EU-US: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 5: | Line 5: | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |- | ||
|20250728||rt.com||[https://www.rt.com/news/622112-trump-ate-leyen-breakfast-orban/ Trump ate von der Leyen for breakfast – Orban / The European Commission president failed to secure favorable trade terms for the EU, the Hungarian prime minister has said]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250728||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/markets/whats-big-deal What's The Big Deal?]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/handelsdeal-mit-den-usa-europa-kapituliert-vor-donald-trump-kommentar-a-286286c0-5c2b-4764-92e7-db90b8d02998 Handelsdeal mit den USA: Europa kapituliert vor Donald Trump / Europa zahlt 15 Prozent auf US-Exporte, die Amerikaner können ihre Produkte zollfrei liefern: Die EU unterwirft sich im Handelsdeal dem US-Präsidenten. Es wird Zeit, dass die Europäer stärker werden.]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/friedrich-merz-stellt-sich-hinter-handelsdeal-zwischen-eu-und-den-usa-a-3aceec03-00f6-4d51-95cf-bd33ff5c30a0 Einigung im Zollstreit Merz lobt Handelsdeal zwischen EU und den USA / Kanzler Friedrich Merz hat das Handelsabkommen zwischen der EU und den USA begrüßt. Doch ganz zufrieden ist er nicht.]||[[US-EU]] / [[EU-US]] | |||
|- | |||
|20250707||rt.com||[https://www.rt.com/news/621127-eu-us-military-software/ EU fears losing US military software support – NYT / The bloc has committed trillions to defense but still lacks key technologies, raising questions over its autonomy, according to the report]||[[EU-US]] | |20250707||rt.com||[https://www.rt.com/news/621127-eu-us-military-software/ EU fears losing US military software support – NYT / The bloc has committed trillions to defense but still lacks key technologies, raising questions over its autonomy, according to the report]||[[EU-US]] | ||
|- | |- | ||