DE-US: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20250623||rt.com||[https://www.rt.com/news/620374-germany-us-nato-troops/ Germany asking US for Europe troop withdrawal ‘roadmap’ – FT / Some NATO members are concerned that Berlin’s requests for clarity could prompt Trump to pull American forces out]||[[DE-US]]
|-
|-
|20250606||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/friedrich-merz-als-donald-trump-ueber-angela-merkel-laestern-will-schweigt-der-kanzler-a-aee9cd11-eece-48fc-9b9a-5f8a43c98501 Antrittsbesuch des Kanzlers: Als Trump über Merkel lästern will, schweigt Merz / Friedrich Merz hat seine Bewährungsprobe im Oval Office bestanden. Donald Trump nennt ihn einen Freund, doch darauf sollte der Bundeskanzler nicht viel geben.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-US]]
|20250606||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/friedrich-merz-als-donald-trump-ueber-angela-merkel-laestern-will-schweigt-der-kanzler-a-aee9cd11-eece-48fc-9b9a-5f8a43c98501 Antrittsbesuch des Kanzlers: Als Trump über Merkel lästern will, schweigt Merz / Friedrich Merz hat seine Bewährungsprobe im Oval Office bestanden. Donald Trump nennt ihn einen Freund, doch darauf sollte der Bundeskanzler nicht viel geben.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-US]]

Revision as of 10:58, 25 June 2025

Articles

Date Source Title Tags
20250623 rt.com Germany asking US for Europe troop withdrawal ‘roadmap’ – FT / Some NATO members are concerned that Berlin’s requests for clarity could prompt Trump to pull American forces out DE-US
20250606 spiegel.de Antrittsbesuch des Kanzlers: Als Trump über Merkel lästern will, schweigt Merz / Friedrich Merz hat seine Bewährungsprobe im Oval Office bestanden. Donald Trump nennt ihn einen Freund, doch darauf sollte der Bundeskanzler nicht viel geben. MERZ, FRIEDRICH / DE-US
20250503 spiegel.de AfD-Einstufung durch den Verfassungsschutz Auswärtiges Amt kontert Rubios »Tyrannei«-Vorwurf: US-Außenminister Rubio hat nach der Einstufung der AfD als rechtsextreme Partei durch den Verfassungsschutz harte Vorwürfe gegen Deutschland geäußert. Die Reaktion des Auswärtigen Amts: sehr nüchtern. DE-US
20240812 rt.com Germany needs public debate over US missiles – defense chief / Washington and Berlin unveiled plans last month to deploy American intermediate-range rockets in the EU nation, starting from 2026 PISTORIUS, BORIS / DE / DE-US / DE-RU
20240208 spiegel.de USA-Reise des Kanzlers: Biden treffen, solange es noch geht SCHOLZ, OLAF / DE-US / US-UA / EU-UA / UA
20210505 spiegel.de Demokratie-Umfrage Deutsche sehen in USA größere Bedrohung als in China oder Russland DE / DE-US / DE-RU / DE-CN
20200628 rt.com It’s not about Trump: Berlin says relations with US are so bad even Democrats back in White House cannot fix them DE-US
20191126 tagesschau.de US-Botschafter rügt Bundesregierung "Beleidigung für Millionen Amerikaner" DE-US / GRENELL, RICHARD
20190530 rt.com Fall of empire? German businesses find China a more trustworthy partner than US or Britain DE / DE-CN / DE-US / DE-GB