SIGNAL: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250424||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/netzpolitik/pete-hegseth-liess-chat-app-signal-offenbar-auf-seinem-buero-rechner-installieren-a-e718c86b-5d89-4730-8238-feb80fa52e30 Pentagon-Chef Hegseth ließ Signal offenbar auf Bürorechner installieren: Die Nutzung privater Handys ist im Pentagon weitgehend untersagt. US-Verteidigungsminister Pete Hegseth ließ sich daher die Chat-App Signal einem Bericht zufolge in der Desktop-Variante einrichten.]||[[HEGSETH, PETE]] / [[SIGNAL]] | |||
|- | |- | ||
|20250407||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/signal-affaere-so-kam-die-nummer-von-jeffrey-goldberg-ins-telefon-von-trumps-sicherheitsberater-mike-waltz-a-68ad0354-8013-4795-b36d-95e00bdd8a12 Signal-Affäre um Mike Waltz So geriet die Nummer eines Top-Journalisten ins Telefon von Trumps Sicherheitsberater: Der Signal-Skandal hat die Regierung Trumps erschüttert. Ein Journalist las in einem Chat hochsensible Infos mit. Doch wie konnte er überhaupt in die Gruppe gelangen? Laut »Guardian« durch menschliches Versagen.]||[[SIGNAL]] | |20250407||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/signal-affaere-so-kam-die-nummer-von-jeffrey-goldberg-ins-telefon-von-trumps-sicherheitsberater-mike-waltz-a-68ad0354-8013-4795-b36d-95e00bdd8a12 Signal-Affäre um Mike Waltz So geriet die Nummer eines Top-Journalisten ins Telefon von Trumps Sicherheitsberater: Der Signal-Skandal hat die Regierung Trumps erschüttert. Ein Journalist las in einem Chat hochsensible Infos mit. Doch wie konnte er überhaupt in die Gruppe gelangen? Laut »Guardian« durch menschliches Versagen.]||[[SIGNAL]] | ||