GAZA: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (17 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250916||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-militaer-soll-einnahme-von-gaza-stadt-gestartet-haben-a-ddbc0d03-d954-4c42-b8c6-0b487fa7b3d0 Heftige Angriffe: Israelisches Militär soll Einnahme von Gaza-Stadt gestartet haben: Israel hat Gaza Berichten zufolge in der Nacht stark bombardiert. Nun soll die Bodenoffensive in der Stadt begonnen haben. Verteidigungsminister Katz äußert sich mit drastischen Worten.]||[[IL-PS]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20250916||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/full-israeli-ground-offensive-gaza-city-begins-we-will-not-relent-until-mission Full Israeli Ground Offensive In Gaza City Begins: 'We Will Not Relent Until Mission Complete']||[[IL-PS]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20250609||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/aerztin-in-gaza-die-kinder-sprechen-nicht-sie-weinen-nicht-sie-liegen-einfach-nur-da-a-e863145d-9b2a-48ff-ba9e-eb05974df38d Erlebnisse einer Ärztin in Gaza: »Die meisten Kinder sprechen nicht, sie weinen nicht, sie liegen einfach nur da und starren vor sich hin« / Die US-Amerikanerin Tanya Haj-Hassan hat als Ärztin im Gazastreifen gearbeitet. Hier spricht sie über die katastrophale Lage für Babys und Kleinkinder, zerstörte Kliniken und ihre Erlebnisse im Kriegsgebiet.]||[[GAZA]] | |||
|- | |||
|20250517||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/gaza-israels-armee-startet-neue-grossoffensive-a-0a2851e9-8915-4d16-b060-5944ec199d80 Kampf gegen die Hamas Israels Armee startet neue Großoffensive in Gaza / Israels Premier Benjamin Netanyahu lässt seit Tagen keine Zweifel daran, dass die Armee ihr Vorgehen gegen die Hamas verschärfen wird. Jetzt meldet das Militär den Beginn einer neuen Offensive.]||[[IL]] / [[IL-PS]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20260126||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/donald-trump-schlaegt-umsiedlung-des-gazastreifens-nach-aegypten-und-jordanien-vor-a-e808dbc9-3a20-4ba8-90f3-bd23761f1214 »Wir säubern das Gebiet gründlich« / Trump schlägt Umsiedlung des Gazastreifens nach Ägypten und Jordanien vor - Der Gazastreifen ist weitgehend zerstört. US-Präsident Trump hat sich dafür ausgesprochen, die dort lebenden Menschen in arabische Staaten zu bringen. Ob vorübergehend oder langfristig, ließ er offen.]||[[TRUMP, DONALD]] / [[GAZA]] / [[US-PS]] / [[US-IL]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20240911||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/uno-konvoi-an-israelischem-kontrollpunkt-beschossen-und-von-bulldozer-gerammt-a-ba5f1e48-377a-4137-aa9b-e47e2405fec1 Impfkampagne in Gaza Uno-Konvoi an israelischem Kontrollpunkt beschossen und von Bulldozer gerammt / »Die Situation eskalierte sehr schnell«: Mitarbeiter der Vereinten Nationen sind an der Grenze zum Gazastreifen von der israelischen Armee aufgehalten worden. Bei dem Vorfall fielen Schüsse.]||[[UN]] / [[GAZA]] / [[PS]] / [[IL]] | |||
|- | |||
|20240207||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/zerstoerungen-im-gazastreifen-eine-schneise-der-verwuestung-a-2b970a90-963d-4e1a-8444-5d89fd57a8f5 Aufnahmen aus dem All: So zerstört ist der Gazastreifen]||[[GAZA]] | |||
|- | |||
|20240126||rt.com||[https://www.rt.com/news/591325-israel-gaza-genocide-court/ International court orders Israel to prevent genocide / The ICJ also demanded that humanitarian assistance be allowed into Gaza]||[[ICJ]] / [[IL]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20240126||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-hindert-ard-mitarbeiter-offenbar-an-ausreise-aus-gazastreifen-a-66fe81c8-78db-4b6b-90e1-75242eb2e7b8 Vorwürfe des Senders Israel hindert ARD-Mitarbeiter offenbar an Ausreise aus Gazastreifen]||[[IL]] / [[GAZA]] / [[ARD]] / [[FREEDOM OF PRESS]] | |||
|- | |||
|20231223||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/krieg-in-nahost-generalsekretaer-guterres-gedenkt-getoeteter-uno-mitarbeiter-in-gaza-a-376b12a6-4105-47a3-8c2f-c102ec6222e5 Krieg in Nahost Generalsekretär Guterres gedenkt getöteter Uno-Mitarbeiter in Gaza]||[[UN]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20231210||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-meldet-7000-getoetete-hamas-terroristen-kaempfe-in-chan-junis-a-bd8d561a-8ee6-4e7e-948e-cde5f774dcac Krieg in Nahost Israel meldet 7000 getötete Hamas-Terroristen, Kämpfe in Chan Junis]||[[IL]] / [[PS]] / [[HAMAS]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20231209||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-gaza-krieg-usa-blockieren-resolution-im-uno-sicherheitsrat-a-cb588a5c-689e-4c81-924c-f4540e146c87 Uno-Sicherheitsrat USA blockieren Resolution für Waffenstillstand im Gazastreifen / Die humanitäre Lage im Gazastreifen ist dramatisch. Deswegen drängt der Uno-Generalsekretär auf einen Waffenstillstand. Eine entsprechende Resolution im Sicherheitsrat haben die USA nun mit ihrem Veto verhindert.]||[[US-IL]] / [[US-PS]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20231115||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-gaza-news-heute-militaerchef-sieht-armee-jederzeit-bereit-auch-im-libanon-zuzuschlagen-a-8e2cd19a-18b8-4320-bedb-6e566f8b8809 Hamas spricht von mehr als 10.000 Todesopfern im Gazastreifen]||[[GAZA]] / [[IL]] / [[PS]] | |||
|- | |||
|20231030||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/politik/deutschland/gaza-olaf-scholz-verteidigt-deutsche-enthaltung-bei-uno-abstimmung-a-e09c7ae2-7c32-4263-aeed-fd20aa5bf782 Nach Kritik Scholz verteidigt deutsche Enthaltung bei Uno-Abstimmung über Gaza ]||[[GAZA]] | |||
|- | |||
|20231101||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-gaza-krieg-kommunikation-im-gazastreifen-komplett-zusammengebrochen-a-d5e6ae14-aa06-4503-a1dd-e921a41a2be7 Eskalation in Nahost Kommunikation im Gazastreifen offenbar komplett zusammengebrochen]||[[GAZA]] | |||
|- | |||
|20231028||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/netzwelt/web/gaza-ist-so-gut-wie-offline-internetanbieter-paltel-meldet-unterbrechung-a-b3b5c890-1085-420b-9ac7-f5a033484100 Letzte Internetverbindung kollabiert / Gaza ist so gut wie offline]||[[GAZA]] | |||
|- | |||
|20231028||rt.com||[https://www.rt.com/news/586022-us-hamas-israel-war/ US ‘entering battle’ in Gaza – Hamas / Washington has deployed forces across the Middle East as Israel prepares a ground assault on the Palestinian enclave]||[[US]] / [[IL]] / [[PS]] / [[GAZA]] / [[HAMAS]] | |||
|- | |- | ||
|20231027||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/putin-warns-gaza-war-could-spread-beyond-middle-east Putin Warns Gaza War Could Spread Beyond Middle East]||[[GAZA]] | |20231027||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/putin-warns-gaza-war-could-spread-beyond-middle-east Putin Warns Gaza War Could Spread Beyond Middle East]||[[GAZA]] | ||
Latest revision as of 09:16, 17 September 2025
Articles