DE-IL: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 6: | Line 6: | ||
|- | |- | ||
|20250808||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/gaza-wie-merz-lieferstopp-fuer-israel-cdu-und-csu-spaltet-a-c5476211-d606-4583-99d9-1ebd150ed6a7 Gestoppte Lieferung von Rüstungsgütern So reagiert die Union auf Merz’ Gaza-Entscheidung / Die Bundesregierung will Israel künftig keine Rüstungsgüter für den Krieg in Gaza liefern. Viele Unionsvertreter kritisieren die Entscheidung. Israels Premier Netanyahu sagt: »Deutschland belohnt den Terror der Hamas«.]||[[DE-IL]] / [[MERZ, FRIEDRICH]] / [[CDU]] | |20250808||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/gaza-wie-merz-lieferstopp-fuer-israel-cdu-und-csu-spaltet-a-c5476211-d606-4583-99d9-1ebd150ed6a7 Gestoppte Lieferung von Rüstungsgütern So reagiert die Union auf Merz’ Gaza-Entscheidung / Die Bundesregierung will Israel künftig keine Rüstungsgüter für den Krieg in Gaza liefern. Viele Unionsvertreter kritisieren die Entscheidung. Israels Premier Netanyahu sagt: »Deutschland belohnt den Terror der Hamas«.]||[[DE-IL]] / [[MERZ, FRIEDRICH]] / [[CDU]] | ||
|- | |||
|20250808||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/friedrich-merz-bundesregierung-stoppt-waffenlieferungen-fuer-israels-gazakrieg-a-6202b4a8-dccd-4cfd-97b0-e13756231e96 Bundesregierung stoppt Lieferung von Rüstungsgütern für Israels Gazakrieg / Israel plant, den Krieg im Gazastreifen trotz internationaler Kritik auszuweiten. Nun reagiert die Bundesregierung. Laut Bundeskanzler Friedrich Merz werden alle Rüstungsexporte gestoppt, die im Konfliktgebiet genutzt werden können.]||[[DE-IL]] | |||
|- | |- | ||
|20250802||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/gaza-krieg-ebis-herausforderung-zwischen-heimat-und-fremde-a-978be3e2-8ff1-46dc-a04f-1c26b007933c »Ich halte es einfach nicht mehr aus« / Ein junger Palästinenser kommt aus Gaza nach Deutschland, wird Arzt an der Charité, kauft eine Wohnung. Doch als Krieg in seiner Heimat ausbricht, merkt er, dass er hier nicht dazugehört.]||[[DE]] / [[DE-IL]] / [[DE-PS]] | |20250802||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/gaza-krieg-ebis-herausforderung-zwischen-heimat-und-fremde-a-978be3e2-8ff1-46dc-a04f-1c26b007933c »Ich halte es einfach nicht mehr aus« / Ein junger Palästinenser kommt aus Gaza nach Deutschland, wird Arzt an der Charité, kauft eine Wohnung. Doch als Krieg in seiner Heimat ausbricht, merkt er, dass er hier nicht dazugehört.]||[[DE]] / [[DE-IL]] / [[DE-PS]] | ||