DE-IL: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 6: | Line 6: | ||
|- | |- | ||
|20250923||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/menschen-in-gaza-erleben-laut-johann-wadphul-hoelle-auf-erden-a-46160235-065a-4b3c-bdd0-da170daca2f7 Uno-Konferenz in New York Menschen in Gaza erleben laut Außenminister Wadephul »Hölle auf Erden«: Bei einer Uno-Konferenz zur Unterstützung einer Zweistaatenlösung zwischen Israel und den Palästinensern findet der deutsche Außenminister klare Worte. Bundeskanzler Merz kritisiert derweil ein »menschenverachtendes« Geiselvideo.]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[DE-PS]] / [[DE-IL]] | |20250923||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/menschen-in-gaza-erleben-laut-johann-wadphul-hoelle-auf-erden-a-46160235-065a-4b3c-bdd0-da170daca2f7 Uno-Konferenz in New York Menschen in Gaza erleben laut Außenminister Wadephul »Hölle auf Erden«: Bei einer Uno-Konferenz zur Unterstützung einer Zweistaatenlösung zwischen Israel und den Palästinensern findet der deutsche Außenminister klare Worte. Bundeskanzler Merz kritisiert derweil ein »menschenverachtendes« Geiselvideo.]||[[WADEPHUL, JOHANN]] / [[DE-PS]] / [[DE-IL]] | ||
|- | |||
|20250922||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/nahost-politik-von-schwarz-rot-friedrich-merz-fehlt-bei-der-uno-vollversammlung-in-new-york-warum-a-33acfdef-49bc-4337-8cbe-d64df9168b0f Nahostpolitik von Schwarz-Rot: Die Welt kommt in New York zusammen, aber der Kanzler fehlt / Einige wichtige westliche Länder erkennen Palästina gerade als Staat an, doch die Bundesregierung macht da nicht mit. Warum nicht? Antworten auf die wichtigsten Fragen zur Nahostpolitik der Regierung Merz.]||[[MERZ, FRIEDRICH]] / [[DE-IL]] | |||
|- | |- | ||
|20250911||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/ulm-fuenf-tatverdaechtige-nach-angriff-auf-israelische-ruestungsfirma-festgenommen-a-9ec871d1-eef6-4e5c-a939-f47883101792 Mutmaßlich politisches Motiv Fünf Menschen nach Angriff auf israelische Rüstungsfirma in Ulm festgenommen / Sie nutzten Farbbeutel und Rauchbomben: Nach einer Attacke auf ein israelisches Rüstungsunternehmen in Ulm wirft die Staatsanwaltschaft mehreren Personen Hausfriedensbruch und Sachbeschädigung vor. Die Tatverdächtigen sitzen in U-Haft.]||[[DE-IL]] / [[ULM]] / [[ELBIT SYSTEMS DEUTSCHLAND]] | |20250911||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/ulm-fuenf-tatverdaechtige-nach-angriff-auf-israelische-ruestungsfirma-festgenommen-a-9ec871d1-eef6-4e5c-a939-f47883101792 Mutmaßlich politisches Motiv Fünf Menschen nach Angriff auf israelische Rüstungsfirma in Ulm festgenommen / Sie nutzten Farbbeutel und Rauchbomben: Nach einer Attacke auf ein israelisches Rüstungsunternehmen in Ulm wirft die Staatsanwaltschaft mehreren Personen Hausfriedensbruch und Sachbeschädigung vor. Die Tatverdächtigen sitzen in U-Haft.]||[[DE-IL]] / [[ULM]] / [[ELBIT SYSTEMS DEUTSCHLAND]] | ||