DE-IL: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20250802||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/gaza-krieg-ebis-herausforderung-zwischen-heimat-und-fremde-a-978be3e2-8ff1-46dc-a04f-1c26b007933c »Ich halte es einfach nicht mehr aus« / Ein junger Palästinenser kommt aus Gaza nach Deutschland, wird Arzt an der Charité, kauft eine Wohnung. Doch als Krieg in seiner Heimat ausbricht, merkt er, dass er hier nicht dazugehört.]||[[DE]] / [[DE-IL]] / [[DE-PS]]
|-
|-
|20250615||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israels-operation-rising-lion-deutschland-darf-nicht-erneut-schweigen-a-0de0691e-52fc-48e5-a2a8-a88f8e4edccf Israels Operation »Rising Lion«: Deutschland darf nicht erneut schweigen! / Der SPIEGEL-Leitartikel von Thore Schröder, Tel Aviv]||[[DE-IL]]
|20250615||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israels-operation-rising-lion-deutschland-darf-nicht-erneut-schweigen-a-0de0691e-52fc-48e5-a2a8-a88f8e4edccf Israels Operation »Rising Lion«: Deutschland darf nicht erneut schweigen! / Der SPIEGEL-Leitartikel von Thore Schröder, Tel Aviv]||[[DE-IL]]

Revision as of 09:53, 3 August 2025

Articles

Date Source Title Tags
20250802 spiegel.de »Ich halte es einfach nicht mehr aus« / Ein junger Palästinenser kommt aus Gaza nach Deutschland, wird Arzt an der Charité, kauft eine Wohnung. Doch als Krieg in seiner Heimat ausbricht, merkt er, dass er hier nicht dazugehört. DE / DE-IL / DE-PS
20250615 spiegel.de Israels Operation »Rising Lion«: Deutschland darf nicht erneut schweigen! / Der SPIEGEL-Leitartikel von Thore Schröder, Tel Aviv DE-IL
20250526 spiegel.de »Staatsräson«-Debatte Kanzler Merz kritisiert Israels Militäroperation im Gazastreifen / International gibt es heftigen Gegenwind für Israels Militäroperation in Gaza. Nun äußert auch Bundeskanzler Friedrich Merz offene Kritik. Er spricht von Grenzüberschreitungen und Völkerrechtsverletzungen. MERZ, FRIEDRICH / DE-IL
20250523 spiegel.de Krieg in Nahost 80 Prozent der Deutschen kritisieren Israels Vorgehen im Gazastreifen: Laut einer neuen Umfrage hält ein Großteil der Deutschen Israels Vorgehen in Gaza für nicht gerechtfertigt, wenn es hohe Opferzahlen in der palästinensischen Zivilbevölkerung fordert. Im März 2024 gaben das noch 69 Prozent an. DE-IL
20241116 spiegel.de Jurist über Völkermord-Vorwurf: »Als treuer Freund Israels hat Deutschland die Pflicht einzugreifen« / Der kanadische Völkerrechtler William Schabas meint, der Internationale Gerichtshof könnte Israel wegen eines Genozids in Gaza verurteilen. Deutschland schreibt er eine Mitverantwortung zu. IL / IL-PS / DE-IL / DE
20241114 spiegel.de Antiisraelische Parole: BGH muss entscheiden, ob »From the river to the sea« rechtswidrig ist / Eine Frau wird verurteilt, weil sie einen Spruch gepostet hat, den auch die Terrororganisation Hamas nutzt. Die Verteidigung wehrt sich, denn die Rechtsprechung ist nicht eindeutig. Das wird sich ändern. DE-IL
20240414 spiegel.de Umstrittene Veranstaltung in Berlin: Zentralrat der Juden verteidigt Auflösung von »Palästina-Kongress« DE / ZENTRALRAT DER JUDEN / DE-PS / DE-IL / VAROUFAKIS, YANIS
20240413 diem25.org Germany bans Yanis Varoufakis from entering the country VAROUFAKIS, YANIS / DE / DE-IL / DE-PS