VON DER LEYEN, URSULA: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| Line 6: | Line 6: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250816||consilium.europa.eu||[https://www.consilium.europa.eu/en/press/press-releases/2025/08/16/statement-by-president-macron-prime-minister-meloni-chancellor-merz-prime-minister-starmer-president-stubb-prime-minister-tusk-president-costa-president-von-der-leyen/ Statement by President Macron, Prime Minister Meloni, Chancellor Merz, Prime Minister Starmer, President Stubb, Prime Minister Tusk, President Costa, President von der Leyen]||[[MACRON, EMMANUEL]] / [[MELONI, GIORGIA]] / [[MERZ, FRIEDRICH]] / [[STARMER, KEIR]] / [[STUBB, ALEXANDER]] / [[TUSK, DONALD]] / [[COSTA, ANTONIO]] / [[VON DER LEYEN, URSULA]] | |||
|- | |- | ||
|20250804||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/eu-kommissionschefin-ursula-von-der-leyen-und-pfizergate-kurznachrichten-wurden-wohl-geloescht-a-2416eb67-db45-4385-a4e5-cb5b409d5a51 EU-Kommissionschefin und »Pfizergate« / Die brisanten SMS von Ursula von der Leyen gibt es wohl nicht mehr - Die Textnachrichten, die Ursula von der Leyen während der Pandemie mit dem Pfizer-Chef ausgetauscht hat, wurden wohl vernichtet – das hat die EU-Kommission nun erklärt. Wie konnte das passieren?]||[[VON DER LEYEN, URSULA]] | |20250804||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/eu-kommissionschefin-ursula-von-der-leyen-und-pfizergate-kurznachrichten-wurden-wohl-geloescht-a-2416eb67-db45-4385-a4e5-cb5b409d5a51 EU-Kommissionschefin und »Pfizergate« / Die brisanten SMS von Ursula von der Leyen gibt es wohl nicht mehr - Die Textnachrichten, die Ursula von der Leyen während der Pandemie mit dem Pfizer-Chef ausgetauscht hat, wurden wohl vernichtet – das hat die EU-Kommission nun erklärt. Wie konnte das passieren?]||[[VON DER LEYEN, URSULA]] | ||
Latest revision as of 15:07, 17 August 2025
Articles
2025
2022 =
2019
| Date | Source | Title | Tags |
| 20190710 | spiegel.de | Designierte EU-Kommissionschefin Von der Leyens erste Europa-Ideen | VON DER LEYEN, URSULA |
| 20190707 | spiegel.de | Personalie von der Leyen Von wegen "nicht die schlechteste Wahl" | VON DER LEYEN, URSULA |
| 20190703 | rt.com | Good luck to EU: Bundeswehr crumbled under von der Leyen, who is now to take helm of the union | BUNDESWEHR / VON DER LEYEN, URSULA |
| 20190702 | spiegel.de | Einigung beim Sondergipfel Regierungschefs nominieren von der Leyen als EU-Kommissionschefin | VON DER LEYEN, URSULA / EU |
2018
| Date | Source | Title | Tags |
| 20180811 | spiegel.de | Kabinettsbeschluss Seehofer und von der Leyen planen Cyberwaffen-Agentur | DE / VON DER LEYEN, URSULA / SEEHOFER, HORST / CYBERWAR |
| 20180315 | spiegel.de | Von der Leyen zum Fall Skripal "Schaurige Chemiewaffen auf europäischem Grund und Boden" | SKRIPAL, SERGEJ / VON DER LEYEN, URSULA |
2017
| Date | Source | Title | Tags |
| 20170614 | tagesschau.de | Aussage von der Leyens über Rommel "Wüstenfuchs" im Widerstand? | VON DER LEYEN, URSULA / ROMMEL, ERWIN |
| 20170530 | spiegel.de | Geheimdienst der Bundeswehr MAD wird Verteidigungsministerium unterstellt | MAD / VON DER LEYEN, URSULA / BMVG |
2015
| Date | Source | Title | Tags |
| 20150928 | spiegel.de | Plagiatsvorwürfe gegen von der Leyen: Noch nicht abgeschrieben | VON DER LEYEN, URSULA |
| 20150527 | spiegel.de | Besuch in Indien: Von der Leyen will Cyber-Kriegerin werden | VON DER LEYEN, URSULA |
2014
| Date | Source | Title | Tags |
| 20140716 | spiegel.de | Verteidigungsministerium: Von der Leyen beruft Unternehmensberaterin als Staatssekretärin | VON DER LEYEN, URSULA / SUDER, KATRIN |
| 20140708 | spiegel.de | BND-Spionageaffäre: Von der Leyen verlangt von USA Kooperation | VON DER LEYEN, URSULA / BND / US / DE / EARNEST, JOSH / SCHOCKENDORF, ANDREAS / MUETZENICH, ROLF / GOERING-ECKARDT, KATRIN / HARDT, JUERGEN |
| 20140523 | spiegel.de | Verteidigungsministerium: Von der Leyen holt McKinsey-Frau als Staatssekretärin | VON DER LEYEN, URSULA / SUDER, KATRIN / MCKINSEY |
2009
| Date | Source | Title | Tags |
| 20091029 | wikileaks.org | THE NEW GERMAN CABINET - AN OVERVIEW | POFALLA, RONALD / HEUSGEN, CHRISTOPH / BOEHMER, MARIA / WESTERWELLE, GUIDO / HOYER, WERNER / PIEPER, CORNELIA / BIESEL, MARTIN / ZU GUTTENBERG, KARL-THEODOR / KOSSENDEY, THOMAS / SCHMIDT, CHRISTIAN / DE MAZIERE, THOMAS / SCHAEUBLE, WOLFGANG / BRUEDERLE, RAINER / OTTO, HANS-JOACHIM / BURDBACHER, ERNST / JUNG, FRANS-JOSEF / LEUTHEUSSER-SCHNARRENBERGER, SABINE / VON DER LEYEN, URSULA / ROESLER, PHILIPP / ROETTGEN, NORBERT / SCHAVAN, ANNETTE / RAMSAUER, PETER / AIGNER, ILSE / NIEBEL, DIRK |