DE-CN: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20250708||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/auswaertiges-amt-spricht-von-chinesischem-laserangriff-auf-deutsches-flugzeug-a-87b93f53-2c1e-46c3-8134-6702319bab96 Botschafter einbestellt Auswärtiges Amt spricht von chinesischem Laserangriff auf deutsches Flugzeug / »Die Gefährdung von deutschem Personal« sowie die »Störung des Einsatzes« seien »vollkommen inakzeptabel«: Offenbar hat das chinesische Militär vor der Küste Jemens ein deutsches Flugzeug ins Visier genommen.]||[[DE-CN]]
|-
|-
|20250109||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/drei-deutsche-wegen-mutmasslicher-spionage-fuer-china-angeklagt-a-0884f5b9-fcf9-46be-8471-8e12b49269ba Bundesanwaltschaft Drei Deutsche wegen mutmaßlicher Spionage für China angeklagt: Sie sollen Informationen über Militärtechnik beschafft haben, um sie an den chinesischen Geheimdienst weiterzuleiten: Die Bundesanwaltschaft hat drei deutsche Staatsbürger wegen des Verdachts auf Spionage angeklagt.]||[[DE-CN]] / [[MSS]]
|20250109||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/drei-deutsche-wegen-mutmasslicher-spionage-fuer-china-angeklagt-a-0884f5b9-fcf9-46be-8471-8e12b49269ba Bundesanwaltschaft Drei Deutsche wegen mutmaßlicher Spionage für China angeklagt: Sie sollen Informationen über Militärtechnik beschafft haben, um sie an den chinesischen Geheimdienst weiterzuleiten: Die Bundesanwaltschaft hat drei deutsche Staatsbürger wegen des Verdachts auf Spionage angeklagt.]||[[DE-CN]] / [[MSS]]

Revision as of 21:39, 9 July 2025

Articles

Date Source Title Tags
20250708 spiegel.de Botschafter einbestellt Auswärtiges Amt spricht von chinesischem Laserangriff auf deutsches Flugzeug / »Die Gefährdung von deutschem Personal« sowie die »Störung des Einsatzes« seien »vollkommen inakzeptabel«: Offenbar hat das chinesische Militär vor der Küste Jemens ein deutsches Flugzeug ins Visier genommen. DE-CN
20250109 spiegel.de Bundesanwaltschaft Drei Deutsche wegen mutmaßlicher Spionage für China angeklagt: Sie sollen Informationen über Militärtechnik beschafft haben, um sie an den chinesischen Geheimdienst weiterzuleiten: Die Bundesanwaltschaft hat drei deutsche Staatsbürger wegen des Verdachts auf Spionage angeklagt. DE-CN / MSS
20231215 spiegel.de Angriff auf die Bundesrepublik: Wie China in Deutschland spioniert / Die Volksrepublik hackt in Deutschland Computer von Firmen und Behörden, verbreitet Desinformation, späht Dissidenten aus – und nimmt massiv Einfluss auf die Politik. Der SPIEGEL-Report. DE-CN
20231215 spiegel.de Geheimdienstaufträge für extrem rechte Politiker / Chinas Stasi, ein belgischer Handlanger und Spuren zur AfD / Interne Agenten-Chats offenbaren, wie der chinesische Geheimdienst europäische Rechtsaußenparteien einspannt – um den Westen zu spalten. Auch AfD-Abgeordnete tauchen darin auf. DE-CN
20230414 spiegel.de Klartext von Baerbock und Qin in Peking / Eine Stunde lang wird die Stimmung immer frostiger BAERBOCK, ANNALENA / QIN, GANG / DE-CN
20210505 spiegel.de Demokratie-Umfrage Deutsche sehen in USA größere Bedrohung als in China oder Russland DE / DE-US / DE-RU / DE-CN
20190530 rt.com Fall of empire? German businesses find China a more trustworthy partner than US or Britain DE / DE-CN / DE-US / DE-GB