EU-US: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (8 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251206||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/trotz-scharfer-kritik-von-trump-eu-aussenbeauftragte-beschwoert-buendnis-mit-den-usa-a-7a4c8a30-05ee-4c33-8189-6d82a7da91da US-Sicherheitsdoktrin Trotz scharfer Kritik von Trump – Kallas beschwört Bündnis mit den USA / Die neue Sicherheitsdoktrin von US-Präsident Donald Trump ist ein Schock für Europa. Die EU-Außenbeauftragte Kaja Kallas macht gute Miene zum bösen Spiel.]||[[EU-US]] / [[KALLAS, KAJA]] | |||
|- | |||
|20250801||seniora.org||[https://seniora.org/politik-wirtschaft/politik/eu-knickt-vor-den-usa-ein-geopolitischer-selbstmord Video-Interview von Glenn Diesen mit Prof. Michael Hudson - übernommen von glenndiesen.substack.com / EU knickt vor den USA ein – Geopolitischer Selbstmord?]||[[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250730||glenndiesen.substack.com||[https://glenndiesen.substack.com/p/the-eu-capitulates-to-america-in The EU Capitulates to America in Trade Agreement / Prof. Glenn Diesen with Judge Napolitano]||[[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/bundeskanzler-friedrich-merz-us-zoelle-werden-deutscher-wirtschaft-erheblich-schaden-a-136e86d6-fb35-47ca-a13e-352c34147a84 Kompromiss zwischen EU und USA: Zölle werden laut Merz deutscher Wirtschaft erheblich schaden / Es herrscht Ernüchterung am Tag nach der Einigung im Zollstreit zwischen der EU und den USA: Bundeskanzler Merz räumt ein, dass der Deal nicht zufriedenstellend ist. Trotzdem sei er »das Beste, was zu erreichen war.«]||[[US-EU]] / [[EU-US]] / [[DE]] | |||
|- | |||
|20250728||rt.com||[https://www.rt.com/news/622112-trump-ate-leyen-breakfast-orban/ Trump ate von der Leyen for breakfast – Orban / The European Commission president failed to secure favorable trade terms for the EU, the Hungarian prime minister has said]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250728||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/markets/whats-big-deal What's The Big Deal?]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/handelsdeal-mit-den-usa-europa-kapituliert-vor-donald-trump-kommentar-a-286286c0-5c2b-4764-92e7-db90b8d02998 Handelsdeal mit den USA: Europa kapituliert vor Donald Trump / Europa zahlt 15 Prozent auf US-Exporte, die Amerikaner können ihre Produkte zollfrei liefern: Die EU unterwirft sich im Handelsdeal dem US-Präsidenten. Es wird Zeit, dass die Europäer stärker werden.]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/friedrich-merz-stellt-sich-hinter-handelsdeal-zwischen-eu-und-den-usa-a-3aceec03-00f6-4d51-95cf-bd33ff5c30a0 Einigung im Zollstreit Merz lobt Handelsdeal zwischen EU und den USA / Kanzler Friedrich Merz hat das Handelsabkommen zwischen der EU und den USA begrüßt. Doch ganz zufrieden ist er nicht.]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250707||rt.com||[https://www.rt.com/news/621127-eu-us-military-software/ EU fears losing US military software support – NYT / The bloc has committed trillions to defense but still lacks key technologies, raising questions over its autonomy, according to the report]||[[EU-US]] | |||
|- | |- | ||
|20200716||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/privacy-shield-was-das-ende-eugh-urteil-bedeutet-a-f98af556-1606-446e-bbe0-82132bcf87c3 EuGH kippt Datenschutzabkommen Was das Ende des "Privacy Shield" bedeutet]||[[EU-US]] / [[PRIVACYSHIELD]] | |20200716||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/privacy-shield-was-das-ende-eugh-urteil-bedeutet-a-f98af556-1606-446e-bbe0-82132bcf87c3 EuGH kippt Datenschutzabkommen Was das Ende des "Privacy Shield" bedeutet]||[[EU-US]] / [[PRIVACYSHIELD]] | ||