GAZA: Difference between revisions
From osint.info
Jump to navigationJump to search
| (7 intermediate revisions by the same user not shown) | |||
| Line 4: | Line 4: | ||
|- | |- | ||
|Date||Source||Title||Tags | |Date||Source||Title||Tags | ||
|- | |||
|20250916||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/israel-militaer-soll-einnahme-von-gaza-stadt-gestartet-haben-a-ddbc0d03-d954-4c42-b8c6-0b487fa7b3d0 Heftige Angriffe: Israelisches Militär soll Einnahme von Gaza-Stadt gestartet haben: Israel hat Gaza Berichten zufolge in der Nacht stark bombardiert. Nun soll die Bodenoffensive in der Stadt begonnen haben. Verteidigungsminister Katz äußert sich mit drastischen Worten.]||[[IL-PS]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20250916||zerohedge.com||[https://www.zerohedge.com/geopolitical/full-israeli-ground-offensive-gaza-city-begins-we-will-not-relent-until-mission Full Israeli Ground Offensive In Gaza City Begins: 'We Will Not Relent Until Mission Complete']||[[IL-PS]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20250609||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/aerztin-in-gaza-die-kinder-sprechen-nicht-sie-weinen-nicht-sie-liegen-einfach-nur-da-a-e863145d-9b2a-48ff-ba9e-eb05974df38d Erlebnisse einer Ärztin in Gaza: »Die meisten Kinder sprechen nicht, sie weinen nicht, sie liegen einfach nur da und starren vor sich hin« / Die US-Amerikanerin Tanya Haj-Hassan hat als Ärztin im Gazastreifen gearbeitet. Hier spricht sie über die katastrophale Lage für Babys und Kleinkinder, zerstörte Kliniken und ihre Erlebnisse im Kriegsgebiet.]||[[GAZA]] | |||
|- | |||
|20250517||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/gaza-israels-armee-startet-neue-grossoffensive-a-0a2851e9-8915-4d16-b060-5944ec199d80 Kampf gegen die Hamas Israels Armee startet neue Großoffensive in Gaza / Israels Premier Benjamin Netanyahu lässt seit Tagen keine Zweifel daran, dass die Armee ihr Vorgehen gegen die Hamas verschärfen wird. Jetzt meldet das Militär den Beginn einer neuen Offensive.]||[[IL]] / [[IL-PS]] / [[GAZA]] | |||
|- | |||
|20260126||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/donald-trump-schlaegt-umsiedlung-des-gazastreifens-nach-aegypten-und-jordanien-vor-a-e808dbc9-3a20-4ba8-90f3-bd23761f1214 »Wir säubern das Gebiet gründlich« / Trump schlägt Umsiedlung des Gazastreifens nach Ägypten und Jordanien vor - Der Gazastreifen ist weitgehend zerstört. US-Präsident Trump hat sich dafür ausgesprochen, die dort lebenden Menschen in arabische Staaten zu bringen. Ob vorübergehend oder langfristig, ließ er offen.]||[[TRUMP, DONALD]] / [[GAZA]] / [[US-PS]] / [[US-IL]] / [[IL-PS]] | |||
|- | |||
|20240911||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/uno-konvoi-an-israelischem-kontrollpunkt-beschossen-und-von-bulldozer-gerammt-a-ba5f1e48-377a-4137-aa9b-e47e2405fec1 Impfkampagne in Gaza Uno-Konvoi an israelischem Kontrollpunkt beschossen und von Bulldozer gerammt / »Die Situation eskalierte sehr schnell«: Mitarbeiter der Vereinten Nationen sind an der Grenze zum Gazastreifen von der israelischen Armee aufgehalten worden. Bei dem Vorfall fielen Schüsse.]||[[UN]] / [[GAZA]] / [[PS]] / [[IL]] | |||
|- | |||
|20240207||spiegel.de||[https://www.spiegel.de/ausland/zerstoerungen-im-gazastreifen-eine-schneise-der-verwuestung-a-2b970a90-963d-4e1a-8444-5d89fd57a8f5 Aufnahmen aus dem All: So zerstört ist der Gazastreifen]||[[GAZA]] | |||
|- | |- | ||
|20240126||rt.com||[https://www.rt.com/news/591325-israel-gaza-genocide-court/ International court orders Israel to prevent genocide / The ICJ also demanded that humanitarian assistance be allowed into Gaza]||[[ICJ]] / [[IL]] / [[GAZA]] | |20240126||rt.com||[https://www.rt.com/news/591325-israel-gaza-genocide-court/ International court orders Israel to prevent genocide / The ICJ also demanded that humanitarian assistance be allowed into Gaza]||[[ICJ]] / [[IL]] / [[GAZA]] | ||
Latest revision as of 09:16, 17 September 2025
Articles