ENCROCHAT: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (5 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20241203||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/dealer-scheitert-mit-encrochat-beschwerde-vor-bundesverfassungsgericht-a-63b43143-0b3d-44d3-97a6-39564b814dc4 Verschlüsselte Daten: Dealer scheitert mit Encrochat-Beschwerde vor Bundesverfassungsgericht / Ein Drogendealer wollte seine Verurteilung nicht akzeptieren, da diese in Teilen auf Daten aus dem Krypto-Messengerdienst Encrochat beruhte. Doch auch vor dem Bundesverfassungsgericht erlitt er eine Niederlage.]||[[ENCROCHAT]] | |||
|- | |||
|20231026||heise.de||[https://www.heise.de/news/EuGH-Gutachterin-Deutschland-darf-Encrochat-Daten-aus-Frankreich-beziehen-9346163.html EuGH-Gutachterin: Deutschland darf Encrochat-Daten aus Frankreich beziehen]||[[ENCROCHAT]] | |||
|- | |||
|20230122||heise.de||[https://www.heise.de/news/Encrochat-Verfahren-Bisher-knapp-100-Anklagen-durch-Berliner-Staatsanwaltschaft-7467385.html Encrochat-Verfahren: Bisher knapp 100 Anklagen durch Berliner Staatsanwaltschaft]||[[ENCROCHAT]] | |||
|- | |||
|20220629||vice.com||[https://www.vice.com/en/article/jgpqv4/encrochat-arrest-paul-krusky Cops Investigating ‘WhatsApp for Gangsters’ Arrest Key Suspect in Caribbean / Paul Krusky played a crucial role in the development of encrypted phone firm EncroChat. Now he has been arrested in the Dominican Republic.]||[[ENCROCHAT]] | |||
|- | |- | ||
|20220325||taz.de||[https://taz.de/BGH-erlaubt-Nutzung-von-EncroChat-Daten/!5844194/ BGH erlaubt Nutzung von EncroChat-Daten: „Keine Massenüberwachung“ - Frankreichs Polizei hat die Handys von Drogendealern geknackt. Dies führte auch in Deutschland zu Tausenden Verfahren. Zu Recht, sagte jetzt der BGH.]||[[ENCROCHAT]] | |20220325||taz.de||[https://taz.de/BGH-erlaubt-Nutzung-von-EncroChat-Daten/!5844194/ BGH erlaubt Nutzung von EncroChat-Daten: „Keine Massenüberwachung“ - Frankreichs Polizei hat die Handys von Drogendealern geknackt. Dies führte auch in Deutschland zu Tausenden Verfahren. Zu Recht, sagte jetzt der BGH.]||[[ENCROCHAT]] | ||
Latest revision as of 06:15, 5 December 2024
Articles
Resources
- https://mpc-encryption.com
- see https://web.archive.org/web/20191011140002/https://twitter.com/MPC_SECURE/status/749988410027286528