DD: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 8: | Line 8: | ||
|- | |- | ||
|20250406||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/kultur/christoph-hein-ueber-den-osten-von-der-ddr-wird-nichts-bleiben-sie-wird-vergessen-werden-a-2358a728-5146-4e6c-8349-10a2c0b87522 Autor Christoph Hein über den Osten: »Von der DDR wird nichts bleiben. Sie wird vergessen werden« - »Das Narrenschiff«, so nennt Christoph Hein die DDR in seinem neuen Roman. Hier spricht der Autor über den Irrsinn der ostdeutschen Wirtschaftspolitik und wie es war, mit dem Chef des Auslandsgeheimdienstes Kaviar zu löffeln.]||[[HEIN, CHRISTOPH]] / [[DD]] / [[WOLF, MARKUS]] | |20250406||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/kultur/christoph-hein-ueber-den-osten-von-der-ddr-wird-nichts-bleiben-sie-wird-vergessen-werden-a-2358a728-5146-4e6c-8349-10a2c0b87522 Autor Christoph Hein über den Osten: »Von der DDR wird nichts bleiben. Sie wird vergessen werden« - »Das Narrenschiff«, so nennt Christoph Hein die DDR in seinem neuen Roman. Hier spricht der Autor über den Irrsinn der ostdeutschen Wirtschaftspolitik und wie es war, mit dem Chef des Auslandsgeheimdienstes Kaviar zu löffeln.]||[[HEIN, CHRISTOPH]] / [[DD]] / [[WOLF, MARKUS]] | ||
|- | |||
|20250402||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/geschichte/alexander-schalck-golodkowski-und-die-verschwundenen-ddr-milliarden-die-spur-des-geldes-a-9a09ee43-0bed-4c57-86d9-a5e55dece0cb Verschwundenes Geld in der Wendezeit: Die Spur der DDR-Milliarden / Beim Untergang der DDR flossen vermutlich Milliardenbeträge auf private Konten. Im Mittelpunkt stand Devisenbeschaffer Alexander Schalck-Golodkowski. Nun gibt es neue Indizien, die nach Liechtenstein und Südafrika führen.]||[[SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER]] / [[DD]] | |||
|- | |- | ||
|20210114||rt.com||[https://www.rt.com/op-ed/512498-lockdown-britain-east-germany/ Lockdown Britain turning into East Germany? No, in many ways it's worse than the old DDR. Believe me… I was there]||[[GB]] / [[LOCKDOWN]] / [[DD]] | |20210114||rt.com||[https://www.rt.com/op-ed/512498-lockdown-britain-east-germany/ Lockdown Britain turning into East Germany? No, in many ways it's worse than the old DDR. Believe me… I was there]||[[GB]] / [[LOCKDOWN]] / [[DD]] | ||
Latest revision as of 05:24, 9 April 2025
DDR / EAST GERMAN REPUBLIC
Articles
Books
| Author | Issuer | Title | Published | ISBN | Tags |
| KROH, FERDINAND | Carl Hanser Verlag GmbH & CO. KG | Wendemanöver - Die geheimen Wege zur Wiedervereinigung | 2005 | 978-3446402713 | DD DE |
| KOCH, PETER FERDINAND | Scherz Verlag München | Die feindlichen Brüder. DDR contra BRD. Eine Aufarbeitung von Quellen und bislang geheimen Dokumenten der letzten 50 Jahre | 3-502-16389-8 | DD DE | |
| KOCH, PETER FERDINAND | PIPER | Das Schalck-Imperium lebt - Deutschland wird gekauft | 1992 | 3-492-03564-7 | SCHALCK-GOLODKOWSKI, ALEXANDER / DD / MFS |
| Anni und Jürgen Bellers | - | Die DDR TICKT WEITER: Wie die Ostdeutschen denken | ? | ? | DD |
Culture
Movies
| Date | Source | Title | Tags |
| 20121021 | youtube.com | Fasse dich kurz - Telefonieren in der DDR | DD |
| 2009 | youtube.com | (DOKU) DDR Spione aus dem Westen | DD / DD MVM |
| 18.05.2007 | youtube.com | Über 60 Millionen Menschen können kein Ost-Deutsch | DD |
Videos
- Die DDR im Jahr 2024 https://www.youtube.com/watch?v=daup9DpeoVg