SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
 
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20250402||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/geschichte/alexander-schalck-golodkowski-und-die-verschwundenen-ddr-milliarden-die-spur-des-geldes-a-9a09ee43-0bed-4c57-86d9-a5e55dece0cb Verschwundenes Geld in der Wendezeit: Die Spur der DDR-Milliarden / Beim Untergang der DDR flossen vermutlich Milliardenbeträge auf private Konten. Im Mittelpunkt stand Devisenbeschaffer Alexander Schalck-Golodkowski. Nun gibt es neue Indizien, die nach Liechtenstein und Südafrika führen.]||[[SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER]] / [[DD]]
|-
|-
|20180818||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/franz-josef-strauss-korrespondenz-mit-alexander-schalck-golodkowski-veroeffentlicht-a-1223689.html CSU-Politiker und Stasi-Mann Bundesarchiv veröffentlicht Strauß-Korrespondenz mit Schalck-Golodkowski]||[[SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER]] / [[STRAUSS, FRANZ-JOSEF]]
|20180818||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/franz-josef-strauss-korrespondenz-mit-alexander-schalck-golodkowski-veroeffentlicht-a-1223689.html CSU-Politiker und Stasi-Mann Bundesarchiv veröffentlicht Strauß-Korrespondenz mit Schalck-Golodkowski]||[[SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER]] / [[STRAUSS, FRANZ-JOSEF]]

Latest revision as of 05:24, 9 April 2025

Articles

Date Source Title Tags
20250402 spiegel.de Verschwundenes Geld in der Wendezeit: Die Spur der DDR-Milliarden / Beim Untergang der DDR flossen vermutlich Milliardenbeträge auf private Konten. Im Mittelpunkt stand Devisenbeschaffer Alexander Schalck-Golodkowski. Nun gibt es neue Indizien, die nach Liechtenstein und Südafrika führen. SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER / DD
20180818 spiegel.de CSU-Politiker und Stasi-Mann Bundesarchiv veröffentlicht Strauß-Korrespondenz mit Schalck-Golodkowski SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER / STRAUSS, FRANZ-JOSEF
20150622 spiegel.de Zum Tod von Alexander Schalck-Golodkowski: Goldfinger Ost SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER
20150622 spiegel.de Ex-DDR-Politiker: Alexander Schalck-Golodkowski ist tot SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER
03.07.2012 thueringer-allgemeine.de Stasi im Westen (6): Schalck wollte angeblich nur die DDR retten SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER DD
04.05.1992 spiegel.de Gute Kunden von der CIA: Die DDR war bis zu ihrem Untergang Drehscheibe des weltweiten Waffenhandels. Westliche Geheimdienste kauften beim SED-Staat ebenso ein wie nahöstliche Terroristen. Die Genossen verhandelten über die Vermittlung mörderischer Geschäfte sogar mit dem Milliardär Adnan Kaschoggi. KASCHOGGI, ADNAN / EL-KASSAR, MUNDHIR / CIA / DD / IMES / SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER / UHLIG, DIETER / CUMMINGS, SAMUEL / INTERARMS / OLIVER, ROBERT L. / AMMOURI, TAHSIN / TECHAID INTERNATIONAL / JOHANNESSON, LOFTUR / WIECHERT, ERHARD / CONTRADE

Books

Author Issuer Title Published ISBN Tags
KOCH, PETER FERDINAND PIPER Das Schalck-Imperium lebt - Deutschland wird gekauft 1992 3-492-03564-7 SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER / DD / MFS