GL: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (One intermediate revision by the same user not shown) | |||
| Line 6: | Line 6: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250515||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/deinspiegel/mrwissen2go-erklaert-wissen-zum-mitnehmen-von-mirko-drotschmann-warum-will-donald-trump-groenland-kaufen-a-7581bc89-d946-4aa1-9d27-ac2a4b3b5eee Wissen zum Mitnehmen – MrWissen2go erklärt Warum will Donald Trump Grönland kaufen? / US-Präsident Trump hat für die Insel Grönland große Pläne. Es gibt allerdings einige Leute, die etwas dagegen haben. Für Kinder erklärt hier Mirko Drotschmann, auch bekannt als MrWissen2go, worum es in dem Streit geht.]||[[GL]] | |||
|- | |||
|20250330||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/groenlands-premier-zu-trump-wir-gehoeren-niemand-anderem-a-5ad8eebf-a86d-4d32-ad5f-0fa31d3d1bf3 Grönlands Premier zu Trump »Wir gehören niemand anderem« - Hartnäckig streckt Donald Trump seine Finger nach Grönland aus. Dessen junger neuer Premierminister erteilte den Annexionsplänen des US-Präsidenten nun eine klare Absage.]||[[GL]] / [[GL-US]] | |||
|- | |- | ||
|20250204||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/marie-agnes-strack-zimmermann-fuer-nato-truppen-in-groenland-a-9ea5b846-9821-47b4-9100-a95c098a9c6d Sicherheit in der Arktis Strack-Zimmermann für Nato-Truppen in Grönland / US-Präsident Donald Trump hat die Europäer mit seinen Ansprüchen auf Grönland aufgeschreckt. Sie erwägen eine Nato-Präsenz auf der Insel. Die Idee findet erste Befürworter.]||[[GL]] / [[NATO]] | |20250204||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/marie-agnes-strack-zimmermann-fuer-nato-truppen-in-groenland-a-9ea5b846-9821-47b4-9100-a95c098a9c6d Sicherheit in der Arktis Strack-Zimmermann für Nato-Truppen in Grönland / US-Präsident Donald Trump hat die Europäer mit seinen Ansprüchen auf Grönland aufgeschreckt. Sie erwägen eine Nato-Präsenz auf der Insel. Die Idee findet erste Befürworter.]||[[GL]] / [[NATO]] | ||
Latest revision as of 09:33, 16 May 2025
GREENLAND