PALANTIR: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 8: | Line 8: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250615||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wissenschaft/mensch/palantir-software-deutsche-polizei-setzt-auf-umstrittene-us-technologie-kolumne-a-cd743d9a-1a9d-4778-81f7-0ebf478c8ea2 JD Vance, Peter Thiel und Palantir Eine äußerst miserable Idee / Eine Kolumne von Christian Stöcker / Deutsche Polizeibehörden setzen Software der US-Firma Palantir ein. Es gebe nichts Besseres, sagen sie. Es gibt aber auch nichts Schlechteres, wenn man unabhängig von rücksichtslosen Apokalyptikern sein will.]||[[PALANTIR]] / [[THIEL, PETER]] | |||
|- | |- | ||
|20250809||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/palantir-software-unternehmen-kontert-vorwuerfe-gegen-polizeitechnologie-a-b2478f50-a887-4ee7-afc5-eefeb780538a Umstrittene Polizeisoftware aus den USA: Palantir weist Vorwürfe von Kritikern zurück / Datenschutzbedenken und die politische Haltung von Mitgründer Peter Thiel lassen die Kritik an Palantir nicht verstummen. Nun hat das Unternehmen beteuert: Die Polizeidaten blieben in Deutschland und seien sicher.]||[[PALANTIR]] | |20250809||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/palantir-software-unternehmen-kontert-vorwuerfe-gegen-polizeitechnologie-a-b2478f50-a887-4ee7-afc5-eefeb780538a Umstrittene Polizeisoftware aus den USA: Palantir weist Vorwürfe von Kritikern zurück / Datenschutzbedenken und die politische Haltung von Mitgründer Peter Thiel lassen die Kritik an Palantir nicht verstummen. Nun hat das Unternehmen beteuert: Die Polizeidaten blieben in Deutschland und seien sicher.]||[[PALANTIR]] | ||