TARIFFS: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 5: | Line 5: | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |- | ||
| | |20250407||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/donald-trump-wirbel-um-aussage-von-berater-kevin-hassett-sorgt-fuer-massive-schwankungen-an-der-boerse-a-f7596e1e-2120-42d7-8af1-9a46add6990f Zoll-Chaos: Wirbel um Aussage von Trump-Berater sorgt für massive Schwankungen an der Börse - US-Präsident Donald Trump denkt angeblich darüber nach, die gerade erst angekündigten Zölle für 90 Tage auszusetzen, außer für China. So berichtet es eine Nachrichtenagentur. Die Börse reagiert sofort, das Weiße Haus dementiert.]||[[TARIFFS]] | ||
|- | |- | ||
|20250407||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/donald-trump-und-die-zoll-politik-der-usa-boersen-in-asien-brechen-ein-a-589da8d4-86d5-4862-a8d4-eb3c44004a73 Turbulenzen der Weltwirtschaft: Börsen in Asien brechen ein – Trump deutet Gespräche über Zölle an / Der asiatische Aktienhandel ist geöffnet, die Kurse rauschten zum Start als Reaktion auf die US-Zölle ab. Donald Trump flüchtet sich in Durchhalteparolen. Die Tür für Verhandlungen lässt er aber angelehnt.]||[[TARIFFS]] | |20250407||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/donald-trump-und-die-zoll-politik-der-usa-boersen-in-asien-brechen-ein-a-589da8d4-86d5-4862-a8d4-eb3c44004a73 Turbulenzen der Weltwirtschaft: Börsen in Asien brechen ein – Trump deutet Gespräche über Zölle an / Der asiatische Aktienhandel ist geöffnet, die Kurse rauschten zum Start als Reaktion auf die US-Zölle ab. Donald Trump flüchtet sich in Durchhalteparolen. Die Tür für Verhandlungen lässt er aber angelehnt.]||[[TARIFFS]] | ||
|- | |||
|20250406||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/zoelle-von-donald-trump-warum-ueberrascht-uns-der-handelskrieg-trotz-jahrelanger-warnsignale-a-eaeab502-e7a8-4d38-89c5-a474325d4696 Politisches Aufmerksamkeitsdefizit: Warum sind wir eigentlich von Trumps Zöllen überrascht? Eine Kolumne von Henrik Müller - Der neue ungehobelte Protektionismus der USA hat eine jahrzehntelange Vorgeschichte. Es gab eine Menge Warnsignale. Aber kaum jemand wollte sie wahrhaben.]||[[TARIFFS]] | |||
|- | |- | ||
|20250403||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/markets/beijing-slams-trumps-unilateral-bullying-tariffs-signals-retaliatory-action Beijing Slams Trump's "Unilateral Bullying" Tariffs, Signals Retaliatory Action]||[[TARIFFS]] | |20250403||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/markets/beijing-slams-trumps-unilateral-bullying-tariffs-signals-retaliatory-action Beijing Slams Trump's "Unilateral Bullying" Tariffs, Signals Retaliatory Action]||[[TARIFFS]] | ||