DE-IL: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250526||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-friedrich-merz-kritisiert-militaeroperation-in-gaza-a-3b8e1960-ad92-4baf-9631-5c72052a896d »Staatsräson«-Debatte Kanzler Merz kritisiert Israels Militäroperation im Gazastreifen / International gibt es heftigen Gegenwind für Israels Militäroperation in Gaza. Nun äußert auch Bundeskanzler Friedrich Merz offene Kritik. Er spricht von Grenzüberschreitungen und Völkerrechtsverletzungen.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-IL]] | |||
|- | |- | ||
|20250523||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-gaza-konflikt-deutsche-bevoelkerung-kritisiert-laut-umfrage-israels-vorgehen-im-gazastreifen-a-da6630fa-8c9c-43a7-9fbf-2c0fd88a68cd Krieg in Nahost 80 Prozent der Deutschen kritisieren Israels Vorgehen im Gazastreifen: Laut einer neuen Umfrage hält ein Großteil der Deutschen Israels Vorgehen in Gaza für nicht gerechtfertigt, wenn es hohe Opferzahlen in der palästinensischen Zivilbevölkerung fordert. Im März 2024 gaben das noch 69 Prozent an.]||[[DE-IL]] | |20250523||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-gaza-konflikt-deutsche-bevoelkerung-kritisiert-laut-umfrage-israels-vorgehen-im-gazastreifen-a-da6630fa-8c9c-43a7-9fbf-2c0fd88a68cd Krieg in Nahost 80 Prozent der Deutschen kritisieren Israels Vorgehen im Gazastreifen: Laut einer neuen Umfrage hält ein Großteil der Deutschen Israels Vorgehen in Gaza für nicht gerechtfertigt, wenn es hohe Opferzahlen in der palästinensischen Zivilbevölkerung fordert. Im März 2024 gaben das noch 69 Prozent an.]||[[DE-IL]] | ||