DE-RU: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (11 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 5: | Line 5: | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |- | ||
| | |20251128||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/russische-sabotage-in-deutschland-sicherheitsbehoerden-sehen-deutschland-im-zentrum-verdeckter-operationen-a-a82acb35-5133-4994-bee7-32120d32e9de Erstes Lagebild zu Sabotage und Einflussnahme: Sicherheitsbehörden sehen Deutschland im Zentrum verdeckter russischer Operationen / Monatelang sammelten Verfassungsschutz und BKA Fälle von mutmaßlichen russischen Geheimdienstaktionen in Deutschland. Jetzt liegt die Analyse zu »hybriden Bedrohungen« vor. Der SPIEGEL hat das vertrauliche Papier ausgewertet.]||[[DE-RU]] | ||
|- | |||
|20251105||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/germany-dodges-russias-offer-non-aggression-guarantee-nato-eu Germany Dodges Russia's Offer Of Non-Aggression Guarantee For NATO, EU]||[[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20251024||rt.com||[https://www.rt.com/russia/626904-germany-hundred-billion-russian-assets/ Germany facing €100bn hit if Russian assets tapped – media / The EU is considering a plan to use Moscow’s frozen funds to back a €140 billion ‘reparation loan’ for Ukraine]||[[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20250922||rt.com||[https://www.rt.com/news/625074-german-army-wounded-conflict-russia/ German Army reveals expected losses from conflict with Russia / Officials in Berlin have repeatedly spoken about the need to prepare for a war, while Moscow has denied any aggressive intentions]||[[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20250714||rt.com||[https://www.rt.com/russia/621488-kremlin-germany-dangerous-again/ Germany becoming dangerous again – Kremlin / German forces are ready to take lethal action against Russian troops, Defense Minister Boris Pistorius has suggested]||[[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20250704||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/friedrich-merz-sagt-russland-greift-uns-heute-schon-an-wie-kommt-er-darauf-a-e635bcda-abf8-4cce-be69-8fa83f916e52 Kriegsszenarien der Bundesregierung / Merz sagt: »Russland greift uns heute schon an.« Wie kommt er darauf? - Politiker und Militärs warnten bisher davor, dass Russland 2029 die Nato angreifen könnte. Nun ändern sie ihre Kommunikationsstrategie. Dahinter steckt der BND.]||[[DE-RU]] / [[MERZ, FRIEDRICH]] / [[BND]] | |||
|- | |||
|20250531||rt.com||[https://www.rt.com/news/618404-defeat-russia-impossible-german-minister/ Defeating Russia impossible – German foreign minister / The Ukraine conflict can only end at the negotiating table, Johann Wadephul has said]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[UA-RU]] / [[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20250529||rt.com||[https://www.rt.com/news/618307-germany-russia-taurus-war/ How to start a war with Russia in these easy steps: Just ask Merz’s Germany / Berlin would do well to heed Moscow’s warnings not to supply long-range weapons to Kiev]||[[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20250526||rt.com||[https://www.rt.com/news/618165-german-military-arming-russia/ Germany arming for possible conflict with Russia – Reuters / The nation’s military has reportedly been instructed to be ready for potential offensive operations by 2029]||[[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20250526||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/friedrich-merz-kuendigt-aufhebung-der-beschraenkungen-fuer-waffenlieferungen-an-die-ukraine-an-a-9499b34d-35e5-468b-9c56-0afc96ba56e4 »Verteidigung auf russischem Staatsgebiet« Merz kündigt Aufhebung der Beschränkungen für Waffenlieferungen an die Ukraine an / Laut Bundeskanzler Merz haben Deutschland und seine Verbündeten die Beschränkungen für die Reichweite von Waffenlieferungen an die Ukraine aufgehoben. Was das für künftige Lieferungen heißt, lässt er offen.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20250429||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/katherina-reiche-als-wirtschaftsministerin-energielobbyisten-feiern-koalitions-news-a-48ac64f5-f403-4ca5-8a31-3674acfe1af1 Newsblog zur neuen Koalition Designierter Außenminister Wadephul will Ukraine »mit Russland auf Augenhöhe« bringen: Der wahrscheinlich nächste deutsche Außenminister Johann Wadephul hat der Ukraine weitere Unterstützung zugesagt. Und: Carsten Linnemann weist Kritik am CDU-Kabinett zurück. Alle Entwicklungen im Koalitionsblog.]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[DE-RU]] | |||
|- | |||
|20250405||rt.com||[https://www.rt.com/russia/616347-berlin-to-ban-russian-flags/ Berlin to ban Russian flags on Victory Day – media / The authorities are reportedly planning new restrictions on symbols at memorial sites in a move critics say distorts history]||[[DE-RU]] | |||
|- | |- | ||
|20250423||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/russland-brandanschlaege-durch-dhl-pakete-verdacht-auf-sabotage-durch-moskau-a-b808b2b4-6830-4965-9489-3c7c1aa9a99d Recherche von WDR, NDR und »Süddeutscher Zeitung« Russlands Militärgeheimdienst soll hinter Brandanschlägen durch DHL-Pakete stecken / In der Ukraine tobt der Krieg. Und im Rest Europas häuft sich russische Sabotage. Im Sommer entging Deutschland nur knapp einem Flugzeugunglück – laut einem Bericht führt die Spur zu einem Geheimagenten.]||[[DE-RU]] / [[GRU]] | |20250423||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/russland-brandanschlaege-durch-dhl-pakete-verdacht-auf-sabotage-durch-moskau-a-b808b2b4-6830-4965-9489-3c7c1aa9a99d Recherche von WDR, NDR und »Süddeutscher Zeitung« Russlands Militärgeheimdienst soll hinter Brandanschlägen durch DHL-Pakete stecken / In der Ukraine tobt der Krieg. Und im Rest Europas häuft sich russische Sabotage. Im Sommer entging Deutschland nur knapp einem Flugzeugunglück – laut einem Bericht führt die Spur zu einem Geheimagenten.]||[[DE-RU]] / [[GRU]] | ||