POWER OUTAGE: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250430||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/blackout-in-spanien-und-portugal-fuenf-fatale-sekunden-a-7e6a0261-3c83-4ec5-9059-ae5f07b1d055 Blackout in Spanien und Portugal | |||
Fünf fatale Sekunden / Innerhalb weniger Augenblicke brach am Montag das Stromnetz in Spanien und Portugal zusammen. Dank viertelstundengenauer Statistiken lässt sich nachzeichnen, wie der Blackout ablief. Nun gibt es erste Erklärungsansätze.]||[[POWER OUTAGE]] | |||
|- | |- | ||
|20250429||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/spanischer-netzbetreiber-schliesst-cyberattacke-als-ursache-von-stromausfall-aus-a-ebd37b6f-2add-401f-b8db-e2a19bd761aa Blackout auf Iberischer Halbinsel Gericht will offenbar prüfen, ob Cyberattacke Ursache des Stromausfalls war / Was steckt hinter dem Stromausfall auf der Iberischen Halbinsel? Der Nationale Gerichtshof von Spanien will Berichten zufolge untersuchen, ob ein Cyberangriff dahintersteckt. Der Netzbetreiber hatte das ausgeschlossen.]||[[POWER OUTAGE]] | |20250429||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/spanischer-netzbetreiber-schliesst-cyberattacke-als-ursache-von-stromausfall-aus-a-ebd37b6f-2add-401f-b8db-e2a19bd761aa Blackout auf Iberischer Halbinsel Gericht will offenbar prüfen, ob Cyberattacke Ursache des Stromausfalls war / Was steckt hinter dem Stromausfall auf der Iberischen Halbinsel? Der Nationale Gerichtshof von Spanien will Berichten zufolge untersuchen, ob ein Cyberangriff dahintersteckt. Der Netzbetreiber hatte das ausgeschlossen.]||[[POWER OUTAGE]] | ||