DD: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (22 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 6: | Line 6: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250406||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/kultur/christoph-hein-ueber-den-osten-von-der-ddr-wird-nichts-bleiben-sie-wird-vergessen-werden-a-2358a728-5146-4e6c-8349-10a2c0b87522 Autor Christoph Hein über den Osten: »Von der DDR wird nichts bleiben. Sie wird vergessen werden« - »Das Narrenschiff«, so nennt Christoph Hein die DDR in seinem neuen Roman. Hier spricht der Autor über den Irrsinn der ostdeutschen Wirtschaftspolitik und wie es war, mit dem Chef des Auslandsgeheimdienstes Kaviar zu löffeln.]||[[HEIN, CHRISTOPH]] / [[DD]] / [[WOLF, MARKUS]] | |||
|- | |||
|20250402||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/geschichte/alexander-schalck-golodkowski-und-die-verschwundenen-ddr-milliarden-die-spur-des-geldes-a-9a09ee43-0bed-4c57-86d9-a5e55dece0cb Verschwundenes Geld in der Wendezeit: Die Spur der DDR-Milliarden / Beim Untergang der DDR flossen vermutlich Milliardenbeträge auf private Konten. Im Mittelpunkt stand Devisenbeschaffer Alexander Schalck-Golodkowski. Nun gibt es neue Indizien, die nach Liechtenstein und Südafrika führen.]||[[SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER]] / [[DD]] | |||
|- | |||
|20210114||rt.com||[https://www.rt.com/op-ed/512498-lockdown-britain-east-germany/ Lockdown Britain turning into East Germany? No, in many ways it's worse than the old DDR. Believe me… I was there]||[[GB]] / [[LOCKDOWN]] / [[DD]] | |||
|- | |||
|20190617||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/einestages/radix-blaetter-der-ddr-opposition-und-die-stasi-bekam-nichts-mit-a-1272037.html "radix-Blätter" der DDR-Opposition Und die Stasi bekam nichts mit]||[[DD]] | |||
|- | |||
|20190321||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/einestages/agenten-drama-in-der-ddr-wie-eine-familie-fuer-den-bnd-spionierte-a-1257770.html Agenten-Drama in der DDR Die Brauns, eine schrecklich nette Spionagefamilie]||[[DD]] / [[BND]] | |||
|- | |||
|20190206||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/schweizer-bank-julius-baer-verliert-rechtsstreit-um-verschwundene-ddr-millionen-a-1251964.html Schweizer Bundesgericht Deutsche Behörde gewinnt Rechtsstreit um verschollene DDR-Millionen]||[[JULIUS BAER]] / [[DD]] | |||
|- | |||
|20180525||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/einestages/millionaer-in-der-ddr-der-irre-aufstieg-von-siegfried-kath-a-1208030.html Irrwitzige DDR-Karriere Der real existierende Millionär]||[[DD]] | |||
|- | |||
|20171215||telepolis.de||[https://www.heise.de/tp/features/Keinen-Inch-weiter-nach-Osten-Was-den-Russen-zur-Wiedervereinigung-ueber-die-Nato-versprochen-wurde-3918651.html "Keinen Inch weiter nach Osten": Was den Russen zur Wiedervereinigung über die Nato versprochen wurde]||[[DD]] / [[DE]] / [[NATO]] / [[RU]] | |||
|- | |||
|20171121||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/karriere/leipzig-sed-propagandist-ist-kein-anerkannter-abschluss-a-1179499.html Weil es den Beruf nicht mehr gibt SED-Propagandist ist kein anerkannter Abschluss]||[[DD]] / [[DE]] | |||
|- | |||
|20171101||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/deutsche-einheit-bpb-chef-thomas-krueger-beklagt-westdeutschen-kolonialismus-a-1175851.html Deutsche Einheit bpb-Chef beklagt "kulturellen Kolonialismus" durch Westdeutsche]||[[DD]] / [[DE]] | |||
|- | |||
|20170805||faz.net||[http://plus.faz.net/politik/2017-08-05/d257cc131f51e76236b31d7a7f32d714/ Vom Ende der Sprachlosigkeit - Seit Sachsens Integrationsministerin Petra Köpping über die harte Nachwendezeit spricht, kommen erschütternde Geschichten ans Licht. Diese Aufarbeitung aber passt nicht allen.]||[[DD]] / [[DE]] | |||
|- | |||
|20160609||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/wissenschaft/mensch/ddr-buerger-persoenlichkeit-ein-land-zwei-seelen-a-1096449.html Persönlichkeit von DDR-Bürgern: Ein Land, zwei Seelen]||[[DD]] | |||
|- | |||
|20160511||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/einestages/for-eyes-only-vorbild-horst-hesse-der-james-bond-des-ostens-a-1091394.html Doppelspion Horst Hesse Der James Bond des Ostens]||[[HESSE, HORST]] / [[MID]] / [[DD]] | |||
|- | |||
|20150928||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/einestages/ddr-foto-amateure-die-frau-war-nackt-a-1053965.html Foto-Amateure in der DDR "Die Frau war nackt!"]||[[DD]] | |||
|- | |||
|20150818||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/einestages/hansjoachim-tiedge-wie-der-spionage-abwehrchef-1985-in-die-ddr-ueberlief-a-1048436.html Skandal beim Verfassungsschutz 1985 Spion Tiedge setzt sich ab]||[[TIEDGE, HANSJOACHIM]] / [[VS]] / [[DD]] / [[MFS]] | |||
|- | |||
|20150704||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/politik/deutschland/ddr-buerger-bespitzelten-auch-ohne-stasi-a-1041950.html Freiwillige Zuträger: Denunzianten aus Ost und West halfen der Stasi]||[[MFS]] / [[DD]] / [[DE]] | |||
|- | |||
|20150602||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/einestages/raf-mitglieder-in-der-ddr-untergetaucht-im-sozialistischen-exil-a-1034857.html RAF in der DDR "Die wichtigsten Jahre in meinem Leben"]||[[RAF]] / [[MFS]] / [[DD]] | |||
|- | |||
|20150220||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/politik/ausland/ddr-cia-finanzierte-sabotage-und-anschlaege-a-1019554.html Kalter Krieg: CIA finanzierte Sabotage und Anschläge in der DDR]||[[DD]] / [[CIA]] | |||
|- | |- | ||
|20141109||telepolis.de||[http://www.heise.de/tp/artikel/43/43275/1.html "Gewaltakt namens Wiedervereinigung"]||[[DD]] | |20141109||telepolis.de||[http://www.heise.de/tp/artikel/43/43275/1.html "Gewaltakt namens Wiedervereinigung"]||[[DD]] | ||
| Line 58: | Line 94: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20121021||youtube.com||[https://www.youtube.com/watch?v=YHcUNKTKslE Fasse dich kurz - Telefonieren in der DDR]||[[DD]] | |||
|- | |||
|2009||youtube.com||[https://www.youtube.com/watch?v=gKhSguzOMUI (DOKU) DDR Spione aus dem Westen]||[[DD]] / [[DD MVM]] | |||
|- | |- | ||
|18.05.2007||youtube.com||[http://www.youtube.com/watch?v=-lUpRg9PGno Über 60 Millionen Menschen können kein Ost-Deutsch]||[[DD]] | |18.05.2007||youtube.com||[http://www.youtube.com/watch?v=-lUpRg9PGno Über 60 Millionen Menschen können kein Ost-Deutsch]||[[DD]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
= Videos = | |||
* Die DDR im Jahr 2024 https://www.youtube.com/watch?v=daup9DpeoVg | |||
= Audio = | = Audio = | ||
Latest revision as of 05:24, 9 April 2025
DDR / EAST GERMAN REPUBLIC
Articles
Books
| Author | Issuer | Title | Published | ISBN | Tags |
| KROH, FERDINAND | Carl Hanser Verlag GmbH & CO. KG | Wendemanöver - Die geheimen Wege zur Wiedervereinigung | 2005 | 978-3446402713 | DD DE |
| KOCH, PETER FERDINAND | Scherz Verlag München | Die feindlichen Brüder. DDR contra BRD. Eine Aufarbeitung von Quellen und bislang geheimen Dokumenten der letzten 50 Jahre | 3-502-16389-8 | DD DE | |
| KOCH, PETER FERDINAND | PIPER | Das Schalck-Imperium lebt - Deutschland wird gekauft | 1992 | 3-492-03564-7 | SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER / DD / MFS |
| Anni und Jürgen Bellers | - | Die DDR TICKT WEITER: Wie die Ostdeutschen denken | ? | ? | DD |
Culture
Movies
| Date | Source | Title | Tags |
| 20121021 | youtube.com | Fasse dich kurz - Telefonieren in der DDR | DD |
| 2009 | youtube.com | (DOKU) DDR Spione aus dem Westen | DD / DD MVM |
| 18.05.2007 | youtube.com | Über 60 Millionen Menschen können kein Ost-Deutsch | DD |
Videos
- Die DDR im Jahr 2024 https://www.youtube.com/watch?v=daup9DpeoVg