SIGNAL: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250407||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/signal-affaere-so-kam-die-nummer-von-jeffrey-goldberg-ins-telefon-von-trumps-sicherheitsberater-mike-waltz-a-68ad0354-8013-4795-b36d-95e00bdd8a12 Signal-Affäre um Mike Waltz So geriet die Nummer eines Top-Journalisten ins Telefon von Trumps Sicherheitsberater: Der Signal-Skandal hat die Regierung Trumps erschüttert. Ein Journalist las in einem Chat hochsensible Infos mit. Doch wie konnte er überhaupt in die Gruppe gelangen? Laut »Guardian« durch menschliches Versagen.]||[[SIGNAL]] | |||
|- | |- | ||
|20250326||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/web/usa-private-daten-von-sicherheitspolitikern-im-netz-a-132886fa-7d7e-4698-9507-a3423b23bddc Hegseth, Waltz, Gabbard / Private Daten und Passwörter hochrangiger US-Sicherheitspolitiker stehen im Netz - Donald Trumps wichtigste Sicherheitsberater diskutierten einen Militärschlag per Signal-Chat. SPIEGEL-Recherchen zeigen nun: Das Problem ist noch größer. Handynummern einiger Teilnehmer finden sich im Internet.]||[[SIGNAL]] | |20250326||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/web/usa-private-daten-von-sicherheitspolitikern-im-netz-a-132886fa-7d7e-4698-9507-a3423b23bddc Hegseth, Waltz, Gabbard / Private Daten und Passwörter hochrangiger US-Sicherheitspolitiker stehen im Netz - Donald Trumps wichtigste Sicherheitsberater diskutierten einen Militärschlag per Signal-Chat. SPIEGEL-Recherchen zeigen nun: Das Problem ist noch größer. Handynummern einiger Teilnehmer finden sich im Internet.]||[[SIGNAL]] | ||