US-EU: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
Line 4: Line 4:
|-
|-
|Date||Source||Title||Tags
|Date||Source||Title||Tags
|-
|20250728||rt.com||[https://www.rt.com/news/622112-trump-ate-leyen-breakfast-orban/ Trump ate von der Leyen for breakfast – Orban / The European Commission president failed to secure favorable trade terms for the EU, the Hungarian prime minister has said]||[[US-EU]] / [[EU-US]]
|-
|20250728||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/markets/whats-big-deal What's The Big Deal?]||[[US-EU]] / [[EU-US]]
|-
|-
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/handelsdeal-mit-den-usa-europa-kapituliert-vor-donald-trump-kommentar-a-286286c0-5c2b-4764-92e7-db90b8d02998 Handelsdeal mit den USA: Europa kapituliert vor Donald Trump / Europa zahlt 15 Prozent auf US-Exporte, die Amerikaner können ihre Produkte zollfrei liefern: Die EU unterwirft sich im Handelsdeal dem US-Präsidenten. Es wird Zeit, dass die Europäer stärker werden.]||[[US-EU]] / [[EU-US]]  
|20250728||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/wirtschaft/handelsdeal-mit-den-usa-europa-kapituliert-vor-donald-trump-kommentar-a-286286c0-5c2b-4764-92e7-db90b8d02998 Handelsdeal mit den USA: Europa kapituliert vor Donald Trump / Europa zahlt 15 Prozent auf US-Exporte, die Amerikaner können ihre Produkte zollfrei liefern: Die EU unterwirft sich im Handelsdeal dem US-Präsidenten. Es wird Zeit, dass die Europäer stärker werden.]||[[US-EU]] / [[EU-US]]  

Revision as of 21:38, 28 July 2025

Articles

Date Source Title Tags
20250728 rt.com Trump ate von der Leyen for breakfast – Orban / The European Commission president failed to secure favorable trade terms for the EU, the Hungarian prime minister has said US-EU / EU-US
20250728 zerohedge.com What's The Big Deal? US-EU / EU-US
20250728 spiegel.de Handelsdeal mit den USA: Europa kapituliert vor Donald Trump / Europa zahlt 15 Prozent auf US-Exporte, die Amerikaner können ihre Produkte zollfrei liefern: Die EU unterwirft sich im Handelsdeal dem US-Präsidenten. Es wird Zeit, dass die Europäer stärker werden. US-EU / EU-US
20250728 spiegel.de Einigung im Zollstreit Merz lobt Handelsdeal zwischen EU und den USA / Kanzler Friedrich Merz hat das Handelsabkommen zwischen der EU und den USA begrüßt. Doch ganz zufrieden ist er nicht. US-EU / EU-US
20250727 spiegel.de Deal in Schottland USA und EU einigen sich im Zollstreit / Das Treffen von US-Präsident Donald Trump mit EU-Kommissionschefin Ursula von der Leyen in Schottland hat den Durchbruch im Zollstreit gebracht. Für die Europäer wird der Deal wohl nicht ganz billig. US-EU / EU-US
20250430 rt.com Trump adviser explains why US must cut military aid to Europe / Washington has $33 trillion in debt and cannot keep funding other nations’ security, Mike Waltz has said WALTZ, MICHAEL / US-EU / NATO
20250317 spiegel.de Warnung von AmCham: US-Handelskammer sieht wegen Zollkonflikts Billionengeschäft mit EU gefährdet US-EU
20220325 spiegel.de Transatlantische Energiepartnerschaft USA liefern zusätzliches Flüssiggas nach Europa GAS / US-EU
20190108 rt.com US downgraded EU ambassador’s diplomatic status, ‘forgot’ to tell Brussels – report US / EU / US-EU