POWER OUTAGE: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
Created page with "{|border=1 |- |Date||Source||Title||Tags |- |31.07.2012||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/panorama/gesellschaft/blackout-in-indien-stromausfall-trifft-600-millionen-menschen-a-..." |
|||
| (10 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 1: | Line 1: | ||
= Articles = | |||
{|border=1 | {|border=1 | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250430||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/blackout-in-spanien-und-portugal-fuenf-fatale-sekunden-a-7e6a0261-3c83-4ec5-9059-ae5f07b1d055 Blackout in Spanien und Portugal: Fünf fatale Sekunden / Innerhalb weniger Augenblicke brach am Montag das Stromnetz in Spanien und Portugal zusammen. Dank viertelstundengenauer Statistiken lässt sich nachzeichnen, wie der Blackout ablief. Nun gibt es erste Erklärungsansätze.]||[[POWER OUTAGE]] | |||
|- | |||
|20250429||heise.de||[https://www.heise.de/news/Moeglicher-Zusammenhang-zum-Blackout-in-Spanien-Mehrere-Orte-in-Groenland-offline-10366328.html Möglicher Zusammenhang zum Blackout in Spanien: Mehrere Orte in Grönland offline: Nicht nur in Spanien und Portugal ist am Montag die Kommunikation zusammengebrochen, sondern auch in Teilen Grönlands. Ein Zusammenhang sei möglich.]||[[POWER OUTAGE]] | |||
|- | |||
|20250429||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/spanischer-netzbetreiber-schliesst-cyberattacke-als-ursache-von-stromausfall-aus-a-ebd37b6f-2add-401f-b8db-e2a19bd761aa Blackout auf Iberischer Halbinsel Gericht will offenbar prüfen, ob Cyberattacke Ursache des Stromausfalls war / Was steckt hinter dem Stromausfall auf der Iberischen Halbinsel? Der Nationale Gerichtshof von Spanien will Berichten zufolge untersuchen, ob ein Cyberangriff dahintersteckt. Der Netzbetreiber hatte das ausgeschlossen.]||[[POWER OUTAGE]] | |||
|- | |||
|20250428||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/stromausfall-in-spanien-und-portugal-die-folgen-des-blackouts-a-cbd585c0-8723-4e9b-8abc-2cd1fcdcca98 Stromausfall auf Iberischer Halbinsel Wie der Blackout Spanien und Portugal lahmlegt]||[[POWER OUTAGE]] / [[ES]] / [[PT]] | |||
|- | |||
|20170422||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/panorama/gesellschaft/usa-stromausfall-legt-teile-von-san-francisco-lahm-a-1144357.html USA Stromausfall legt Teile von San Francisco lahm]||[[SAN FRANCISCO]] / [[US]] / [[POWER OUTAGE]] | |||
|- | |||
|20170421||rt.com||[https://www.rt.com/viral/385648-power-outage-conspiracy-theories/ ‘Trump, Kim or Putin?’ Online conspiracy theorists go wild over US power outages]||[[US]] / [[POWER OUTAGE]] | |||
|- | |||
|20170421||rt.com||[https://www.rt.com/usa/385646-blackouts-hit-la-ny-sf/ ‘Totally surreal’: Blackouts hit LA, New York and San Francisco]||[[LOS ANGELES]] / [[NEW YORK]] / [[SAN FRANCISCO]] / [[US]] / [[POWER OUTAGE]] | |||
|- | |||
|20150407||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/politik/ausland/us-hauptstadt-washington-stromausfall-im-weissen-haus-a-1027404.html Aufregung in Washington: Weißes Haus, Kapitol und Außenministerium ohne Strom]||[[WASHINGTON DC]] / [[POWER OUTAGE]] | |||
|- | |||
|20150331||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/wirtschaft/soziales/tuerkei-stromausfall-legt-weite-teile-des-landes-lahm-a-1026463.html Blackout: Stromausfall trifft weite Teile der Türkei]||[[TR]] / [[POWER OUTAGE]] | |||
|- | |||
|20150327||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/wirtschaft/stromausfall-in-holland-a-1025864.html Netzüberlastung: Großflächiger Stromausfall in Holland]||[[NL]] / [[POWER OUTAGE]] | |||
|- | |||
|20121115||sueddeutsche.de||[http://www.sueddeutsche.de/muenchen/flaechendeckender-stromausfall-in-bayerns-landeshauptstadt-blackout-legt-muenchen-lahm-1.1523769 Flächendeckender Stromausfall in Bayerns Landeshauptstadt: Blackout legt München lahm]||[[POWER OUTAGE]] / [[DE]] | |||
|- | |- | ||
|31.07.2012||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/panorama/gesellschaft/blackout-in-indien-stromausfall-trifft-600-millionen-menschen-a-847382.html Mega-Blackout Stromausfall in halb Indien]||[[IN]] [[POWER OUTAGE]] | |31.07.2012||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/panorama/gesellschaft/blackout-in-indien-stromausfall-trifft-600-millionen-menschen-a-847382.html Mega-Blackout Stromausfall in halb Indien]||[[IN]] [[POWER OUTAGE]] | ||