WADEPHUL, JOHANN: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (3 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 5: | Line 5: | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |- | ||
|20250531||rt.com||[https://www.rt.com/news/618404-defeat-russia-impossible-german-minister/ Defeating Russia impossible – German foreign minister / The Ukraine conflict can only end at the negotiating table, Johann Wadephul has said]||[[ | |20250923||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/menschen-in-gaza-erleben-laut-johann-wadphul-hoelle-auf-erden-a-46160235-065a-4b3c-bdd0-da170daca2f7 Uno-Konferenz in New York Menschen in Gaza erleben laut Außenminister Wadephul »Hölle auf Erden«: Bei einer Uno-Konferenz zur Unterstützung einer Zweistaatenlösung zwischen Israel und den Palästinensern findet der deutsche Außenminister klare Worte. Bundeskanzler Merz kritisiert derweil ein »menschenverachtendes« Geiselvideo.]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[DE-PS]] / [[DE-IL]] | ||
|- | |||
|20250701||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/iran-aussenminister-johann-wadephul-nennt-iran-nach-festnahme-in-daenemark-weltweite-bedrohung-fuer-juden-a-d94deb75-e6fe-4d82-b12d-5e167fea08ad Festnahme in Dänemark Wadephul nennt Iran weltweite Bedrohung für Jüdinnen und Juden / Im Auftrag einer iranischen Eliteeinheit soll ein Mann Anschläge auf Juden in Deutschland vorbereitet haben. Nach seiner Festnahme warnt Außenminister Wadephul vor Irans Regime und fordert Konsequenzen.]||[[WADEPHUL, JOHANN]] | |||
|- | |||
|20250531||rt.com||[https://www.rt.com/news/618404-defeat-russia-impossible-german-minister/ Defeating Russia impossible – German foreign minister / The Ukraine conflict can only end at the negotiating table, Johann Wadephul has said]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[UA-RU]] / [[DE-RU]] | |||
|- | |- | ||
|20250429||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/katherina-reiche-als-wirtschaftsministerin-energielobbyisten-feiern-koalitions-news-a-48ac64f5-f403-4ca5-8a31-3674acfe1af1 Newsblog zur neuen Koalition Designierter Außenminister Wadephul will Ukraine »mit Russland auf Augenhöhe« bringen: Der wahrscheinlich nächste deutsche Außenminister Johann Wadephul hat der Ukraine weitere Unterstützung zugesagt. Und: Carsten Linnemann weist Kritik am CDU-Kabinett zurück. Alle Entwicklungen im Koalitionsblog.]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[DE-RU]] | |20250429||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/katherina-reiche-als-wirtschaftsministerin-energielobbyisten-feiern-koalitions-news-a-48ac64f5-f403-4ca5-8a31-3674acfe1af1 Newsblog zur neuen Koalition Designierter Außenminister Wadephul will Ukraine »mit Russland auf Augenhöhe« bringen: Der wahrscheinlich nächste deutsche Außenminister Johann Wadephul hat der Ukraine weitere Unterstützung zugesagt. Und: Carsten Linnemann weist Kritik am CDU-Kabinett zurück. Alle Entwicklungen im Koalitionsblog.]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[DE-RU]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
= Resources = | |||
* https://de.wikipedia.org/wiki/Johann_Wadephul | |||
[[Category:Persons]] [[Category:DE]] | [[Category:Persons]] [[Category:DE]] | ||