THE INSIDER: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
No edit summary |
|||
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 8: | Line 8: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250108||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/afghanische-fluechtlinge-sollen-fuer-russischen-militaergeheimdienst-gearbeitet-haben-a-c544ccc9-be89-48dd-8241-96d2a96af453 Geheimoperation in Afghanistan: Afghanische Flüchtlinge sollen für russischen Militärgeheimdienst gearbeitet haben / Russische Agenten zahlten in Afghanistan offenbar für Anschläge der Taliban. Recherchen von SPIEGEL und »The Insider« enthüllen nun Hintermänner. Teil des Netzwerks waren wohl mindestens zwei Asylbewerber in Deutschland.]||[[GRU 29155]] / [[GRU]] / [[AF]] / [[TALIBAN]] / [[THE INSIDER]] / [[NDS-AF]] / [[KASJANENKO, IVAN]] / [[ARKHIPOV, ALEXEJ]] | |||
|- | |||
|20241204||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/jan-marsalek-so-spionierte-die-agentenzelle-um-den-ex-wirecard-manager-fuer-moskau-a-3d461cd0-a538-4a57-bff4-81f8582a0dba Ausgespähte Handys, Schweineblut, Honigfallen / So spionierte die Agentenzelle um Jan Marsalek für Moskau / Als Hintermann eines Agentenrings ließ der geflohene Ex-Wirecard-Manager Jan Marsalek wohl Journalisten und Soldaten ausforschen – auch in Deutschland. Ein Prozess in London offenbart, wie die Truppe vorging.]||[[MARSALEK, JAN]] / [[ROUSSEV, ORLIN]] / [[GROZEV, CHRISTO]] / [[DOBROKHOTOV, ROMAN]] / [[BELLINGCAT]] / [[THE INSIDER]] / [[RU-KZ]] | |||
|- | |- | ||
|20210730||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/roman-dobrochotow-spricht-ueber-russlands-kampagne-gegen-journalismus-a-867fa88f-b155-41a7-b816-df276df8cea8 Russlands Kampagne gegen Journalismus »Formal darf ich ausreisen, faktisch kann ich es nicht«]||[[DOBROCHOTOW, ROMAN]] / [[THE INSIDER]] | |20210730||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/roman-dobrochotow-spricht-ueber-russlands-kampagne-gegen-journalismus-a-867fa88f-b155-41a7-b816-df276df8cea8 Russlands Kampagne gegen Journalismus »Formal darf ich ausreisen, faktisch kann ich es nicht«]||[[DOBROCHOTOW, ROMAN]] / [[THE INSIDER]] | ||