DE-IL: Difference between revisions

From osint.info
Jump to navigationJump to search
A (talk | contribs)
A (talk | contribs)
Line 6: Line 6:
|-
|-
|20250923||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/menschen-in-gaza-erleben-laut-johann-wadphul-hoelle-auf-erden-a-46160235-065a-4b3c-bdd0-da170daca2f7 Uno-Konferenz in New York Menschen in Gaza erleben laut Außenminister Wadephul »Hölle auf Erden«: Bei einer Uno-Konferenz zur Unterstützung einer Zweistaatenlösung zwischen Israel und den Palästinensern findet der deutsche Außenminister klare Worte. Bundeskanzler Merz kritisiert derweil ein »menschenverachtendes« Geiselvideo.]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[DE-PS]] / [[DE-IL]]
|20250923||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/menschen-in-gaza-erleben-laut-johann-wadphul-hoelle-auf-erden-a-46160235-065a-4b3c-bdd0-da170daca2f7 Uno-Konferenz in New York Menschen in Gaza erleben laut Außenminister Wadephul »Hölle auf Erden«: Bei einer Uno-Konferenz zur Unterstützung einer Zweistaatenlösung zwischen Israel und den Palästinensern findet der deutsche Außenminister klare Worte. Bundeskanzler Merz kritisiert derweil ein »menschenverachtendes« Geiselvideo.]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[DE-PS]] / [[DE-IL]]
|-
|20250922||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/nahost-politik-von-schwarz-rot-friedrich-merz-fehlt-bei-der-uno-vollversammlung-in-new-york-warum-a-33acfdef-49bc-4337-8cbe-d64df9168b0f Nahostpolitik von Schwarz-Rot: Die Welt kommt in New York zusammen, aber der Kanzler fehlt / Einige wichtige westliche Länder erkennen Palästina gerade als Staat an, doch die Bundesregierung macht da nicht mit. Warum nicht? Antworten auf die wichtigsten Fragen zur Nahostpolitik der Regierung Merz.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-IL]]
|-
|-
|20250911||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/ulm-fuenf-tatverdaechtige-nach-angriff-auf-israelische-ruestungsfirma-festgenommen-a-9ec871d1-eef6-4e5c-a939-f47883101792 Mutmaßlich politisches Motiv Fünf Menschen nach Angriff auf israelische Rüstungsfirma in Ulm festgenommen / Sie nutzten Farbbeutel und Rauchbomben: Nach einer Attacke auf ein israelisches Rüstungsunternehmen in Ulm wirft die Staatsanwaltschaft mehreren Personen Hausfriedensbruch und Sachbeschädigung vor. Die Tatverdächtigen sitzen in U-Haft.]||[[DE-IL]] / [[ULM]] / [[ELBIT SYSTEMS DEUTSCHLAND]]
|20250911||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/ulm-fuenf-tatverdaechtige-nach-angriff-auf-israelische-ruestungsfirma-festgenommen-a-9ec871d1-eef6-4e5c-a939-f47883101792 Mutmaßlich politisches Motiv Fünf Menschen nach Angriff auf israelische Rüstungsfirma in Ulm festgenommen / Sie nutzten Farbbeutel und Rauchbomben: Nach einer Attacke auf ein israelisches Rüstungsunternehmen in Ulm wirft die Staatsanwaltschaft mehreren Personen Hausfriedensbruch und Sachbeschädigung vor. Die Tatverdächtigen sitzen in U-Haft.]||[[DE-IL]] / [[ULM]] / [[ELBIT SYSTEMS DEUTSCHLAND]]

Revision as of 09:52, 23 September 2025

Articles

Date Source Title Tags
20250923 spiegel.de Uno-Konferenz in New York Menschen in Gaza erleben laut Außenminister Wadephul »Hölle auf Erden«: Bei einer Uno-Konferenz zur Unterstützung einer Zweistaatenlösung zwischen Israel und den Palästinensern findet der deutsche Außenminister klare Worte. Bundeskanzler Merz kritisiert derweil ein »menschenverachtendes« Geiselvideo. WADEPHUL, JOHANN / DE-PS / DE-IL
20250922 spiegel.de Nahostpolitik von Schwarz-Rot: Die Welt kommt in New York zusammen, aber der Kanzler fehlt / Einige wichtige westliche Länder erkennen Palästina gerade als Staat an, doch die Bundesregierung macht da nicht mit. Warum nicht? Antworten auf die wichtigsten Fragen zur Nahostpolitik der Regierung Merz. MERZ, FRIEDRICH / DE-IL
20250911 spiegel.de Mutmaßlich politisches Motiv Fünf Menschen nach Angriff auf israelische Rüstungsfirma in Ulm festgenommen / Sie nutzten Farbbeutel und Rauchbomben: Nach einer Attacke auf ein israelisches Rüstungsunternehmen in Ulm wirft die Staatsanwaltschaft mehreren Personen Hausfriedensbruch und Sachbeschädigung vor. Die Tatverdächtigen sitzen in U-Haft. DE-IL / ULM / ELBIT SYSTEMS DEUTSCHLAND
20250910 spiegel.de Verian-Umfrage Mehrheit der Deutschen unterstützt EU-Sanktionen gegen Israel / Die Bundesregierung wollte die EU-Sanktionsvorschläge gegen Israel nicht mittragen. Nach SPIEGEL-Informationen zeigt eine Umfrage: Die meisten Deutschen würden sie aber befürworten. Besonders eine Wählergruppe spricht sich dafür aus. DE-IL
20250910 spiegel.de Verdacht auf Kriegsverbrechen Menschenrechtler erstatten Strafanzeige gegen Gaza-Sniper aus München / Ein israelischer Soldat aus Bayern soll in Gaza Unbewaffnete erschossen und Kriegsverbrechen begangen haben. Menschenrechtler fordern die Bundesanwaltschaft nun auf, Ermittlungen einzuleiten. DE-IL
20250909 spiegel.de Mutmaßliches Kriegsverbrechen in Gaza: Aufnahmen einer Wärmebildkamera und ein ungewolltes Geständnis / Wurden unbewaffnete Menschen in Gaza-Stadt von israelischen Scharfschützen erschossen? Ein Video und Interviewausschnitte belasten die Verdächtigen. DE-IL / IL-PS
20250815 spiegel.de »Verstößt gegen das Völkerrecht« Bundesregierung verurteilt Israels Siedlungsplan im Westjordanland / Israels Finanzminister Bezalel Smotrich will Tausende neue Wohneinheiten im Westjordanland genehmigen. Von der EU, der Uno und aus Berlin kommt scharfe Kritik. DE-IL
20250808 spiegel.de Gestoppte Lieferung von Rüstungsgütern So reagiert die Union auf Merz’ Gaza-Entscheidung / Die Bundesregierung will Israel künftig keine Rüstungsgüter für den Krieg in Gaza liefern. Viele Unionsvertreter kritisieren die Entscheidung. Israels Premier Netanyahu sagt: »Deutschland belohnt den Terror der Hamas«. DE-IL / MERZ, FRIEDRICH / CDU
20250808 spiegel.de Bundesregierung stoppt Lieferung von Rüstungsgütern für Israels Gazakrieg / Israel plant, den Krieg im Gazastreifen trotz internationaler Kritik auszuweiten. Nun reagiert die Bundesregierung. Laut Bundeskanzler Friedrich Merz werden alle Rüstungsexporte gestoppt, die im Konfliktgebiet genutzt werden können. DE-IL
20250802 spiegel.de »Ich halte es einfach nicht mehr aus« / Ein junger Palästinenser kommt aus Gaza nach Deutschland, wird Arzt an der Charité, kauft eine Wohnung. Doch als Krieg in seiner Heimat ausbricht, merkt er, dass er hier nicht dazugehört. DE / DE-IL / DE-PS
20250615 spiegel.de Israels Operation »Rising Lion«: Deutschland darf nicht erneut schweigen! / Der SPIEGEL-Leitartikel von Thore Schröder, Tel Aviv DE-IL
20250526 spiegel.de »Staatsräson«-Debatte Kanzler Merz kritisiert Israels Militäroperation im Gazastreifen / International gibt es heftigen Gegenwind für Israels Militäroperation in Gaza. Nun äußert auch Bundeskanzler Friedrich Merz offene Kritik. Er spricht von Grenzüberschreitungen und Völkerrechtsverletzungen. MERZ, FRIEDRICH / DE-IL
20250523 spiegel.de Krieg in Nahost 80 Prozent der Deutschen kritisieren Israels Vorgehen im Gazastreifen: Laut einer neuen Umfrage hält ein Großteil der Deutschen Israels Vorgehen in Gaza für nicht gerechtfertigt, wenn es hohe Opferzahlen in der palästinensischen Zivilbevölkerung fordert. Im März 2024 gaben das noch 69 Prozent an. DE-IL
20241116 spiegel.de Jurist über Völkermord-Vorwurf: »Als treuer Freund Israels hat Deutschland die Pflicht einzugreifen« / Der kanadische Völkerrechtler William Schabas meint, der Internationale Gerichtshof könnte Israel wegen eines Genozids in Gaza verurteilen. Deutschland schreibt er eine Mitverantwortung zu. IL / IL-PS / DE-IL / DE
20241114 spiegel.de Antiisraelische Parole: BGH muss entscheiden, ob »From the river to the sea« rechtswidrig ist / Eine Frau wird verurteilt, weil sie einen Spruch gepostet hat, den auch die Terrororganisation Hamas nutzt. Die Verteidigung wehrt sich, denn die Rechtsprechung ist nicht eindeutig. Das wird sich ändern. DE-IL
20240414 spiegel.de Umstrittene Veranstaltung in Berlin: Zentralrat der Juden verteidigt Auflösung von »Palästina-Kongress« DE / ZENTRALRAT DER JUDEN / DE-PS / DE-IL / VAROUFAKIS, YANIS
20240413 diem25.org Germany bans Yanis Varoufakis from entering the country VAROUFAKIS, YANIS / DE / DE-IL / DE-PS