OPIUM: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20251112||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/afghanistan-cia-hat-opium-anbau-offenbar-mit-abwurf-von-milliarden-mohnsamen-sabotiert-ueber-jahrzehnte-a-64abaf3d-9116-48e0-96b7-411a74353cab Jahrelange Geheimmission CIA hat offenbar Milliarden behandelter Mohnsamen über Afghanistan abgeworfen, um Opiumanbau zu sabotieren / Sie flogen nur nachts: CIA-Agenten haben laut der »Washington Post« jahrelang einen geheimen Krieg gegen den Opiumanbau in den afghanischen Provinzen Nangahar and Helmand geführt – aus C-130-Frachtflugzeugen heraus.]||[[CIA]] / [[US-AF]] / [[OPIUM]] | |||
|- | |- | ||
|20151222||rt.com||[https://www.rt.com/news/326731-turkey-afghanistan-heroin-europe/ Turkish labs turn Afghan opium into heroin for shipping to Europe - Russian anti-drug agency]||[[TR]] / [[AF]] / [[OPIUM]] / [[HEROIN]] | |20151222||rt.com||[https://www.rt.com/news/326731-turkey-afghanistan-heroin-europe/ Turkish labs turn Afghan opium into heroin for shipping to Europe - Russian anti-drug agency]||[[TR]] / [[AF]] / [[OPIUM]] / [[HEROIN]] | ||
Latest revision as of 01:38, 15 November 2025
Articles
Books
| Author | Issuer | Title | Published | ISBN | Tags |
| TROCKI, CARL A. | Opium, Empire and the Global Political Economy: A Study of the Asian Opium Trade | 10-04125215005 | DRUGS OPIUM ASIA |