DE-IL: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250910||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/verdacht-auf-kriegsverbrechen-menschenrechtler-erstatten-strafanzeige-gegen-gaza-sniper-aus-muenchen-a-76e151c8-dbf3-4c09-92f4-4f4d2a6bce72 Verdacht auf Kriegsverbrechen Menschenrechtler erstatten Strafanzeige gegen Gaza-Sniper aus München / Ein israelischer Soldat aus Bayern soll in Gaza Unbewaffnete erschossen und Kriegsverbrechen begangen haben. Menschenrechtler fordern die Bundesanwaltschaft nun auf, Ermittlungen einzuleiten.]||[[DE-IL]] | |||
|- | |||
|20250909||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/der-sniper-von-gaza-waermebildkamera-videos-und-ein-ungewolltes-gestaendnis-a-e6ad1dc3-e468-4bc3-85e7-7d0421dbd211 Mutmaßliches Kriegsverbrechen in Gaza: Aufnahmen einer Wärmebildkamera und ein ungewolltes Geständnis / Wurden unbewaffnete Menschen in Gaza-Stadt von israelischen Scharfschützen erschossen? Ein Video und Interviewausschnitte belasten die Verdächtigen.]||[[DE-IL]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |- | ||
|20250815||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-bundesregierung-verurteilt-siedlungsplan-im-westjordanland-gegen-voelkerrecht-a-0d6db29a-3c1a-4f3d-b295-3d461029f4d0 »Verstößt gegen das Völkerrecht« Bundesregierung verurteilt Israels Siedlungsplan im Westjordanland / Israels Finanzminister Bezalel Smotrich will Tausende neue Wohneinheiten im Westjordanland genehmigen. Von der EU, der Uno und aus Berlin kommt scharfe Kritik.]||[[DE-IL]] | |20250815||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-bundesregierung-verurteilt-siedlungsplan-im-westjordanland-gegen-voelkerrecht-a-0d6db29a-3c1a-4f3d-b295-3d461029f4d0 »Verstößt gegen das Völkerrecht« Bundesregierung verurteilt Israels Siedlungsplan im Westjordanland / Israels Finanzminister Bezalel Smotrich will Tausende neue Wohneinheiten im Westjordanland genehmigen. Von der EU, der Uno und aus Berlin kommt scharfe Kritik.]||[[DE-IL]] | ||