-der-bundeswehr-uns-wird-niemand-ueber-den-tisch-ziehen-a-eae67b28-2ab7-4027-b65e-9ddf6558b959 Aufrüstung der Bundeswehr: »Uns wird niemand über den Tisch ziehen« / Annette Lehnigk-Emden kauft Waffen für die Bundeswehr. Sie verteidigt ihre Behörde gegen den Vorwurf, die Zeitenwende auszubremsen, erklärt, wie die Truppe an Kamikazedrohnen kommt und warum Deutschland Waffen auch in den USA kauft.]||[[LEHNIGK-EMDEN, ANNETTE]] / [[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20250411||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/boris-pistorius-und-der-wehrdienst-maenner-ab-18-jahren-muessen-einen-fragebogen-ausfuellen-a-9b49df87-26a3-468d-b785-0643d65015e2 Neues Wehrdienstmodell: »Männer ab 18 Jahren müssen einen Fragebogen ausfüllen« - Boris Pistorius würde gern Verteidigungsminister bleiben. Hier sagt er, warum er auf Freiwillige für die Bundeswehr hofft und warum er trotz Trumps Drohungen gegen Grönland keine US-Kampfjets abbestellen will.]||[[PISTORIUS, BORIS]] / [[BUNDESWEHR]] / [[DE]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2024 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20241116||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/ruestung-nach-der-wahl-von-donald-trump-renk-chefin-warnt-vor-folgen-fuer-europas-sicherheit-a-5886853b-7883-4358-b3ce-c89f60379326 Ruestungspolitik nach der US-Wahl: "Wir muessen uns jetzt fragen, was die Bundeswehr braucht, um unser Land zu sichern."]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20240823||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/geilenkirchen-vorsichtige-entwarnung-nach-sabotageverdacht-a-0ef5f787-f8b1-4c8a-b7af-0440577744ee Nato-Stützpunkt in NRW Vorsichtige Entwarnung nach Sabotageverdacht in Geilenkirchen / Am Nato-Luftwaffenstützpunkt Geilenkirchen wurde die Sicherheitsstufe wegen einer möglichen Bedrohung erhöht. Nun gibt es Entwarnung: Der Sabotageverdacht hat sich nach SPIEGEL-Informationen nicht bestätigt.]||[[BUNDESWEHR]] / [[GEILENKIRCHEN]] | |||
|- | |||
|20240814||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/koeln-wahn-und-geilenkirchen-sabotageverdacht-an-militaerstandorten-a-99ddd1b8-7bdd-4624-a66d-2e1ffb249d08 Bundeswehr / Sabotageverdacht an Militärstandorten in Köln-Wahn und Geilenkirchen]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20240814||rt.com||[https://www.rt.com/news/602615-germany-military-base-sabotage-scare/ ‘Sabotage’ fears at German military base – Der Spiegel / Authorities reportedly suspect an unauthorized entry and an intent to contaminate water supply at the installation in Cologne]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20240612||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/verteidigung-boris-pistorius-will-wohl-wehrerfassung-und-pflichtfragebogen-a-66f84e6f-c974-4772-86aa-d3c2a3ffb4d5 Pläne für mehr Rekruten Verteidigungsminister Pistorius plant Wehrerfassung und Pflichtfragebogen]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20240527||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/bundeswehr-boris-pistorius-skizziert-in-spd-praesidium-alternative-zur-wehrpflicht-a-db596f16-8de1-4e36-a9dd-512a9e7420cd Personalprobleme bei der Bundeswehr / Pistorius stampft Wehrpflichtpläne ein - Vor SPD-Parteifreunden hat Verteidigungsminister Boris Pistorius erstmals Eckpunkte seines neuen Wehrdienstmodells skizziert. Von einer Rückkehr zur Wehrpflicht ist keine Rede mehr. Den Genossen gefällt das.]||[[PISTORIUS, BORIS]] / [[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20240312||tagesschau.de||[https://www.tagesschau.de/inland/verteidigungsauschuss-taurus-pistorius-100.html Verteidigungsausschuss zu Abhöraffäre Auch Luftwaffeninspekteur nutzte unsichere Leitung]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20240308||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/taurus-abhoeraffaere-russlands-hybrider-krieg-gegen-deutschland-bundesregierung-oft-machtlos-a-c985cd6b-5932-43ac-8fea-f05186d61aee Taurus-Abhöraffäre bei der Bundeswehr / Putins Lauschangriff - Die Affäre um das abgehörte Taurus-Gespräch deutscher Offiziere offenbart, wie Russland einen hybriden Krieg gegen Deutschland führt. Die Bundesregierung wirkt hilflos und versucht hektisch umzusteuern. Die SPIEGEL-Titelstory.]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20240305||rt.com||[https://www.rt.com/news/593808-german-defense-minister-pistorius-explains-leak/ Germany reveals how ‘Crimean Bridge attack’ call was leaked / Defense Minister Boris Pistorius put the incident down to an oversight on the part of one Air Force officer]||[[PISTORIUS, BORIS]] / [[BUNDESWEHR]] / [[CRIMEA]] | |||
|- | |||
|20240304||tagessschau.de||[https://www.tagesschau.de/inland/webex-schalten-sicherheit-100.html Bundeswehr-Abhörskandal: Wie sicher sind Webex-Konferenzen?]||[[BUNDESWEHR]] / [[WEBEX]] | |||
|- | |||
|20240303||merkur.de||[https://www.merkur.de/politik/bams-abgehoerte-offiziere-nutzten-ungeschuetzte-leitung-zr-92866226.html „Bams“: Abgehörte Offiziere nutzten ungeschützte Leitung]||[[BUNDESWEHR]] / [[SCHOLZ, OLAF]] | |||
|- | |||
|20240302||rt.com||[https://www.rt.com/russia/593621-german-leak-real/ Leaked Crimean Bridge attack conversation is real – Berlin / A discussion between senior German military officers was intercepted, the nation’s defense ministry has confirmed]||[[DE-RU]] / [[RU-DE]] / [[BW]] / [[CRIMEA]] | |||
|- | |||
|20240302||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/germany-confirms-leaked-audio-its-top-generals-discussing-blowing-crimean-bridge Germany Confirms Leaked Audio Of Its Top Generals Discussing Blowing Up The Crimean Bridge]||[[BUNDESWEHR]] / [[CRIMEA]] | |||
|- | |||
|20240301||rt.com||[https://www.rt.com/russia/593484-crimean-bridge-leaked-tape/ German army discussed strike on Crimean Bridge, leaked audio purportedly indicates / Kiev has long sought to destroy the critical Russian infrastructure, with two bombings damaging the bridge in the past two years]||[[BUNDESWEHR]] / [[CRIMEA]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2023 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20231230||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/bundeswehr-militaerhistoriker-soenke-neitzel-ueber-die-bedrohung-aus-russland-a-c1d8265b-1225-4ca9-b32b-b27424f2660c Historiker über Bedrohung durch Russland - »Wir können nicht ausschließen, dass deutsche Soldaten in wenigen Jahren kämpfen müssen« / Hat die Bundeswehr zu viele Sachbearbeiter und zu wenige kampffähige Soldaten? Der Militärhistoriker Sönke Neitzel attestiert den Deutschen einen pazifistischen Selbstbetrug. Und rät der Armee, mehr zu singen.]||[[DE]] / [[DE-RU]] / [[BUNDESWEHR]] / [[NEITZEL, SOENKE]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2022 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20220811||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/vorwurf-der-spionage-fuer-russland-prozess-gegen-reserveoffizier-hat-begonnen-a-083a836b-163d-4c5d-ae14-62991a54928a Vorwurf der Spionage für Russland Reserveoffizier muss sich vor Gericht verantworten]||[[BUNDESWEHR]] / [[GRU]] | |||
|- | |||
|20220505||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wissenschaft/technik/cobra-system-was-der-deutsche-spaeher-der-ukraine-bringen-koennte-a-3ffa8e2e-729b-4813-8b61-3d2fd3bc551e Mögliche Lieferung von Cobra-Systemen Deutsche Späher für die Ukraine]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20220122||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutscher-marinechef-kay-achim-schoenbach-muss-gehen-a-454d5539-5d6a-4880-ba23-21ee7e363dc0 Nach Ukraine-Eklat Deutscher Marinechef Kay-Achim Schönbach muss gehen]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2020 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20200316||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/web/bundeswehr-laptop-mit-vertraulichen-dokumenten-auf-ebay-verkauft-a-04b7ac09-8926-4fee-8967-52955f5e8d36 Raketenabwehrsystem-Anleitung Bundeswehr-Laptop mit vertraulichen Dokumenten auf Ebay verkauft]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2019 == | |||
{|border=1 | |||
|- | |||
|Date||Source||Title||Tags | |||
|- | |||
|20190703||rt.com||[https://www.rt.com/news/463271-german-defence-eu-president/ Good luck to EU: Bundeswehr crumbled under von der Leyen, who is now to take helm of the union]||[[BUNDESWEHR]] / [[VON DER LEYEN, URSULA]] | |||
|- | |||
|20190531||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/bundeswehr-will-hinweisgeber-auf-rechtsextreme-umtriebe-in-der-truppe-feuern-a-1270158.html Hinweisgeber auf rechte Umtriebe Bundeswehr will Whistleblower feuern]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|20190530||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/ausland/mike-pompeo-in-berlin-bundeswehrjets-sollen-schutzzone-in-nordsyrien-absichern-a-1269961.html US-Außenminister Pompeo in Berlin Deutsche "Tornados" sollen Schutzzone in Nordsyrien absichern]||[[POMPEO, MIKE]] / [[DE]] / [[BUNDESWEHR]] / [[SY]] | |||
|- | |||
|20190309||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/bundeswehr-mehr-rechtsextreme-soldaten-als-bislang-bekannt-a-1256878.html MAD-Ermittlungen Geheimdienst enttarnte mehr rechtsradikale Soldaten als bisher bekannt]||[[BUNDESWEHR]] / [[MAD]] | |||
|- | |||
|20190115||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/bundeswehr-ermittler-nehmen-mutmasslichen-iran-spion-fest-a-1248108.html Iranischer Geheimdienst Ermittler enttarnen mutmaßlichen Spion bei der Bundeswehr]||[[BUNDESWEHR]] | |||
|- | |||
|} | |||
== 2018 == | == 2018 == | ||
| Line 7: | Line 113: | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |- | ||
|20180616||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/bundeswehr-hacker-sind-bereit-zum-hackback-a-1213192.html Cyberoperationen Bundeswehr-Hacker bereit zum Hackback]||[[BUNDESWEHR]] / [[CYBERWAR]] | |20181109||augengeradeaus.net||[https://augengeradeaus.net/2018/11/franco-a-hinweise-auf-groesseres-netzwerk-in-der-bundeswehr/ Fall Franco A.: Hinweise auf größeres Netzwerk in der Bundeswehr (Nachtrag: Ministerium)]||[[BUNDESWEHR]] / [[DE]] | ||
|- | |||
|20180616||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/bundeswehr-hacker-sind-bereit-zum-hackback-a-1213192.html Cyberoperationen Bundeswehr-Hacker bereit zum Hackback]||[[BUNDESWEHR]] / [[CYBERWAR]] / [[HACKBACK]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Line 86: | Line 194: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
= Resources = | |||
* https://t.co/nIns6PjRlL | |||
* https://t.co/x5WVyZSYWw | |||
[[Category:GO]] [[Category:DE]] | [[Category:GO]] [[Category:DE]] | ||
Latest revision as of 09:41, 6 December 2025
Articles
2025
2024
2023
2022
| Date | Source | Title | Tags |
| 20220811 | spiegel.de | Vorwurf der Spionage für Russland Reserveoffizier muss sich vor Gericht verantworten | BUNDESWEHR / GRU |
| 20220505 | spiegel.de | Mögliche Lieferung von Cobra-Systemen Deutsche Späher für die Ukraine | BUNDESWEHR |
| 20220122 | spiegel.de | Nach Ukraine-Eklat Deutscher Marinechef Kay-Achim Schönbach muss gehen | BUNDESWEHR |
2020
| Date | Source | Title | Tags |
| 20200316 | spiegel.de | Raketenabwehrsystem-Anleitung Bundeswehr-Laptop mit vertraulichen Dokumenten auf Ebay verkauft | BUNDESWEHR |
2019
| Date | Source | Title | Tags |
| 20190703 | rt.com | Good luck to EU: Bundeswehr crumbled under von der Leyen, who is now to take helm of the union | BUNDESWEHR / VON DER LEYEN, URSULA |
| 20190531 | spiegel.de | Hinweisgeber auf rechte Umtriebe Bundeswehr will Whistleblower feuern | BUNDESWEHR |
| 20190530 | spiegel.de | US-Außenminister Pompeo in Berlin Deutsche "Tornados" sollen Schutzzone in Nordsyrien absichern | POMPEO, MIKE / DE / BUNDESWEHR / SY |
| 20190309 | spiegel.de | MAD-Ermittlungen Geheimdienst enttarnte mehr rechtsradikale Soldaten als bisher bekannt | BUNDESWEHR / MAD |
| 20190115 | spiegel.de | Iranischer Geheimdienst Ermittler enttarnen mutmaßlichen Spion bei der Bundeswehr | BUNDESWEHR |
2018
| Date | Source | Title | Tags |
| 20181109 | augengeradeaus.net | Fall Franco A.: Hinweise auf größeres Netzwerk in der Bundeswehr (Nachtrag: Ministerium) | BUNDESWEHR / DE |
| 20180616 | spiegel.de | Cyberoperationen Bundeswehr-Hacker bereit zum Hackback | BUNDESWEHR / CYBERWAR / HACKBACK |
2017
| Date | Source | Title | Tags |
| 20170407 | spiegel.de | Bundeswehr nach US-Attacke in Syrien Tornados bleiben vorerst am Boden | SY / DE / BUNDESWEHR |
| 20170401 | rt.com | Germany ‘1st NATO member’ to launch cyber command to shield from attacks, improve offensive action | BUNDESWEHR / NATO / CYBERWAR |
| 20170331 | focus.de | Bundeswehr bei Cybersicherheit in Nato-Vorreiterrolle | BUNDESWEHR / NATO / CYBERWAR |
| 20170217 | spiegel.de | Fake-News-Attacke gegen Bundeswehr "Wir kennen die Muster und können schnell reagieren" | BUNDESWEHR / LT / DISINFORMATION / FAKE NEWS |
| 20170216 | spiegel.de | Einsatz in Litauen: Nato vermutet Russland hinter Fake-News-Kampagne gegen Bundeswehr | BUNDESWEHR / LT / DISINFORMATION / FAKE NEWS |
2016
| Date | Source | Title | Tags |
| 20161007 | spiegel.de | Baltikum Bundeswehr beobachtet aggressives Manöver russischer Kampfjets | BUNDESWEHR |
| 20160923 | spiegel.de | Entführte Deutsche Bundeswehr-Hacker knackten afghanisches Mobilfunknetz | BUNDESWEHR / CYBERWAR / AF |
| 20160428 | spiegel.de | Mission am Ostrand der Nato: Bundeswehr beteiligt sich an Abschreckung gegen Russland | NATO / LT / DE / MERKEL, ANGELA / KANZLERAMT / BUNDESWEHR / DE-RU / NATO-RU |
| 20160426 | spiegel.de | Cyberkommando der Bundeswehr: "Wir schnüffeln nicht beim Russen" | BUNDESWEHR |
2015
| Date | Source | Title | Tags |
| 20151103 | spiegel.de | Satelliten-Projekt "Tandem X": USA drängen auf Daten-Deal mit der Bundeswehr | DE / BUNDESWEHR / IMAGERY / NGA / US |
| 20150622 | tagesschau.de | bei der Bundeswehr Wehrbeauftragter fordert Aufrüstung | BUNDESWEHR |
2014
| Date | Source | Title | Tags |
| 20140620 | heise.de/tr | Die deutschen Cyber-Krieger: Die Bundeswehr beschäftigt rund 60 Soldaten, die gezielte Angriffe auf Drohnen und andere elektronische Ziele durchführen sollen. Unser Autor hat die Zentrale für die neue Kriegsführung besucht. | CYBERWAR / BUNDESWEHR |
| 20140505 | sueddeutsche.de | OSZE-Militärbeobachter: Bundeswehrinspektoren vom BND beraten | BND / UA / BUNDESWEHR / ZVBW |
2013
| Date | Source | Title | Tags |
| 20130717 | spiegel.de | NSA-Abhörskandal: Bundeswehr soll schon 2011 von Prism gewusst haben | NSA / DE / BUNDESWEHR |
| 20130604 | spiegel.de | Prüfbericht zum "Euro Hawk"-Desaster: Dilettantenstadl mit Steuermillionen | DRONES / BUNDESWEHR |
| 20130602 | spiegel.de | Drohne "Luna": Bundeswehr verheimlichte Beinahe-Crash mit Airbus | BUNDESWEHR / DRONES |
| 20130529 | spiegel.de | Einsatz am Hindukusch: Bundeswehr beschönigte Sicherheitslage in Afghanistan | BUNDESWEHR / DE / AF |
| 20130510 | spiegel.de | Blitz-Visite in Afghanistan: Merkel besucht verunsicherte Bundeswehr-Kämpfer | BUNDESWEHR / KSK / DE / AF |