PL-DE: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250915||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/polen-fordert-erneut-reparationszahlungen-fuer-kriegsschaeden-im-zweiten-weltkrieg-a-d306b6f9-d69c-4211-a2c2-b28a0a1137dd Streitpunkt Kriegsschäden Polen fordert Reparationszahlungen – und Deutschland bietet Sicherheitsgarantien: Am Dienstag wird Polens neuer Präsident Karol Nawrocki Berlin besuchen und erneut Reparationszahlungen für Kriegsschäden im Zweiten Weltkrieg fordern. Die Bundesregierung lehnt das ab – und hat dafür einen anderen Vorschlag.]||[[PL-DE]] | |||
|- | |- | ||
|20240901||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/polen-praesident-andrzej-duda-erneuert-entschaedigungsforderungen-an-deutschland-a-e3edc6d1-0d9e-4f5f-bdfd-643762ffd11e Gedenken zum Beginn des Zweiten Weltkriegs Polens Präsident fordert Entschädigung von Deutschland / Vor 85 Jahren hat Nazideutschland die Westerplatte in Polen angegriffen. Zum Jahrestag des Überfalls warnt Regierungschef Donald Tusk vor einem neuen Krieg, Präsident Duda befeuert den Streit um Reparationszahlungen.]||[[PL-DE]] / [[DE-PL]] | |20240901||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/polen-praesident-andrzej-duda-erneuert-entschaedigungsforderungen-an-deutschland-a-e3edc6d1-0d9e-4f5f-bdfd-643762ffd11e Gedenken zum Beginn des Zweiten Weltkriegs Polens Präsident fordert Entschädigung von Deutschland / Vor 85 Jahren hat Nazideutschland die Westerplatte in Polen angegriffen. Zum Jahrestag des Überfalls warnt Regierungschef Donald Tusk vor einem neuen Krieg, Präsident Duda befeuert den Streit um Reparationszahlungen.]||[[PL-DE]] / [[DE-PL]] | ||