BKA: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (10 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250903||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/germany-says-russia-using-disposable-agents-conduct-sabotage Germany Says Russia Using 'Disposable Agents' To Conduct Sabotage]||[[BND]] / [[BKA]] / [[BFV]] / [[MAD]] | |||
|- | |||
|20250902||bnd.de||[https://www.bnd.bund.de/SharedDocs/Downloads/DE/Pressemitteilungen/250902_pressemitteilung_LLA.pdf?__blob=publicationFile&v=3 GEMEINSAME PRESSEMITTEILUNG des BKA, BND, BfV und BAMAD / BKA und Nachrichtendienste warnen vor Anwerbeversuchen für Spionage und Sabotage über Soziale Medien]||[[BND]] / [[BKA]] / [[BFV]] / [[MAD]] | |||
|- | |||
|20250109||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/panorama/justiz/bundeskriminalamt-festnahmen-nach-ermittlungserfolg-gegen-balkan-kartell-wegen-kokainhandels-a-15d99afd-4436-4276-b84f-0464d842e9d5 Internationaler Waffen- und Rauschgifthandel BKA gelingt Schlag gegen »Balkan-Kartell« / Sie organisierten offenbar Kokain-Großtransporte und handelten mit automatischen Schusswaffen: In Nordrhein-Westfalen ist das BKA gegen das sogenannte »Balkan-Kartell« vorgegangen. Mehrere Personen wurden verhaftet.]||[[BKA]] | |||
|- | |||
|20241203||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/web/crimenetwork-ermittler-legt-groesste-deutsche-plattform-fuer-illegale-waren-und-dienste-still-a-642ce678-0d9c-408c-b68f-af7587653c73 Daten, Drogen, Dokumente Ermittler legen größte deutsche Plattform für illegale Waren und Dienste still / Auf dem Onlinemarktplatz »Crimenetwork« wurden gestohlene Daten, Drogen und gefälschte Dokumente gehandelt. Jetzt hat das BKA den mutmaßlichen Technikchef der Plattform festgenommen.]||[[CRIMENETWORK]] / [[BKA]] | |||
|- | |||
|20240924||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/bundeskriminalamt-stockt-schutz-fuer-politiker-vor-bundestagswahl-auf-a-f2cc1ce2-a709-4ef0-8bcc-39068b96318f Gefahren für Politikerinnen und Politiker: Bundeskriminalamt stockt Personenschutz im Wahljahr auf]||[[DE]] / [[BKA]] | |||
|- | |||
|20190509||cilip.de||[https://www.cilip.de/2019/05/09/bka-rentner-hat-islands-groessten-justizirrtum-verantwortet/ BKA-Rentner hat Islands größten Justizirrtum verantwortet]||[[BKA]] / [[IS]] | |||
|- | |||
|20190220||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/wirtschaft/unternehmen/bka-beschlagnahmt-50-millionen-euro-in-geldwaesche-ermittlungen-a-1254304.html "Russian Laundromat" BKA beschlagnahmt 50 Millionen Euro in Geldwäsche-Ermittlungen]||[[BKA]] / [[MONEY LAUNDERING]] | |||
|- | |||
|20181113||sueddeutsche.de||[https://www.sueddeutsche.de/digital/darknet-amoklauf-muenchen-1.4208802 Deutsche Darknet-Größe: Wie "Lucky" demaskiert wurde]||[[TOR]] / [[BKA]] | |||
|- | |||
|20170830||tagesschau.de||[http://www.tagesschau.de/inland/gzwanzig-datenschuetzer-103.html BKA-Dateien zu Journalisten "Schwerwiegende Vorwürfe"]||[[G20]] / [[BKA]] | |||
|- | |||
|20170704||tagesschau.de||[http://www.tagesschau.de/inland/interview-muench-101.html Interview mit Holger Münch "Wirtschaftskriminalität - das ist unser Fokus"]||[[PANAMAPAPERS]] / [[BKA]] | |||
|- | |||
|20170704||tagesspiegel.de||[http://www.tagesspiegel.de/politik/steuerhinterziehung-bka-wertet-panama-papers-aus/20019222.html Steuerhinterziehung BKA wertet Panama Papers aus]||[[PANAMAPAPERS]] / [[BKA]] | |||
|- | |- | ||
|20170704||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/wirtschaft/bka-kauft-daten-der-panama-papers-a-1155938.html Steuerbetrug BKA kauft Daten der Panama Papers]||[[PANAMAPAPERS]] / [[BKA]] | |20170704||spiegel.de||[http://www.spiegel.de/wirtschaft/bka-kauft-daten-der-panama-papers-a-1155938.html Steuerbetrug BKA kauft Daten der Panama Papers]||[[PANAMAPAPERS]] / [[BKA]] | ||